Онлайн результаты  |   Результат по SMS  |   Обратная связь 22 ноября 09:59 (Киев)  
  Турниры
     Украина
     Россия
     Англия
     Испания
     Италия
     Германия
     Франция
     Лига Чемпионов
     Кубок УЕФА
     Кубок Мира
     Кубок Европы
     Другие турниры
     Австрия
     Бельгия
     Голландия
     Греция
     Португалия
     Турция
     Швейцария
     Шотландия

  Партнеры


Поиск по дате

Сергей КОВАЛЕЦ: «Сделаю все, чтобы Маркевичу не было стыдно за меня»

Несмотря на хлопоты, связанные с переездом, новый главный тренер ФК «Львов» Сергей Ковалец нашел время для того, чтобы ответить на несколько вопросов.

- Официально договор со «Львовом» еще не подписан, - отметил 40-летний специалист. - Сейчас отправляюсь в Евпаторию, где львовяне проводят тренировочный сбор. Там находится генеральный директор клуба, в его присутствии которого я подпишу соглашение, будет заверено в премьер-лиге. Так что официально к новым обязанностям приступлю только во вторник.
- Расскажите, как возник вариант с ФК «Львов». Насколько неожиданным оказалось для вас это предложение?
- С президентом «горожан» Юрием Киндзерским мы изначально встретились в Киеве для того, чтобы просто поговорить на футбольные темы. Через некоторое время после этого он мне позвонил и сказал: «Как ты смотришь на то, чтобы возглавить «Львов»?
- Признайтесь честно: долго взвешивали все «рrо» и «contra»?
- Конечно же, не без этого, ведь в Харькове я провел три не самых худших года своей жизни. Но переговорив с Киндзерским, я понял, что это - человек слова, который, к тому же, преданно любит футбол. В этом он мне чем-то напомнил президента «Металлиста» Александра Ярославского.
- С кем советовались, перед тем как ответить согласием?
- Сразу же сказал, что не буду подписывать никаких бумаг, пока не переговорю с Мироном Богдановичем. Его благословление в данной ситуации было для меня очень важно: у Маркевича я начинал играть как футболист в Хмельницком «Подолье», он поспособствовал моему переходу в киевское «Динамо». Потом судьба свела нас в «Карпатах» и запорожском «Металлурге».
Если бы он меня не отпустил, то я, безусловно, остался бы и дальше с удовольствием работать в его тренерском штабе. Но Богданович дал добро, открыв мне, тем самым, дорогу в самостоятельную тренерскую жизнь.
- В «Металлисте» вас легко отпустили?
- Да. Маркевич подбодрил, сказал: «Ты принял решение, поэтому будь смелее и главное - верь, что все я получится. Сегодня (в понедельник. - Прим. С.Ц.) поговорил с одним из  руководителей клуба - Сергеем Воликом, который тоже пожелал удачи на новом месте.
- С какими чувствами покидаете Харьков?
- Честно говоря, когда забрал вещи и уезжал с базы даже прослезился. Для меня очень важно было уйти по-человечески, попрощаться с игроками, сотрудниками клуба. Приятно, что футболисты очень тепло меня проводили, Маркевич перед тренировкой сказал, что в «Металлисте» растут не только футболисты, но и тренеры. Конечно же, после этого есть ностальгические нотки, но все что ни делается, все к лучшему.
- Вас не смущает, что «Львов» находится в подвале турнирной таблицы? Ведь до конца чемпионата будете находиться в постоянном напряжении, сражаясь за прописку в классе сильнейших?
- Нет. А почему это должно меня смущать? Думаю, что я буду получать удовольствие от работы с командой, а игроки - от работы со мной. Будем стремиться показывать хорошую игру, а будет игра - придет и результат.
- Когда состоится ваше знакомство с новыми подопечными?
- Во вторник, в Евпатории. Хотя, если честно, я заочно знаю почти всех ребят, которые выступают во «Львове». По матчу с «Металлистом» в Харькове, который «горожане» свели к ничьей, могу судить, что потенциал у этой команды есть, игроки достаточно амбициозные и целеустремленные. Так что думаю, проблем не возникнет (улыбается).
- Костяк «Львова» составляют молодые украинские исполнители. Это, на ваш взгляд,- положительный момент?
- Безусловно. В составе «Львова» есть как игроки молодежной сборной Украины, так и более опытные ребята, которые еще не сказали своего последнего слова в футболе. Самое главное - у всех есть необходимая мотивация для того, чтобы расти в профессиональном плане.
- Уже определились со своими помощниками?
- Да. Мне будет помогать мой давний друг, с которым мы вместе играли - Юрий Беньо. Кроме него, в тренерский штаб войдут тренер-психолог Петр Черухин и массажист Анатолий Калинин, который вместе со мной работал в «Металлисте». Окончательно по штату, думаю, можно будет говорить немного позже, когда непосредственно познакомлюсь с командой.
- Президент «Львова» Юрий Киндзерский уже поставил перед вами конкретную задачу на сезон?
- Задача одна - демонстрировать содержательную хорошую игру. А там, как говорится, будет видно. Разумеется, перед клубом стоит задача сохранить место в премьер-лиге.
- Состав «Львова» недавно пополнил Сергей Федоров, с которым вы играли еще в «Динамо». Это была ваша инициатива?
- На мой взгляд, для того, чтобы прогрессировали молодые ребята в команде, должно быть три-четыре опытных футболиста, которые бы не только приносили пользу команде на футбольном поле, но и могли поделиться опытом с молодежью. Федорова и Ващука знаю еще со времен, когда выступал в «Динамо». Это опытные исполнители, которые наверняка принесут пользу «Львову» добиваться хороших результатов.
- Возможно ли, что в зимнее межсезонье состав «горожан» пополнит кто-нибудь из игроков «Металлиста»?
- Хороший вопрос. Почему бы и нет? По крайней мере, с Мироном Богдановичем мы этот вопрос обсуждали. Думаю, что будущие победы «Львова», будут и победами «Металлиста».
- Вы уже представляете, с чего начнете работу на новом месте? Ведь молодому тренеру начинать всегда сложно...
- Сложно, но интересно. Естественно, начну со знакомства с новыми подопечными. Для меня важен человеческий фактор, чтобы в команде был хороший микроклимат и настрой. А то, что львовяне умеют играть в футбол, я ни на йоту не сомневаюсь. В первой лиге это была самая зрелищная команда. Возможно, сейчас не хватает немного уверенности в своих силах. Думаю, мы пообщаемся с ребятами и придем к правильному решению - идти вперед и только вперед.
- Во втором круге вам легко или наоборот сложно будет противостоять «Металлисту»?
- Так далеко пока не заглядываю. Сейчас для нас самая главная игра - следующая.
- Помню, перед вашим прощальным матчем и переездом в Харьков вы сказали мне: «Мирон Маркевич сделал из: меня хорошего игрока и, надеюсь, сделает хорошего тренера». Как думаете, ему это удалось?
- ( Улыбается). Надеюсь, что так оно и есть. Все-таки опыт работы с таким тренером, как Маркевич не проходит бесследно. Постараюсь сделать все, чтобы Мирону Богдановичу не было стыдно за меня.




источник: Footy.com.ua



    ВНИМАНИЕ!

 Сервис рассылки
 SMS результатов
 переехал на номер

          4505

  Новости футбола

      Онлайн результаты  |   Результат по SMS  |   Обратная связь © ФанСектор.info

Rambler's Top100