Онлайн результаты  |   Результат по SMS  |   Обратная связь 6 января 07:54 (Киев)  
  Турниры
     Украина
     Россия
     Англия
     Испания
     Италия
     Германия
     Франция
     Лига Чемпионов
     Кубок УЕФА
     Кубок Мира
     Кубок Европы
     Другие турниры
     Австрия
     Бельгия
     Голландия
     Греция
     Португалия
     Турция
     Швейцария
     Шотландия

  Партнеры


Поиск по дате

Луис Фелипе СКОЛАРИ: "Английская Премьер-лига превзошла все мои ожидания"

Луис Фелипе СколариОн уже четверть века занимается тренерской работой. Своей жизнью в "Челси" Луис Фелипе Сколари доволен также, как и любой своей должностью до этого.

Он начал свою тренерскую карьеру в 1982 году, и с тех пор судьба забрасывала его в самые разные уголки земного шара, куда он попадал, ведомый любовью к футболу и приверженностью своей профессии.

Популярный бразилец работает на "Стэмфорд Бридж" уже больше четырех месяцев и уже освоился в новом окружении. Он уже настолько стал частью "Челси", что клуб трудно представить без него.

Возглавив команду в начале июля, после того, как он руководил сборной Португалии на Чемпионате Европы, тренер привил "Челси" стиль поведения, который очаровывает всех, как на поле, так и за его пределами.

Его, конечно, удивляет такая мысль, но Сколари восхищаются не только в самом клубе, но и вне его, и среди его поклонников немало представителей СМИ.

После его прихода в клуб Джулиано Беллетти сказал нам, что Сколари для него стал просто, как родной отец. Такое отношение быстро подхватили и другие члены команды.

Самому же тренеру, которому в начале месяца исполнилось 60 лет, очень нравится его жизнь в Англии, но он все еще смущается того почета, который ему здесь оказывают.

"Нет, что вы, я вовсе не уверен, что все меня любят! Мне нравится Лондон и жизнь в Англии, я стараюсь сделать все, что могу, и показать людям, что я хороший тренер, друг, и если я им нравлюсь, это просто потрясающе. Я ценю это", - говорит он.

Переезжая последние 26 лет из страны в страну, меняя клубы и континенты, Сколари принял решение сменить португальский прибрежный городок Кашкайш около Лиссабона на зеленый лесной Сюррей. Как он говорит, это не было трудным решением, и он объясняет, что сейчас он и его семья стараются встать на ноги и обустроиться на юго-востоке Англии.

"Моя жизнь в Англии - это нормальная жизнь тренера. У меня больше времени отдано клубу, я все время провожу на тренировках, а когда у меня появляются свободные минуты, я провожу их с семьей".

"Им нравится в Англии, мой сын учится в замечательной школе, он уже побывал в разных местах и обзавелся большим количеством друзей, чем я. В моей семье всем нравится тут, и мне тоже", - говорит он, рисуя картину нормальной семейной жизни, жизни, не связанной с победами на Чемпионате Мира или Кубке Либертадорес.

Недостатком он считает то, что так и не успел еще посмотреть страну.

"Я побывал в некоторых местах, я езжу куда-то, когда появляется возможность, - объясняет он. - Обычно я путешествую недалеко от Кобхэма, потому что мне трудно уехать куда-то далеко. У нас каждый день тренировки, и мой сын ходит в школу".

"Я побывал в Кингстоне, посетил замки и другие места. Все они недалеко от Кобхэма. Там очень красиво, все такое милое и зеленое, и совсем не похоже на то, что я видел в Португалии".

"Лондон? Я ездил на экскурсии три или четыре раза, но когда я еду в Лондон, обычно это для того, чтобы присутствовать на игре на "Стэмфорд Бридж"!"

Ах, да, футбол. Наверное, самое лучшее свидетельство того, что Луис Фелипе Сколари привыкает к жизни в Англии, это верхняя строчка турнирной таблицы. Позади треть сезона, и "Челси" лидирует, хотя пока по разнице забитых и пропущенных мячей: +28.

Сколари, как всегда, очень эмоционально выражает свое мнение по поводу английского футбола. Это можно объяснить страстью к этой игре у него на родине.

"Английская Премьер-лига превзошла все мои ожидания, потому что раньше я только смотрел игры и немного размышлял над ними, но теперь, когда я стал частью этого, все совсем по-другому. Это больше, чем я ожидал, это потрясающе!", - говорит он.

"Я думаю, что этот сезон мне понравится больше, чем другие, когда я был тренером в клубе, потому что все по-другому. Страсть, эмоции, красивый футбол, азарт игры, трудные поединки, - все есть. А это очень нравится тренерам".

И это говорит человек, который был тренером у себя на родине, в одержимой футболом стране, а еще в Кувейте, Японии и Португалии.

"Существуют разные стили. В Англии я знаю четыре или пять тренерских стилей - французский, испанский, бразильский, английский и, если хотите, шотландский. Они все очень разные, и делают игры красочнее", - добавляет он.

Что касается индивидуального стиля "Челси", измененного за лето в сторону бразильского подхода, он счастлив, что можно ответить на вопросы журналистов и болельщиков, которые волновали их последние несколько месяцев.

Основной вопрос заключался в том, будет ли он использовать схему 4-3-3, выбранную предыдущими тренерами Жозе Моуринью и Аврамом Грантом, или вариант 4-1-4-1. Может быть, это не принципиально, но Сколари готов все объяснить.

"Иногда мы начинаем со схемой 4-3-3 и теряем мяч, но, тем не менее, каждую игру мы начинаем именно с этой схемой - 4-3-3, - подтверждает он. - Но когда мы получаем мяч, мы можем изменить схему. И если снова теряем, снова меняем расположение игроков. Мы работаем над этим каждый день на тренировках, но все-таки база - это 4-3-3".

Мы обратили его внимание, что в этом прослеживается сходство "Челси" с бразильской сборной, которую он очень успешно возглавлял на Чемпионате Мира в 2002 году.

"В бразильской сборной, когда мы выиграли Чемпионат Мира, мы использовали расклад 3-5-2, потому что так позволяли играть качества моих футболистов, - объясняет он. - У меня были два защитника, Кафу и Роберто Карлос, они так не играли, они вингеры, и мне надо было это учитывать".

Касательно сборных Сколари сказал, что будет рад приветствовать своих игроков снова в Кобхэме, когда они вернутся после игр. Более скептично настроенные тренеры сомневались в необходимости проведения товарищеских матчей, но Сколари смотрит на это более снисходительно, видимо, побывав по другую сторону баррикад.

"Для нас это не проблема, потому что мы следим за расписанием и знаем, что в это время игроки уедут в национальные сборные".

"Иногда возникают трудности, потому что у нас остаются пять, шесть или семь игроков, и становится трудно работать, но мы стараемся заранее подготовиться к следующей игре, до того, как игроки разъедутся в сборные, а когда они возвращаются, остается только удостовериться, что они не травмированы, немного потренироваться и выпустить их на поле", - говорит он.

"Я понимаю своих друзей (тренеров сборных), и если возможно, я всегда говорю своим игрокам, что нужно ехать, потому что это очень важно, и тренеру важно получить этих игроков в хорошем состоянии".

Конечно, Сколари надеется, что игроки приедут в том же состоянии, в котором уезжали, особенно с учетом и так напряженной ситуации с травмированными, которая сохраняется последнюю пару месяцев.

Тренеры обычно шутят, что им впору самим выходить на поле, когда в командах много травмированных. Как бы с этим справился бывший защитник?

"Если бы я играл в АПЛ... - он задумывается. - Трудно сказать, потому что я не играл в крупной команде, но я бы сказал, я был очень сильным, и выпрыгивал хорошо и в защите отрабатывал хорошо. У меня нет хорошей техники, но я работал корпусом, по-английски! Если бы я играл в Англии, я бы играл хорошо".

Футболист Сколари, как он сам признает, не мог похвастаться хорошей техникой, а его надежный помощник и бывший противник Муртоза уже говорил нам, что в защите он был похож на боксера.

"Муртоза был вингером, он много раз играл против меня. Он невысокого роста, очень быстрый, у него совсем другой стиль, чем у меня, - вспоминает тренер. - Я играл на позиции защитника и центрального защитника, работая корпусом".

"Сейчас он мой друг, я пару раз здорово поддавал ему, а он еще жив, а?"

Сколари выглядит очень озорным. Но, тем не менее, сконцентрирован и собран. Скорее всего, он у нас задержится.




источник: Русскоязычный сайт \"Челси\"



    ВНИМАНИЕ!

 Сервис рассылки
 SMS результатов
 переехал на номер

          4505

  Новости футбола

      Онлайн результаты  |   Результат по SMS  |   Обратная связь © ФанСектор.info

Rambler's Top100