“Барселона” – “Атлетико”. Нули на табло в пользу Реала. Ла Лига.

Нынешний уик-энд обещал стать чуть-ли не определяющим в борьбе за золотые медали Ла Лиги. Хотя, глядя на то, что чудят нынче главные претенденты на испанскую корону, складывается впечатление, что команды со всех сил стараются уступить в этой борьбе.

Еще на прошлой неделе судьба титула была в руках Барсы, но каталонцы непостижимым образом умудрились проиграть Гранаде на домашнем стадионе, поставив себя в крайне неудобное положение. С одной стороны, обыграв Атлетико, подопечные Кумана снова могли обойти «матрасников» в турнирной таблице, с другой – в таком случае «блаугранас» давали возможность выйти на первое место Реалу, который имеет преимущество над каталонцами в личных встречах.

Атлетико успели короновать еще по итогам первой половины сезона, однако во втором круге подопечные Симеоне растеряли почти все преимущество, и на первой строчке мадридцы держались лишь по причине плохих результатов конкурентов. Тем не менее, Атлетико достаточно было не уступить сегодня, чтобы по-прежнему иметь лучшие шансы на титул.

Куман, наблюдавший за сегодняшней игрой с трибун, к концу сезона сумел сформировать сильнейший костяк команды, и по составу Барсы возникали лишь сомнения в том, кто выйдет третьим к Пике и Лангле. Нидерландец доверил место в старте Мингесе. «Матрасники» также вышли довольно привычным составом. Суарес впервые после ухода из Барселоны получил возможность сыграть против своего бывшего клуба.

Барселона — Атлетико 0:0

Барселона: Тер Штеген — Мингеса (Араухо, 46), Пике, Лангле — Дест (Серхи Роберто, 75), де Йонг, Бускетс (Мориба, 32), Педри (Дембеле, 75), Альба — Месси, Гризманн.

Атлетико: Облак — Савич, Фелипе, Эрмосо — Триппьер, Льоренте, Коке, Лемар (Сауль, 13, Фелиш, 67), Карраско — Корреа, Суарес.

Предупреждения: Мориба, Альба, Пике — Сауль, Фелипе, Коке.

Начало игры прошло в невысоком темпе. Барселона ожидаемо играла первым номером, но владение каталонцев по большей части было стерильным – Атлетико по классике играл низким блоком, не стесняясь вступать в единоборства. Из-за чего еще в первом тайме команды совершили по одной вынужденной замене – Лемар и Бускетс досрочно покинули поле из-за повреждений. В плане опасности у чужих ворот стоило признать, что гости выглядели солиднее. Атлетико не раз ловил Барсу на позиционных ошибках, и свои моменты для взятия ворот имели Корреа, Льоренте и Суарес, но Тер Штеген и Лангле несколько раз спасали свою команду от пропущенного гола. У Барселоны, которой кровь из носу нужна была победа, единственный шанс забить смог соорудить лишь гениальный Лео Месси – аргентинец на дриблинге прошел половину команды соперника, но его удар кончиками пальцев смог парировать Облак.

Вторая половина игры началась уже резвее. Атлетико чаще подходил к владениям Тер Штегена, но моменты уже пошли у Барсы. Сначала шикарная возможность открыть счет была у Мориба, но его удар в последний момент был заблокирован, а затем уже Облаку пришлось вступать в игру после удара Месси со штрафного. После экватора второго тайма мяч окончательно и полностью прибрали к своим ногам хозяева. Вышедший на замену Араухо сумел поразить ворота гостей, однако гол был отменен из-за офсайда.

Барселона оккупировала чужую половину поля в концовке, и несмотря на то, что гости играли сверхкомпактно, моменты для того, чтобы вырвать победу у подопечных Кумана были. Лучший из них упустил Дембеле – комбинация Барсы закончилась набросом Альбы на линию вратарской, куда набежал Дембеле и головой пробил над перекладиной. Ну а на последних минутах Месси бил со штрафного метров с 18-ти, однако мяч просвистел рядом с крестовиной.

Безголевая ничья, коротая больше всего удовлетворяет мадридский Реал – в случае завтрашней победы над Севильей подопечные Зидана переместятся на первую строчку. Атлетико выполнил свою главную задачу на эту игру, не позволив Барсе обогнать себя в турнирной таблице. Ну а у каталонцев все плохо – шансы на титул потихоньку становятся призрачными.

Новости партнеров

Комментарии: