“Манчестер Сити” – “Челси”. Яркая репетиция финала ЛЧ – Тухель второй раз за две недели обыгрывает Пепа. АПЛ

35-ый тур английской Премьер-Лиги подарил зрителям противостояние, которое однозначно является знаковым в этом сезоне. Манчестер Сити уже завоевал Кубок Английской Лиги, и в случае победы над Челси сегодня мог досрочно оформлять титул АПЛ. В свою очередь, в Кубке Англии именно «синие» выбили подопечных Гвардиолы в полуфинале, а на этой неделе стало известно, что эти двое, в довесок ко всему, сразятся в финале самого престижного турнира Старого Света.

Сегодняшнюю игру никак нельзя было назвать матчем без интриги. Для Гвардиолы наверняка важно как можно раньше оформить чемпионство, дабы иметь больше времени на подготовку к финалу ЛЧ. Ну а о Челси и говорить нечего – подопечные Тухеля находятся на четвертой строчке в турнирной таблице, терять которую уж точно никак нельзя.

Одной из основных составляющих успеха в этом сезоне что для Пепа, что для Томаса, является умелая ротация. Составы Сити и Челси имеют приличную глубину, что явно помогло командам на решающем отрезке сезона обойтись без особых кадровых потерь. От «горожан» чемпионство в любом случае никуда не денется, поэтому Гвардиола позволил себе серьезно изменить состав, по сравнению с полуфинальной баталией в ЛЧ. Лишь Эдерсон и Диаш сумели сохранить своем место на поле, а все остальные попали под ротацию, включая Зинченко. Тухель, в свою очередь, также дал отдохнуть многим своих игрокам после игры против Реала. Свои шансы показать себя получили Джеймс, Алонсо, Зиеш и Гилмор.

Манчестер Сити — Челси 1:2
Голы: Стерлинг, 44 — Зиеш, 63, Алонсо, 90+2

На 45+3-й минуте Серхио Агуэро (Манчестер Сити) не забил пенальти (вратарь).

Манчестер Сити: Эдерсон — Аке, Диаш, Ляпорт — Канселу, Родри, Б. Менди (Зинченко, 80) — Торрес (Гюндоган, 70), Агуэро (Фоден, 70), Стерлинг — Жезус.

Челси: Э. Менди — Рюдигер, Кристенсен (Зума,46), Аспиликуэта — Канте (Жоржиньо, 68) — Джеймс, Гилмор, Зиеш (Хадсон-Одои, 76), Алонсо — Вернер, Пулишич.

Предупреждения: Стерлинг, Жезус

Большое количество резервистов предполагало довольно открытую игру. Так и произошло – команды играли довольно смело прямо со старта поединка. Первый момент создал для себя Ферран Торрес – испанец подкараулил ошибку игрока Челси, вбежал в штрафную справа и пробил, но мяч пролетел заметно выше створа. Челси также не отсиживался в обороне, однако, когда лондонцам удавалось забрать мяч к своим ногам, их владение было стерильным. Тем не менее, «синие» сумел даже забить, но гол Вернера был отменен из-за офсайда.

Самое интересное началось в конце тайма. Челси в один момент перестал выдерживать давление, и оборонительные редуты «синих» дважды дали брешь. Сначала последовал заброс на Жезуса, который выиграл силовую борьбу у Кристенсена, вошел в штрафную, и прострелил на Агуэро – Кун немыслимым образом не смог принять мяч перед пустыми воротами, однако набежавший Стерлинг таки поразил ворота, не позволив фейлу случиться.

Но неугомонный Агуэро до перерыва таки успел облажаться. Гилмор неосторожно сыграл в своей штрафной против Жезуса, и арбитр назначил пенальти в ворота Менди. Подошедший к мячу аргентинец решил пробить паненкой, но обмануть кипера не получилось – Эдуар легко забрал мяч в руки, оставив своей команде шанс отыграться во втором тайме.

Забегая наперед, это у Челси получилось. После перерыва команда Тухеля стала интенсивнее прессинговать, и вскоре сумела перехватить инициативу. Некоторое время «синие» не могли зайти в штрафную Сити, но в середине второго тайма лондонцы таки смогли подловить соперника на ошибке. Родри потерял мяч на своей половине поля, а Алонсо обыгрался с Пулишичем и прострелил на Зиеша, который без помех мощно выстрелил низом метров с 17-ти.

Челси прижал «горожан» и вскоре даже мог выходить вперед. Не везло Вернеру – немец сначала не дотянулся до прострела Джеймса, а затем забил уже второй гол из офсайда за вечер. Вообще таковых случилось три, но последнее отмененное взятие ворот было уже на счету Хадсона-Одои. Ну а Манчестер Сити лишь под конец матча сумел прийти в себя.

Этому во многом поспособствовали замены. Пеп освежил игру выходами Зинченко, Гюндогана и Фодена, и последние двое едва не сообразили гол – немец простреливал, а Фоден в борьбе едва не переправил мяч в ворота Менди. Челси ответил моментом Алонсо, когда испанец выскакивал на Эдерсона, но, перебросив кипера, не сумел попасть в створ. Матч шел к боевой ничье, но уже в самой концовке лондонцы сумели-таки взять верх в этом матче. Неугомонный Алонсо ударом в одно касание завершил прострел с правого фланга штрафной от Вернера, на последних минутах принеся своей команде такую необходимую победу.

Победа на Этихаде позволяет команде Тухеля взобраться на третью строчку, улучшив свои шансы на бронирование путевки в ЛЧ следующего сезона. Чемпионские празднования Сити придется отложить, но от титула Гвардиола вряд ли убежит. А сегодня выиграли те, кому это было нужнее.

Новости партнеров

Комментарии: