“Бенфика” – “Динамо”. “Орлы” на классе бьют киевлян, и выходят из группы. Лига чемпионов

Текущая лигочемпионовская кампания сложилась крайне неудачно для наших клубов. На протяжении пяти туров ни Шахтер, и Динамо ни разу не сумели порадовать своих фанатов добытой победой, а вчера донецкий клуб бесславно завершил групповой этап турнира, упустив на последней минуте победу над Шерифом. Последней надеждой хоть немного улучшить впечатление об украинских командах была игра между Бенфикой и Динамо. Хотя и здесь, по предматчевым раскладам, ничего хорошего ожидать не приходилось.

Embed from Getty Images

Потому как у «орлов» была огромнейшая мотивация добыть сегодня победу – подопечные Жезуша имели достаточно неплохие шансы на выход из группы, ведь в параллельной встрече Барселоне предстоял выезд в Мюнхен к Баварии. И Бенфике достаточно было лишь обыграть Динамо, и небезосновательно надеяться на потерю очков каталонским клубом. Поэтому, за Динамо сегодня болела не только вся Украина, но и Каталония.

Луческу сделал ставку на Тымчика справа в обороне, ну а в группе атаки вышло максимально опытное сочетание игроков – Цыганков и Вербич по краям, а в центре атаки располагался Гармаш. Жезуш также выставил оптимальный старт, где хотелось отметить выход Романа Яремчука на месте одного из двух форвардов.

Бенфика — Динамо 2:0

Голы: Яремчук, 16, Жилберто, 22.

Бенфика: Влаходимос — Алмейда, Отаменди, Вертонген — Жилберто, Пицци (Эвертон, 59), Вайгль, Жоау Мариу (Таарабт, 73), Гримальдо — Рафа Силва (Бернарду, 82), Яремчук (Нуньес , 82). 

Динамо: Бущан — Тымчик, Забарный, Сирота, Миколенко — Сидорчук (Андриевский, 85), Шапаренко — Цыганков (Караваев, 79) , Буяльский, Вербич (Де Пена, 65) — Гармаш (Рамирес, 79) . 

Предупреждения: Жилберто — Забарный, Вербич, Цыганков. 

Уже на первой минуте Бенфика имела отличную возможность открыть счёт – Яремчук прокинул «в домик» Сироте, вышел на ударную позицию и метил в дальний угол — Бущан отразил удар соотечественника. «Орлы» с самого стартового свистка продемонстрировали свою заряженность, однако это могло сыграть с ними злую шутку, когда совершенно непостижимым образом не сумел забить Цыганков. Буяльский выскочил один на один с голкипером и покатил Виктору уже на пустые ворота, но тот умудрился послать круглого мимо пустого створа ворот с нескольких метров.

Не забиваешь ты… Известное футбольное правило вступило в действие спустя несколько минут, и Яремчуку удалось отметиться взятием ворот впервые за 10 матчей – Роман с ближнего угла вратарской переправил мяч в ближний угол после прострела от Жоау Мариу. Динамовцы посыпались, и вскоре Бенфика упрочила свое игровое преимущество вторым голом. Киевляне сделали для гола не меньше, чем хозяева – Вербич неловким касанием вывел Жилберто один на один с Бущаном, а тот уверенно отправил круглого в верхний угол наших ворот.

Добившись необходимого преимущества на табло, Бенфика сбавила обороты, переключившись в эконом режим. Вторая половина тайма запомнилась тщетными попытками Динамо создать какую-либо остроту у ворот португальцев, а также большим количеством предупреждений. До перерыва хозяева «Да Луш» мыслями находились где-то в Германии, где расклад был полностью в их пользу – с таким же счетом Бавария параллельно уверенно расправлялась с Барселоной.

Embed from Getty Images

После перерыва Бенфика отдала мяч киевлянам, полностью перейдя на игру вторым номером. Динамо регулярно осуществляло подходы к чужим воротам, но поначалу без особо острых моментов. Ближе к середине тайма что-то стало проглядываться – опасно с отскока бил Миколенко, Гармаш каким-то образом не забил с пяти метров после прострела Буяльского (правда, имел место офсайд). Вскоре в игру вступил и Влаходимос – кипер «орлов» справился с ударом Тымчика, которого классной передачей нашел Шапаренко. Также были возможности у активного Буяльского – сначала Виталий вместо удара с хорошей позиции зачем-то решил пропустить на Цыганкова, и момент был упущен. Затем его удар с трудом сумел вытащить Влаходимос.

Второй тайм был полностью за киевлянами, однако им не хватало главного – хоть раз поразить ворота оппонента ради возвращения интриги. Хотя, расслабленность Бенфики тоже можно было понять – в Мюнхене Бавария громила бедных каталонцев, и поэтому никакой турнирной интригой, в принципе, и не пахло.

До конца встречи счёт на табло так и не изменился. Бенфика на классе обыграла Динамо, и во второго места шагнула в плей-офф Лиги Чемпионов. У Динамо были хорошие отрезки по игре на протяжении группового этапа – вторые таймы сегодня и против Баварии киевляне провели на добротном уровне. Однако результаты таковы, что нынешнюю еврокубковую кампанию, увы, хочется поскорее забыть.

Новости партнеров

Комментарии: