Украина – Северная Македония. Предматчевая пресс-конференция Андрея Шевченко. Евро-2020

Фото – УАФ

Главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко на предматчевой пресс-конференции поделился своими ожиданиями от поединка 2-го тура группового раунда Евро-2020 с национальной командой Северной Македонии, сообщает официальный сайт УАФ.

  • С Нидерландами сборная Украины показала хорошую игру, но уступила. Какая теперь атмосфера в команде? Вы уверены в себе в преддверии следующего поединка?
  • Атмосфера очень хорошая. Мы провели неплохой матч, нам немного не хватило для положительного результата. Реакция команды была отличная. Положительно смотрим на предстоящую игру.
  • Это третье Евро подряд, где во время матча сборной Украины ожидается серьезная ливень. Так было в Донецке в 2012-м и в Лионе в 2016-м. Почему так не везет с погодой? Трудно играть после паузы в игре, связанной с ливнем?
  • Я не смотрел прогноз погоды на завтра. Повлиять на это мы никак не можем. Как природа распорядится, при таких условиях и будем играть.
  • Давали ли вы советы подопечным по игре во время ливня?
  • Погода учитывается всегда. Если будет ливень, надеюсь, он не будет таким, что придется останавливать матч. Будем надеяться, погода изменится. Надо хотя бы иметь возможность провести игру без остановок.
  • Насколько важна ваша установка игрокам перед матчем?
  • Мы прекрасно понимаем, какие задачи стоят перед нами. Команда готовится, настраивается. Для нас это очень престижный и важный турнир, ведь не каждый год Украина попадает в финальную часть чемпионата Европы. Каждый футболист понимает важность и осознает ответственность за свою и командную игру. Лишние слова и настройки здесь не нужны.
  • Что удалось сборной Украины в матче с Нидерландами, а что не получилось?
  • Мы очень хорошо выходили из обороны в атаку, было много интересных продолжений. Единственное – нам не хватало реализации, а именно – последнего паса и удара. Не получилось создать того давления в центре поля, на который мы рассчитывали. Имея качественных игроков, Нидерланды где-то подавили нас, особенно к концу первого тайма. Нам было трудно выйти из обороны. Во втором тайме, особенно после пропущенных мячей, была хорошая реакция, команда поднялась во вторую зону. Мы стали лучше прессинговать и создавать моменты. Был как позитив, так и негатив.

Мы понимаем, что в матчах с командами топ-уровня все перекрыть невозможно, как и предусмотреть все возможные ситуации. Мы должны понимать, когда нужно закрыть фланги или середину поля, при этом не ослабляя своих позиций. Здесь нужно было принять решение, как балансировать игру. Я считаю, что команда все делала правильно. Игра получилась интересной, открытой. Самое главное, что зрители получили удовольствие. Команда показала себя хорошо. Единственное, чего нам хотелось бы, – достичь лучшего результата.

Но эта игра уже в прошлом, я бы хотел немного меньше о ней говорить. У нас серьезный матч против Северной Македонии. Эта команда заслуживает уважения, у нее есть характер. Она играет в своем стиле по схеме 5-3-2. Команда неплохо выходит в контратаки. За последние годы у них было несколько хороших игр и побед над топ-командами. Мы должны быть внимательными, особенно во время контратак соперника.

Напомним, что матч Украина – Северная Македония состоится 17 июня, в Бухаресте. Начало – в 16:00 по киевскому времени.

Новости партнеров

Комментарии: