Вацко – об изменениях, которые принесла система VAR

Эксперт программы “Великий футбол” Виктор Вацко поделилсЯ своими впечатлениями о системе VAR.

 

“При отсутствии VAR, в футболе был определенный шарм, но была и коррупционная составляющая. При наличии VAR, конечно, справедливости стало больше. Хотя уже есть история и дискуссии, не было принято ошибочное решение при применении VAR? На данный момент, касающийся Лиги чемпионов, VAR дает больше справедливости.

 

Другой момент, что футболисты тоже должны настраивать себя и контролировать свои поступки. Сейчас в Бельгии ситуация: Малиновскому грозила длительная дисквалификация. Я с ним разговаривал после этого матча. В трансляции, мне показалось, что он не нарочно задел футболиста соперника. Говорю: ну, между нами, честно скажи: умышленно ударил? Он говорит: “Я не могу бить умышленно, потому что у нас VAR. Если увидят, то будет катастрофа.

 

История из матча “Рома” – “Порту“. Едва за майку коснулся футболист Ромы португальца, на VAR в замедленном повторе это выглядело, как страшный фол. В динамике этого реально не заметили. Поэтому, футболисты должны это понимать. Арбитры в принятии своих решений имеют под это подстраиваться. Особенно ассистенты, если есть положение вне игры. Лучше придержать флажок, дать атаке завершиться. Забивает команда – смотришь повтор и отменяет гол”, – цитирует Вацко ТК “Футбол”.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: