Англия – Хорватия. Англия выигрывает группу и отправляет хорватов в Лигу В. Лига наций

Англия - Хорватия. Англия выигрывает группу и отправляет хорватов в Лигу В. Лига наций

В группе А4 Лиги Наций страсти накалились под самый конец турнира. Казалось бы, испанцы настолько уверенно стартовали с двух уверенных побед (в том числе и 6:1 над Хорватией), что у “унылых” англичан и хорватов, сыгравших в сухую ничью в Риеке, нет никаких шансов на чемпионский плей-офф. Но не тут-то было. Полуфиналист и финалист последнего ЧМ смогли воспользоваться расслабленностью “Фурии Рохи” после 6 очков на старте. Подопечные Луиса Энрике умудрились в ответных матчах с “андердогами” группы дважды потерпеть поражения со счетом 2:3. Особенно неожиданно было поражение в Хорватии, когда пиренейцы пропустили решающий мяч на последней минуте поединка. Ситуация в группе после этого матча сложилась напряженная. Испанцы, сыграв все поединки, опережали соперников на 2 очка. Победа в сегодняшнем матче выводила бы триумфатора сразу в чемпионский плей-офф Лиги Наций. Ничья бы оставляла эту путевку команде Луиса Энрике. Также велась борьба за избежание вылета в Лигу В, так как проигравший понижался бы в классе. В случае результативной ничьей понижение зарабатывали бы родоначальники футбола, а в случае сухой ничьей в Лигу В отправлялись бы “клетчатые”.

 

В общем, матч явно ожидался бескомпромиссным. Гарет Саутгейт решил выставить в атакующей зоне трио Стерлинга, Рашфорда и Кейна, а позицию в центре защиты в паре со Стоунзом из-за травмы Магуайра занял бек Ливерпуля Джо Гомес. Также отмечаем присутствие на фланге защиты Бена Чилвелла и место в старте у Фабиана Делфа. Универсал Манчестер Сити вытеснил из состава Джордана Хендерсона, который в последнее время редко попадает в основу Ливерпуля (даже несмотря на статус капитана). Что же касается “шашечных”, то команда Далича переживает перестройку и поиск замены ушедшим после ЧМ-2018 игрокам. Особенно остро стоит вопрос центрфорварда. После ухода Марио Манджукича самым подходящим вариантом в центр нападения выглядел Никола Калинич. Однако у форвард Атлетико есть разногласия с тренером, ввиду чего он не вызывается в сборной. Поэтому ожидаемо позицию нападающего занял Крамарич. Отмечаем также отсутствие Ковачича в заявке и выход в центре поля хавбека ЦСКА Влашича. Выздоровевший бек Динамо Пиварич остался на скамейке запасных, так как Далич не мог не выпустить с первых минут героя матча против Испании Тина Едвая.

 

Англия – Хорватия – 2:1 (0:0)

Голы: Крамарич, 57 (0:1); Лингард, 78 (1:1); Кейн Г., 85 (2:1)

Англия: Пикфорд; Гомез; Дайер; Стоунз; Чилуэлл; Уолкер; Баркли (Алли, 63); Делф (Лингард, 73); Стерлинг Р.; Рашфорд (Санчо, 73); Кейн Г.

Хорватия: Калинич Л.; Вида; Врсалько (Милич А., 26); Едвай; Ловрен; Брозович; Перишич И.; Модрич; Влашич (Рог, 79); Крамарич; Ребич (Брекало, 46)

Предупреждения: Баркли, 25 – Брозович, 67; Едвай, 67; Ловрен, 89

 

Хоть англичане и забрали мяч под контроль со старта матча, первый опасный момент был у Хорватии. Хотя и создан он был англичанами… Делф выдал неудобный пас на Пикфорда, а кипер Эвертона неудачно выбил мяч. Благо для англичан, что удар Ребича пролетел мимо ворот. В дальнейшем же англичане полностью придавили гостей к своим воротам. Активные фланги в лице манчестерских вингеров раз за разом проходил оппонентов. Что же касается Кейна, то форварду не хватало точности даже в самых легких моментах. Как пример, Харри не смог попасть по мячу после подачи углового, находясь в паре метров от ворот Калинича. Удивляла игра Делфа. Хавбека Сити мало кто ожидал увидеть в старте, но его игра вызывала восторг. Фабиан выигрывал центр поля практически в одиночку, так как Дайера почти не было видно на поле. Чего только стоит подача Делфа на Стерлинга, когда Рахим на пару с Кейном не смогли поразить ворота гостей из убойнейших позиций.

 

Центр защиты Хорватии выглядел не очень уверенно. И если к Виде вопросов минимум, то в действиях Ловрена чувствовалась нервозность и неуверенность. Деян в текущем сезоне потерял место в основе Ливерпуля и эта ситуация не играет на руку хорвату. В одном из моментов Ловрен едва не привез пенальти в эпизоде с Кейном. Благо для Деяна, что судья не счел контакт с Харри непозволительным. Правда, через несколько минут другой центрбек “красных” едва не привез одиннадцатиметровый в свои ворота. Джо Гомес сыграл в ногу Модричу в своей штрафной, но арбитр не уследил за этим моментом. В целом же, игра Англии привлекала больше. Хорваты в основном отбивались, но и не забывали про контратаки. Тем не менее, игра Ребича, Влашича и Крамарича не могла создать соперникам проблем.

 

Неожиданной была замена Далича в перерыве. Златко снял с игры Ребича, выпустив на поле неопытного и молодого хавбека Вольфсбурга Брекало. Казалось, что снятие с игры самого активного игрока хорватов было ошибочным решением, свидетельствующем об отсутствии стремления к победе. Однако Йосип прекрасно вошел в игру. В одной из контратак Брекало классным пасом нашел в штрафной англичан доселе незаметного Влашича. Думалось, что атака захлебнулась, особенно после того, как Крамарич не сумел замкнуть прострел хавбека ЦСКА. Тем не менее, Андрей смог вернуть себе мяч, накрутить на “пятачке” трех игроков Англии и поразить ворота Пикфорда. Этот гол выглядел абсолютно нелогичным стечением обстоятельств. Англия явно переигрывала соперника, но такие пассивные действия в защите в исполнении Стоунза и Дайера поставили “Трех львов” в неудобное положение.

 

К сожалению для обитателей Туманного Альбиона, пропущенный гол надломил команду. В атакующих действиях стала появляться неуверенность и, как следствие, стали допускаться обрезки. Перишич с Брозовичем могли хоронить надежды англичан не только на победу в группе, но и на сохранение места в Лиге А. Однако и Саутгейт вспомнил о необходимости замен. Активного Росса Баркли сменил Деле Алли, а вместо Делфа и Рашфорда на поле появились Санчо и Лингард. И уже спустя несколько минут одна из замен “выстрелила”. После дальнего заброса с аута мяч оказался у Харри Кейна возле ворот гостей. Удар у форварда “шпор” не получился, но защита “клетчатых” упустила Лингарда на линии ворот Калинича. Вингеру МЮ оставалось лишь добить мяч в пустые ворота с метра.

 

Именно после этого эпизода игра пошла в “веселом” режиме. Далич запустил в игру атакующего хавбека Рога, однако Марко не особо был заметен на поле. Тем не менее, вырвать победу могли именно гости. После подачи в штрафную Вида головой пробивал по почти пустым воротам, но с линии ворот мяч выбил, кажись, Стоунз (тяжело в суматохе было определить “героя” хозяев). Однако англичане за счет свежих вингеров взвинчивали темп и прижимали гостей к своей штрафной. От такой эмоциональной концовки могла выиграть Испания. Главное для команды Энрике было, чтоб паритет в матче не нарушился. Однако, на мой взгляд, это было бы нечестно по отношению к участникам сегодняшнего матча. И очень радует, что команды не сыграли на руку испанцам. “Фурия Роха” сама похоронила свои шансы на чемпионский плей-офф, а вот сегодняшние соперники показали волю к победе и заслуживали победы в группе.

 

Повезло в этом аспекте Англии. Их преимущество таки материализовалось в победный гол за несколько минут до окончания основного времени. Подачу Чилвелла с фланга замкнул Харри Кейн. Форвард Тоттенхэма не только спас свою сборную от вылета в Лигу В, но и подарил ей возможность добыть дебютный трофей Лиги Наций. Символично, что нападающего “Трех Львов” упустил именно Деян Ловрен, который, по его мнению, является ”одним из лучших защитников мира”. Все-таки хорват заблуждается, ведь недаром Юрген Клопп перестал ему доверять место в основе мерсисайдцев.

 

Шансов отыграться у гостей почти не оставалось. Да и сил уже не хватало у “клетчатых”. Хорватия вылетает в Лигу В, слишком поздно очнувшись после триумфального Мундиаля. Что же касается англичан, то у родоначальников есть отменный шанс выиграть турнир. Подбор игроков у “Трех Львов” действительно прекрасный, а свою игру команда нащупывает с каждым матчем. К тому же, ожидается, что серьезных оппонентов в чемпионском плей-офф у команды Саутгейта не будет (Португалия, возможно Нидерланды и Бельгия/Швейцария). Хотя, зная карму команды, рассматривать ее в качестве фаворита вряд ли кто-то рискнет. В любом случае, очередного позора избежать удалось, а шансы на успех в будущем у Англии вполне рабочие.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: