«Львов» – «Шахтер». Предсказуемый результат, небольшой скандал и призрак трагедии. УПЛ

"Львов" - "Шахтер". Предсказуемый результат, небольшой скандал и призрак трагедии. УПЛПосле проигрыша Суперкубка “Шахтер” очень быстро вернул себе хорошее настроение: команда Луиша Каштру уверенно начало новое первенство с трех побед, причем на прошлой неделе расправилась со своим единственным конкурентом на его поле. Старт “горняков” в Лиге Чемпионов еще достаточно далеко, так что сейчас они могут полностью сконцентрироваться на баталиях УПЛ. И во Львов на встречу с местным клубом “оранжево-черные”, естественно, отправлялись исключительно за тем, чтобы пополнить свою копилку очередными тремя очками.

А вот у “горожан” на сердце висел неприятный груз. Обыграв “Десну” в первом туре, подопечные Богдана Блавацкого уступили в двух последующих встречах. Причем поражение от “Ворсклы” недельной давности случилось после весьма спорного пенальти, назначенного в ворота “сине-золотых львов” на 95-й минуте того матча. Наставник “Львова” открыто признал, что это серьезно подкосило его ребят в психологическом плане. Так что к противостоянию с “Шахтером” западно-украинский коллектив подходил в далеко не лучшем расположении духа: мало того, что команду выбили из колеи эти полтавские 2:3, так на нее еще и давил статус откровенного андердога в отчетном поединке.

“Львов” — “Шахтер” 0:2

Голы: Дентинью, 31, Марлос, 38.

“Львов”: Сарнавский — Гончар, Братков, Борзенко, Квасный — Мартан, Сабино (Зубков, 78), Приймак, Шина (Богунов, 75) — Педру — Ренан (Пернамбуко, 46).

Шахтер“: Пятов — Болбат, Кривцов, Матвиенко, Исмаили — Степаненко – Марлос, Алан Патрик (Пихаленок, 63, Додо, 74), Соломон, Дентинью (Маркос Антонио, 53) — Мораес.

Предупреждения: Мартан, Гончар — Матвиенко, Степаненко, Маркос Антонио.

На 61-й минуте Алан Патрик не реализовал пенальти (вратарь).

Что касается кадровой ситуации, то у обоих тренеров имелось по одной серьезной проблеме. Каштру не мог рассчитывать на помощь Тайсона (в основе его формально сменил Дентинью, но функции однофамильца скандального боксера достались Соломону), а Блавацкий остался без Бруно Дуарте, отбывшего в португальскую “Викторию Гимарайнш” (ту самую, которую еще недавно возглавлял нынешний рулевой “Шахтера“).

Первый тайм – самая настоящая классика матчей “горняков” против практически любого украинского клуба, кроме “Динамо“. Подавляющее территориальное преимущество донецкой команды, заметный невооруженным глазом огромный разрыв в классе и отчаянные попытки соперника “Шахтера” хоть как-то отстоять свои ворота. Иногда другим участникам нашего чемпионата это неплохо удается, но сегодня был не тот случай.

Уже на 11-й минуте гости создали свой первый момент: Алан Патрик классной передачей вывел в зону левого инсайда Исмаили, однако тот в жестком противоборстве с защитником послал мяч далеко от створа. Спустя десяток минут левый латераль “оранжево-черных” уже сам едва не ассистировал кому-то из партнеров, здорово уложив на газон двух оппонентов, но прострел Исмаили во вратарскую оказался безадресным. Именно в это время “Львов” вдруг активизировался и даже попытался заняться высоким прессингом, на что тут же получил в ответ отличную демонстрацию причин, по которым соперники “Шахтера” в УПЛ сидят всей командой в обороне: быстрый контрвыпад чемпионов Украины едва не завершился голом, но после прострела Соломона хозяева с горем пополам вынесли мяч на угловой. Наконец, незадолго до истечения получаса игрового времени Марлос одним пасом оставил не у дел всю оборону “сине-золотых львов”, выведя Мораеса один на один с Сарнавским (любопытно, что Богдан Блавацкий пока что в каждом туре использует разных вратарей: Бандура сменяет Сарнавского и наоборот), форвард нашей сборной четко пробил мимо кипер и… всего лишь потревожил штангу.

Впрочем, стойка ворот оттянула неизбежное лишь на четыре минуты. А успех “Шахтеру” принес достаточно простой розыгрыш углового. Марлос подал от левого флага к ближнему углу вратарской, туда набежал Матвиенко и продлил полет мяча к дальней штанге, где никто из львовян не успел накрыть Дентинью, и нещадно критикуемый нынче болельщиками бразилец с нескольких метров головой вогнал мяч в сетку.

До пропущенного гола подшефные Блавацкого практически не ходили вперед, лишь изредка появлялась поблизости от штрафной площадки Андрея Пятова. Когда счет сменился на неприемлемый для них, хозяева попытались активизироваться и даже в двух эпизодах кряду заставили вратаря сборной Украины потрудиться: он ловил мяч после дальних ударов Педро и Ренана. Но донетчане тут же охладили пыл футболистов “Львова”. На половине поля хозяев появились свободные зоны, и оранжево-черная дружина мгновенно этим воспользовалась: последовал дальний заброс в чужой “карний майданчик” на Исмаили, тот, увидев, что Сарнавский выскочил ему навстречу, одним касанием обработал мяч и, не давая тому опуститься на землю, прострелил на Марлоса, а лидер “Шахтера” в касание покатил мяч в опустевшую “рамку”. Двое львовян пытались предотвратить взятие ворот, но не успели.

Кстати, стоит отметить, что работа Виктора Копиевского до перерыва вызвала определенные вопросы. Кропивницкий арбитр еще в начале матча не заметил, как Шина грубо наступил на ногу Болбату (тут можно было и желтую карточку показать), а Степаненко отмахнулся от Ренана. Ближе к завершению первой половины встречи, на мой взгляд, Алану Патрику явно врезали по ноге, но Копиевский и на это не отреагировал.

Впрочем, это было всего лишь цветочки, ягодки же созрели во втором тайме. На 57-й минуте прошла очень неплохая закидушка в сторону Шины (он переместился на позицию центрфорварда после того, как во время “антракта” Богдан Блавацкий поменял Ренана на Пернамбуко), с ним боролся Кривцов, и в итоге мяч, задев обоих, отскочил к Пятову. Вот только проблема в том, что защитник “Шахтера“, пусть и нечаянно, коснулся мяча рукой, и вполне возможно, что именно это не позволило нападающему “Львова” выйти один на один. Так что все это было где-то на грани удаления и опаснейшего штрафного, что, как вы понимаете, могло увести игру в абсолютно другое русло. Но ни главный арбитр, ни его помощник не заметили нарушения.

Зато спустя пару-тройку минут Виктор Копиевский увидел, как фолили уже на самом Кривцове: после розыгрыша углового Сергей получил мяч в “карном” хозяев, укрыл его корпусом и рухнул на газон. После просмотра повторов с нескольких ракурсов лично я пришел к выводу, что Мартан, скорее всего, действительно сбил моего тезку, хотя голову на отсечение не дам. Да и руку – тоже. Как бы там ни было, кропивницкий судья указал на “точку”, к ней подошел Патрик и спокойно развел мяч и Сарнавского по разным углам. И тут же принялся разводить уже руками, ибо рефери просигнализировал о том, что одиннадцатиметровый нужно исполнить еще раз. Судя по жестам Копиевского, его решение было связано с тем, что кто-то из “горняков” вбежал в штрафную площадку до удара. И это действительно было так. Но дело в том, что первым сие правило нарушил футболист “Львова”! Не знаю точно, какой должна быть трактовка арбитром подобного эпизода, однако мне кажется, что гол надо было засчитывать. А со второй попытки Патрику забить не удалось: Алан на сей раз пробил в левый угол, голкипер именно туда и прыгнул и перевел мяч на угловой. После чего полузащитник донецкой команды в мрачном настроении отправился на скамейку запасных, уступив свое место на поле Пихаленку.

Вторая половина матча вообще куда больше запомнилась судейскими решениями и еще одним крайне неприятным моментом. Пихаленоку, как выяснилось, было суждено провести на газоне “Арены-Львов” всего лишь одиннадцать минут. После чего он, нарушая правила в центре поля на Сабино, похоже, неудачно оступился или подвернул ногу, рухнул на землю и больше с нее не поднимался: его пришлось укладывать на электромобиль и вывозить с газона. Честно говоря, за Сашу очень тревожно, ибо именно в таких эпизодах зачастую случаются тяжелые травмы. Будем надеяться, что с талантливым 22-летним хавбеком все будет в порядке.

Кстати, Дентинью вскоре после начала второго тайма Луиш Каштру заменил на Маркоса Антонио также из-за повреждения…

Что же до чисто футбольной составляющей, то она после перерыва оставляла желать лучшего. Кроме описанного выше момента с несостоявшимся выходом Шины на свидание с Пятовым, у питомцев Блавацкого был только один шанс обострить интригу, когда голкипер “Шахтера” не очень удачно сыграл на выходе, кулаками сбросив мяч находившемуся поблизости львовянину, однако Маркос Антонио помешал тому нанести прицельный удар по фактически пустым воротам. “Горняки” же, кроме пенальти, имели еще две возможности довести счет до разгромного, однако обводящие выстрелы Марлоса и Соломона проходили чуть мимо “рамки”.

Чемпион Украины остается единственной командой, которая в текущем первенстве не потеряла ни одного очка, и одновременно с тем медленно приближается к собственному рекорду, установленному в начале нынешнего тысячелетия: донбасский гранд не проигрывает уже в тридцати трех матчах УПЛ кряду! А вот у “Львова” продолжается совсем другая серия, с большущим знаком “минус”: “горожане” не знают вкуса побед на протяжении одиннадцати домашних встреч…

Источник: ПРО ФУТБОЛ