ЧМ-2022. Итоги группового турнира

Подведем итог всего группового турнира. Было несколько нулевых ничьих, но при этом получился он, как по мне, просто отменным.

Во всех группах была интрига до последнего тура.

Нигде она не была чисто условной – везде борьба шла реально в последний игровой день. Только две команды полностью обеспечили себе место в плей-офф после второго тура, только две утратили все шансы по итогам этих же двух туров. В одной группе по ходу третьего тура все четыре команды успели побывать в роли выходящих в 1/8ю! И нигде нет сборной, взявшей 9 очков, не набравших баллов тоже двое. В шести группах из восьми интрига жила буквально до последних секунд.

При этом есть и сенсации: вылеты Германии с Бельгией, первые места Японии и Марокко, провал Дании и шесть очков Австралии. Да и Корею не очень-то ждали на втором месте, там, думаю, куда больше людей видело Уругвай. Добавим локальный момент в виде приятно удивившей Саудовской Аравии.

С качеством игры все тоже было неплохо.

Это мой седьмой чемпионат мира. Доселе лучшим из увиденных групповых турниров я считал тот, что состоялся на ЧМ-2002 (тоже Азия, заметьте. То был первый мундиаль в Азии, сейчас – второй). Переплюнул ли нынешний его? Нет. Думаю, что тот остается лучшим по суммарному показателю названных факторов. Но нынешний близок к нему.

А теперь про конкретные детали группового турнира, прежде всего, о вылетевших.

Часть 1.

Катар был первой сборной, дебютировавшей на ЧМ за счет хозяйского статуса. И по итогу стало ясно, что только поэтому он и оказался в финальной стадии. Отбор эта команда с высокой долей вероятности не прошла бы. Катарцы несколько лет готовились к этому турниру, конкретно в этом году дали возможность тренеру сорок дней поработать с подопечными накануне ЧМ, и таких царских условий больше не было ни у кого и близко.

Все это не помогло: 0 очков при совершенно отвратном уровне игры. Хорошо хоть свой первый гол на мундиалях забили. Посмотрим, когда Катар вновь покажется на чемпионатах мира. Возможно, не при моей жизни. Может быть, надо было приглашать более сильного тренера, но уже поздно думать. Катар – второй после ЮАР хозяин чемпионатов мира, не прошедший первый раунд турнира, и абсолютно худший хозяин за всю историю.

Эквадор привез на турнир очень симпатичную команду, показавшую хороший футбол. Но тут уж одно к другому: Сенегал тоже был хорош, и кто-то должен был вылететь. Минус эквадорцам за то, что они не воспользовались тем, что их устраивала ничья. Но место в 1/8й они заслужили.

Embed from Getty Images

От Уэльса можно было ждать большего. И, в принципе, они могли, сложись обстоятельства несколько иначе. Но в целом обидчики сборной Украины (у меня сильное подозрение, что она выглядела бы в Катаре лучше) провели слабый турнир (и то, что окончательный приговор им вынесли разгромившие валлийцев англичане, думаю, особенно обидно для сборной Уэльса). Впрочем, для них уже радость то, что после ЧМ-1958 снова сыграли на мундиале. А Гарет Бэйл сыграл и на ЧМ, и на ЧЕ и везде забивал, в отличие от другого великого валлийца Райна Гиггза, который разве что на Олимпиаде-2012 в составе сборной Великобритании побывал.

Иран приятно удивил. И это после 2:6 в первом туре! Но ребята собрались, показали неплохой футбол против Уэльса и США и могли выйти из группы. Это было бы вполне по делу. Но не получилось. И быть казненными именно Штатами, думаю, им особенно неприятно.

Сборная Туниса показала больше, чем от нее ожидали. Блин, да она вообще всего один гол пропустила! А победа над Францией, пусть и игравшей почти вторым составом и без турнирной мотивации, для этих ребят и их болельщиков наверняка значит очень много. Сложись обстоятельства чуть иначе, и Тунис вообще был бы в 1/8й. Но я думаю, что на родине своими игроками и так довольны.

Чего не скажешь про датчан. Это одно из главных разочарований ЧМ-2022. Полуфинал ЕВРО-2020 при класснейшей игре, отличный футбол в отборе: все ждали, что Дания едет в Катар за большими достижениями. Учитывая кадровые проблемы французов, казалось, что скандинавы могут быть даже более реальным претендентом на первое место в группе. И Кристиан Эриксен, в отличие от архикошмарной для него истории прошлого лета, на месте. Но: 1 очко, 1 гол… И не скажешь, что датчане были безнадежны, нет. Особенно хорошо они сыграли, как по мне, против французов. Однако в целом были тенью самих себя. Куда меньше остроты, хуже движение, значительно меньше яркости, тактические идеи Каспера Юльмана работали с большими сбоями, соперники нейтрализовали сильные стороны датской команды. Учитывая уровень ожиданий и состав группы, провал полнейший.

Часть 2.

Главное локальное (то есть, без выхода из группы) открытие ЧМ-2022 – это, как по мне, Саудовская Аравия. Хотя их лучший результат – 6 очков и выход из группы на ЧМ-94. Однако сейчас команда Эрве Ренара показала в целом отличный футбол. Высокий прессинг, быстрые атаки, техничные футболисты, умные решения – вы вообще чего-то такого от аравийцев ждали?! Победа над Аргентиной останется большим событием в их истории. А могли подопечные Ренара добиться и большего. Прежде всего, в матче с Польшей. Они выглядели ярче европейцев. Но не реализовали свои моменты и, главное, не забили пенальти при 0:1. Важнейший момент. А вот на Мексику их уже не хватило, тот матч они завалили. Но все равно спасибо сборной Саудовской Аравии за это выступление.

Мексиканцев откровенно жаль. Семь мундиалей кряду выходили из группы! И сейчас привезли команду, полностью достойную этого. Но и сами виноваты. Против Саудовской Аравии “ацтеки” играли прекрасно. Но что ж вы не забиваете?! Моментов россыпь. Могли победить 3:0, 4:0. Да и хоть 3:1 или 4:1 – хватило бы. А не забиваете – вот и уступили полякам по разнице мячей. Хотя выглядели-то лучше славян, несмотря на то, что именно Польша в личной встрече не забила пенальти.

Увы для Мексики, задача не решена, и это шаг назад.

О сборной Германии сказано уже очень многое. Один из главных провалов ЧМ-2022. Отличный омоложенный состав, тренер, недавно доказавший, что у него прекрасно работающие и яркие современные идеи. У немцев реально был потенциал бороться за Кубок мира. И не выйти с таким потенциалом из группы – катастрофа. Причем группы-то далеко не самой страшной. Конечно, частично так сложились обстоятельства, в частности те самые испанские 7:0. На заказ такое повторить очень сложно. И в целом играли немцы неплохо. Но неплохо – это не то, что от них требовалось. Уровень падал по ходу матчей, что привело к аж пяти пропущенным мячам в трех встречах, поражению от Японии и непобеде над Испанией, когда она была нужна. Ханси Флик очевидным образом допустил ошибки в подготовке и тактике. Результат налицо: второй ЧМ кряду Германия за бортом плей-офф. Никогда с немцами такого не бывало, и это катастрофа.

Embed from Getty Images

Тем не менее, я думаю, что Флик-то на правильном пути, ему только нужно извлечь уроки из произошедшего. Как по мне, его надо оставить готовить сборную Германии к домашнему чемпионату Европы.

От костариканцев ничего особенного, полагаю, никто не ждал. Успех на ЧМ-2014 был фантастическим, но то давно в прошлом. Вот 0:7 от Испании стали дикостью – показалось, что Коста-Рика какая-то совсем слабая. Но это был все же странный провал, и дальше центральноамериканцы играли уже в свою силу, ну а победа над Японией – отличный результат. А по ходу третьего тура костариканцы хоть ненадолго, но даже поднимались на второе место! В общем, сыграли в свою силу, и только провал с Испанией выделился. Выйти из такой группы для нынешней сборной Коста-Рики было архитрудно.

Канадцев мне немного жаль. Они вместе с Катаром стали единственными командами, которые не набрали очков вообще. А заслуживали большего. Нет, конечно, не выхода из группы. Но одного или двух очков или большего количества голов. Если бы забили пенальти Бельгии при 0:0, кто знает, что было бы в том матче.

И, как по мне, там был еще один одиннадцатиметровый в ворота Куртуа. Против Марокко “кленовые листы” отлично провели второй и могли сравнять счет, когда мяч от перекладины попал в линию ворот.

Короче, Канада сыграла вроде бы так же, как на своем дебютном и остававшемся единственным мундиале-1986: опять три поражения. Но та команда была безнадежной, эта – нет. И та не забивала, а эта отличилась дважды. Эта команда показала в чем-то наивный, принесший мало эффекта, но симпатичный футбол с высоким прессингом, агрессией впереди и быстрыми атаками. Есть у них и исполнитель экстра-класса – Альфонсо Дэвис. Думаю, этот мундиаль для сей хоккейной нации – отличное подспорье в подготовке к домашнему ЧМ-2026, где уже надо будет давать результат.

Часть 3.

Абсолютно главный провал всего чемпионата мира – это, как по мне, выступление сборной Бельгии. Она ехала в Катар за большим успехом, много говорилось о том, что это последний шанс золотого поколения на крупный трофей. Как по мне, так шансы еще будут, поколение не сходит целиком со сцены, есть хорошая молодежь, просто состав не будет уже настолько напичкан звездами первой величины.

Embed from Getty Images

Понятно, что лидеры в возрасте. Понятно, что конкретно этот состав прошел свой пик. Но он оставался мощным с огромным потенциалом. На ЧМ же приехало что-то непонятное, что и командой сложно назвать. Скорее, придушенный слизняк, который еле ползал по полю. И группа-то была не самой страшной. Но 2,5 матча Бельгия медленно двигалась, не могла включить скорости, непонятно что делала тактически, и при этом у игроков были потухшие и обреченные глаза. Как будто они сразу ждали провала и хотели поскорее отсюда убраться. Что случилось – я себе не представляю. Какие-то дичайшие ошибки в подготовке команды Роберто Мартинесом и его штабом. Причем всей подготовки: и физической, и тактической, и психологической. Даже де Брюйне, совсем недавно прекрасно двигавшийся в футболке “Сити”, был каким-то вареным и лишь тенью самого себя. Индивидуального класса хватило, чтобы победить игравшую явно лучше (!!!) Канаду, а с 50й минуты матча против Хорватии бельгийцы проснулись и показали хоть что-то. Могли даже пролезть дальше, но тут уж удачи не хватило. А они ее и не заслужили.

Полное разочарование, единственный светлый блик – сэйвы Куртуа. Да и он не был идеален.

У Камеруна нынче и близко нет такого мощного состава, какой бывал в их распоряжении иногда. И на ЧМ-2022 “неукротимых львов” вполне могло не быть. Они бились за право поехать в Катар с Алжиром, и тот был сильнее. Но камерунцы выпутались из сложнейшей ситуации и смогли забить решающий гол буквально на последних секундах. А уже на мундиале показали и неплохой футбол, и волю в матче против Сербии. Всего этого могло даже хватить для выхода из группы, сложись обстоятельства чуть иначе. Не получилось, но думаю, что болельщики сборной Камеруна довольны и своей командой в целом, и победой над Бразилией в частности. А второй в истории в плей-офф придется опять отложить. 98й, 2002й – тогда были реальные шансы, однако не удалось. Спустя 2х лет опять не вышло.

Сербы везли в Катар неплохую команду с интересными исполнителями, и перед ней стояла конкретная задача – выйти из группы. В такой ситуации одно очко – провал. Группа была сложной. Тем не менее, славяне могли добиться гораздо большего. Они обязаны были побеждать Камерун, ведя 3:1. Они вели против Швейцарии. Можно было сделать больше, можно. Однако немудалось. Сербия оставит впечатление яркой команды, которая не сказала всего, что могла, и которой все же немного не хватало среднего класса всего коллектива, что не удалось компенсировать тактикой.

Часть 4.

Гана дебютировала на мундиалях в 2006м. Она как раз превратилась в одну из сильнейших африканских сборных. И с тех пор пропустила только ЧМ-2018 в России. При этом в 2006 и 2010 годах ганцы выходили в плей-офф, а на ЧМ-2010 стали третьей в истории командой из Африки, добиравшейся до четвертьфинала и была ближе всех африканцев к полуфиналу. В Катар ганцы также привезли очень неплохую команду, у которой был отличный потенциал для выхода в 1/8 финала.

Embed from Getty Images

В матче против Португалии африканская дружина должна была брать очко. И надо было забивать Уругваю пенальти при 0:0. Главный провал ганцев – это два подряд гола, пропущенных от уругвайцев, от которых Гана так и не отошла, во многом провалив остаток матча. Вот тут случилась проблема, вот тут психологически вдруг надломились. Потому и пролетели мимо плей-офф, хотя должны были туда выходить. Это неудача, хвалить тут можно только за локальные вещи, например, за тот, как брали себя в руки, проваливая отрезки в поединках с Португалией и Кореей. И эти же короткие провальные отрезки – то, что погубило сборную Ганы. Эта команда не сказала того, что могла.

Диего Алонсо возглавил сборную Уругвая по ходу отбора ЧМ-2022, сменив “вечного” дедушку Оскара Табареса, когда дела пошли плохо. Под его руководством “селесте” выиграли четыре оставшихся матча и спокойно пробились в Катар. Туда они ехали с серьезными амбициями, ведь это поколение с Луисом Суаресом, Диего Годином, Эдинсоном Кавани, Муслерой и другими классными футболистами на трех предыдущих мундиалях выходило из группы, дважды выиграв ее, бывало и в четвертьфинале и даже полуфинале. Однако похоже, что поезд ушел раньше. Сей возрастной состав не был готов чему-то серьезному на ЧМ-2022. По-настоящему хорошо уругвайцы сыграли только против Ганы. Этого едва не хватило для выхода в 1/8ю, но чуть не считается. Сборной Уругваю предстоит смена поколений и строительство новой команды. Это может быть очень болезненно, нужно, чтобы процесс вел тот, кто пройдет его с наименьшими издержками. Посмотрим.

В плей-офф пробилось восемь представителей Европы (ровно половина), три команды из азиатской зоны (включая Австралию), по два представителя Южной Америки с Африкой и одна сборная из зоны КОНКАКАФ. Числа не самые ожидаемые. Однозначно бросается в глаза количество азиатов – не проверял, но, по-моему, так много их еще не было. В то же время крайне мало сборных из КОНМЕБОЛ: менее трех их в первом раунде плей-офф не было уже давно.

При этом имеем представителей всех зоны, кроме Океании, которая изначально не была представлена на турнире, и только от КОНКАКАФ команда лишь одна.

Новости партнеров

Комментарии: