Памятуя об исходе противостояния "Металлиста" и "Зари" в первом круге, а также с учётом не очень удачного итога предыдущего матча - ничьи против аутсайдера - ожидалось, что харьковчане приложат максимум усилий, чтобы победить луганчан. Максимум - не максимум, но приложили и победили.
На стадионе шёл дождь и матч Премьер-лиги. Поле "почувствовало" на себе прикосновение погоды, но особо не мешало футболистам, разве что падать в лужи было неприятно, да форма изрядно пачкалась при падениях.
В самом дебюте поединка обошлось без каких-то чересчур опасных моментов, хотя хозяева были активнее, настойчивее и даже заработали пару штрафных, но воспользоваться ими не сумели. На 7-й минуте после подачи углового Комарицкий выиграл верховую борьбу у Фомина и выбил мяч кулаком, но недалеко: Жажа подобрал и тут же метров с шести пробил, но удар бросились блокировать сразу несколько защитников и преуспели в этом. А ещё через минуту Девич заработал штрафной почти по центру, метрах в 23-х от ворот. К мячу подошёл Ганцарчик и сотворил шедевр. Гол получился очень похожим на мяч в ворота ФК "Харьков" в предыдущем матче. Секунду, сейчас ещё раз посмотрю. Да-да, очень похож. То же время, та же точка, не очень сильный удар, в самую девятку, без шансов для голкипера. Отличаются лишь исполнители, да угол, в который влетел мяч - Ганцарчик пробил в правый. 1:0!
Но как бы голы ни наталкивали на сходство матчей, ход у двух поединков отличался кардинально. На сей раз "Металлист", забив, не остановился на достигнутом, а помчался наращивать преимущество. "Заря" же предприняла пару попыток быстро отыграться, но затем гостям пришлось переключиться на оборону собственных ворот. Хотя вот уже на 10-й минуте счёт мог стать равным: подача углового справа, Храмцов на ближней штанге остро подрезал мяч головой на дальнюю, а там одинокий Джихани вполне мог переправлять снаряд в ворота, если бы дотянулся до него в падении.
Но откровенно говоря, этот момент у "Зари" был чуть ли не единственным за весь первый тайм. До конца первой половины "Металлист" не так уж часто позволял луганчанам подбираться к своим воротам. Вполне закономерно, что самыми заметными игроками в составе "Металлиста" были игроки атакующего плана: Фомин, Девич и Коэльо.Далее можно лишь констатировать "хронику штурма ворот "Зари".
На 18-й минуте Валяев прострелил в центр штрафной на Девича, Марко, будучи спиной к воротам, откатил на линию штрафной под удар Коэльо, мощный выстрел бразильца - в саниметрах от правой штанги! Спустя несколько минут индивидуальный проход Девича левым флангом закончился опасным прострелом вдоль линии ворот - никто не успел его замкнуть. Девич вновь заработал штрафной, почти в той же точке, откуда был забит первый гол. И вновь бил Гарнцарчик, правда, на сей раз в защищаемый вратарём угол. Похоже, такой удар в некоторой степени удивил Комарицкого, но всё же голкипер с горем пополам справилсяс угрозой, отбив мяч ногами на угловой.
28-я минута. Эдмар на левом фланге собрал на себя двух защитников, но при этом сумел отдать в центр штрафной на Девича, где серб оказался совсем один перед воротами метрах в десяти от цели. Казалось, гола не избежать, но сцена с участием Марко, Комарицкого, ворот и мяча закончилась неожиданно: форвард пробил мимо правой штаги!
Ещё две минуты пронеслись в нашей жизни, и Фомина вывели один на один прямо по центру. Изящный обводящий удар и... мимо! И вновь правее. Думаю, защитники гостей могут быть благодарны судьбе: их провалы обходились команде сравнительно недорого.
Затем хозяева взяли длительную паузу по опасным моментам, но ничуть не сбавили активности в атаке. Зато "Заря" смогла отметиться опасностью у ворот "Металлиста": Гринченко мощно пробил с левого угла штрафной, Горяинов ловил мяч в руки, но не удержал снаряд и тот запрыгал перед голкипером. Обрадович едва успел опередить готового сыграть на добивании Джихани и выбил мяч за лицевую.
Но на 43-й минуте везению "Зари" пришёл конец. Девич блестящим разрезным пасом поддержал рывок Фомина в штрафную, и Руслан сыграл максимально хладнокровно: вначале сымитировал удар, позволив Храмцову постелиться в подкате, а затем без помех отправил мяч мимо Комарицкого в ворота - 2:0!
До конца первого тайма Девич мог упрочить преимущество "Металлиста" до железобетонного состояния, но его с его ударом с острого угла справился Комарицкий. На этом команды разошлись по раздевалкам.
Пока фуболисты отдыхают, отмечу, что в составе "Металлиста" сыграли все три "сборника", которые менее двух суток назад сражались со сборной Норвегии. Вполне естественно, что Маркевич не стал перегружать игроков полным матчем: Слюсар сменил Валяева в начале второго тайма, а Девичу пришлось побегать подольше, его сменили лишь на 74-й минуте. И если опорные полузащитники выглядили подуставшими, то нападающий провёл замечательный матч, став, пожалуй, лучшим на поле в составах обеих команд. Вот какой воодушевляющий эффект может оказать вызов в сборную!
Второй тайм, скажем прямо, получился намного скучнее, чем первая половина встречи. Хотя все обстоятельства подталкивали матч к куда более интересному развитию. Уж хотя бы потому, что "Заря" заиграла значительно активнее. На 50-й минуте Райчевич подал со стандарта из глубины поля, в штрафной Омоко выпрыгнул выше всех и хорошо подрезал мяч в левый угол ворот, но капельку промахнулся, а вот Горяинову пришлось понервничать. А ещё спустя три минуты Райчевич вошёл в штрафную с правого края и был зачем-то сбит Обрадовичем - справедливый пенальти! Цимакуридзе без проблем переиграл Горяинова - 2:1! Вот тут-то бы и завязаться рубке, ведь одни получили вполне реальный шанс сравнять счёт, а другим вовсе не светило второй раз подряд получить ничью в домашнем матче с не самым сильным оппонентом. Но эффект получился прямо противоположный: игра ощутимо "скисла". "Металлист" не стал играть с огнём и отодвинул гостей подальше от своих ворот, в то же время атаки харьковчан уже не блистали такой остротой. А "Заря"... "Заря", пожалуй, просто не смогла поставить перед обороной хозяев каких-то сложных задач, не говоря уже о неразрешимых. Накатит волна атаки луганчан, докатится до штрафной "Металлиста", разобьётся о защитные порядки и откатится обратно... В какой-то момент, видя, что розыгрыши комбинаций не удаются, гости пытались добиться цели дальними ударами, но безуспешно. Значительную часть второй половины встречи нападающие "Зари" вовсе не беспокоили Горяинова.
Главное наблюдение второго тайма: несмотря на скользкий счёт, до самых последних секунд добавленного времени на поле совершенно не чувствовалась интрига.Ну вот ни капельки. "Заря" в этот вечер не выглядела командой, способной переломить ход поединка. Да и какая уж интрига, если все опасные моменты, созданные после пенальти, принадлежат "Металлисту"?
Кстати, об опасных моментах. Ещё одно наблюдение по второму тайму: большинство опасностей у ворот Комарицкого создавались после стандартных положений. С игры получилось соорудить лишь пару моментов. Как, например, на 55-й минуте, когда Папа Гуйе подключился в атаку и мощно пробил с левого угла штрафной. Комарицкий едва успел зацепить мяч рукой, круглый отскочил в крестовину и вернулся в объятия голкипера. На 64-й минуте Девич заработал очередной штрафной чуть левее центра. Жажа здорово пробил, но ворота гостей спасла перекладина! Ещё четыре минуты спустя серб вновь подарил бразильскому форварду отличиться со стандарта, на сей раз в 30-ти метрах от ворот, но Жажа пробил выше. К слову, Коэльо во втором тайме бил много, с разных дистанций, как со стандартов, так и с игры, но чаще всего неточно.
Уже ближе к завершению матча "Металлисту" удалось провести "ударный" отрезок, в том числе в буквальном смысле, поскольку по воротам Комарицкого было нанесено несколько опасных ударов. На 84-й минуте Ганцарчик навесил со стандарта из глубины поля, Омоко в борьбе с Коэльо качественно пробил по своим воротам - Комарицкий отразил перед собой. На добивание бросился Папа - вновь Комарицкий на пути мяча, ещё одна попытка от Конюшенко и на сей раз мяч летит уже в... нет, всё-таки мимо ворот! А за две минуты до окончания основного времени Жажа ворвался справа в штрафную, оторвался от опекуна и с угла вратарской пробил - попал в Комарицкого.
И всё. Никакого тебе финального штурма от гостей, нервной концовки... "Металлист" "взял своё", по ходу матча не реализовав ещё штук пять отличных возможностей. А "Заря", как и в днепропетровском матче, устроила "оборону Сталинграда", но в этот раз не так удачно. Добавить нечего.
Статистика матчей пятницы
Послематчевая пресс-конференция
источник: UA-Футбол
|