Севилья – Рома. “Нервионцы” в серии пенальти в очередной раз выигрывают свою лигу. Лига Европы.

Нынешний розыгрыш Лиги Европы был богат именитыми участниками. Барселона, Арсенал, Манчестер Юнайтед, Ювентус – в этом году второй по престижности европейский турнир был моментами интереснее первого. До финала вышеупомянутые команды дойти не сумели, но трофей пришлось разыграть тоже довольно сильным соперникам – “хозяин ЛЕ” Севилья встречалась с Ромой Жозе Моуриньо. Кстати, “особенный” никогда не проигрывал финалы еврокубковых турниров, поэтому очень интересно было понаблюдать, чей козырь окажется сильнее.

Мендилибар не стал ничего придумывать, и со стартовых минут выпустил на поле сильнейших игроков из доступных. Не мог поучаствовать в матче только Акунья – чемпион мира был удален в полуфинале, поэтому слева у “нервионцев” вышел Теллес. Стартовая одиннадцатка от Жозе тоже была ожидаемой – в состав вернулись Дибала, Патрисиу, Матич и другие лидеры команды, не всегда выходившие в последних матчах чемпионата Италии.

Севилья – Рома 1:1 (4:1 – пен.)
Голы: Манчини, 55 (авт.) – Дибала, 35

Севилья: Буну – Навас (Монтиель, 94), Баде, Гудель (Маркао, 120+7), Теллес (Рекик, 95) – Фернандо (Жордан, 120+8), Ракитич – Окампос, Торрес (Сусо, 46), Хиль (Ламела, 46) – Эн-Несири.

Рома: Патрисиу – Манчини, Смоллинг, Ибаньес – Челик (Залевские, 92), Кристанте, Матич (Бове, 120), Спинаццола (Льоренте, 106) – Пеллегрини (Эль Шаарави, 106) – Дибала (Вейналдум, 68), Абрахам (Белотти, 75).

Предупреждения: Мир (не на поле), Ракитич, Ламела, Жордан (не на поле), Окампос – Матич, Пеллегрини, Манчини, Кристанте, Челик, Залевски

Embed from Getty Images

Игра со стартовых минут ожидаемо не запестрила яркими красками – честно говоря, по футболу вспомнить было практически нечего. Один момент был у римлян, когда после удара Спинаццолы сумел спасти свою команду Буна. Зато борьбы, столкновений, микротравм — было пруд пруди. Классика от Жозе.

Где-то с середины тайма Рома начала играть немного активнее – мяч все чаще стал оказываться на половине поля севильцев, и через некоторое время “волки” были вознаграждены за свои старания. После борьбы в центре поля мяч достался Манчини, который шикарным пасом в разрез из центрального круга вывел на пространство Дибалу – Пауло убежал от Баде и спокойно послал мяч мимо Буну. После пропущенного Севилья наконец-то активизировалась, и до перерыва имела возможность сравнять счет. Ракитич плотным дальним ударом пробивал в правый нижний угол, но за римлян сыграла штанга их ворот, позволив команде Моуриньо уйти на перерыв, ведя в счете.

Мендилибар сразу после перерыва сделал двойную замену – на поле вышли Ламела и Сусо. И стоит сказать, что это сразу принесло свои плоды – Севилья действительно заиграла в разы активнее, и уже вскоре счет на табло стал равным. Для чего севильцам не пришлось даже бить по воротам – навес нестареющего Наваса с правого фланга привел к тому, что Манчини, опережая Эн-Несири, нечаянно отправил мяч в свои ворота.

Embed from Getty Images

“Нервионцы” продолжили наседать, впрочем Рома находила возможности создать опасность и у ворот соперника. После одного из стандартов Смоллинг, Абрахам и еще несколько игроков римлян пытались затолкнуть круглого в ворота “джалоросси”, но Буну и партнеры ложились под мяч костьми. Севилья, в свою очередь, была очень близка к пенальти – Ибаньес, как показалось на первый взгляд, сбил в собственной штрафной Окампоса, но видеоповтор показал минимальное касание игрока римлян к мячу, поэтому фола зафиксировано не было.

Последняя десятиминутка также получилась обоюдно острой – несмотря на то, что ставки были высокими, команды не стеснялись активно атаковать. Выводить Рому вперед мог Белотти: Пеллегрини неожиданно для всех разыграл стандарт, черпачком забросив на Андреа, но удар нападающего кончиками вратарских перчаток задел Буну. Севилья имела момент уже в конце добавленного времени, когда Патрисиу неуверенно сыграл дальнего удара Сусо, но атака закончилась неточным ударом Фернандо.

Embed from Getty Images

Овертаймы стали верхом осторожности и прагматизма от обоих тренеров. Большое количество фолов, стыков и травм привели к тому, что команды дошли до серии пенальти, переиграв дополнительно одиннадцать минут. Ну а уж там всё было за Севилью – за испанцев били настоящие мастера, на воротах был такой же. В то время, когда за Рому пришлось пробивать трем защитникам, двое из которых промахнулись. Решающий удар, как и в финале Чемпионата Мира, наносил Монтиель, и со второй попытки (первую неудачную пришлось перебивать) принес Севилье очередную победу в Лиге Европы (или уже Лиге Севильи). Или уже официально Лиги Севильи?

Новости партнеров

Комментарии: