Уволенный наставник «Львова» обвинил во всех бедах ФФУ

Бывший тренер “Львова” Жилмар прокомментировал свою отставку с поста главного тренера львовян, сообщает сайт Sportanalytic.com.

 

“Конечно, это очень неприятно. И дело ведь не в том, что руководство клуба захотело меня уволить. Фактически, решение о моей дальнейшей тренерской карьеры приняла Федерация футбола Украины.

 

Такое ощущение, что в большой футбольной семье случилась беда – такую боль я сейчас чувствую.

 

Я работал в Китае, получил предложение из Украины, бросил все, чтобы приехать сюда и принять участие в действительно большом проекте. Больше всего меня интересует, почему Федерация сразу не сообщила клубу, что я не могу работать главным тренером.

 

Мне нужен еще год для завершения обучения и получения лицензии ПРО. Я звонил в центр лицензирования ФФУ еще в январе: мне сказали, что на обучение на лицензию ПРО в этом сезоне уже нет мест.

 

В любом случае, в начале сезона, во время заявки, клуб подал мои документы в высшие органы, а ответ на наш запрос пришел только сейчас. Почему сейчас, перед матчем с “Шахтером“? Почему, когда я подписывал контракт?

 

У меня лицензия “А” УЕФА, я могу работать в качестве ассистента и сидеть на тренерской скамейке, но не могу участвовать в пресс-конференциях. Но также и тренерская лицензия, выданная бразильской тренерской ассоциацией, позволяет работать главным тренером на профессиональном уровне.

 

Сейчас лучшее время для того, чтобы говорить, а не молчать. Украина – футбольная страна, с сильной национальной сборной и тренером Андреем Шевченко, с конкурентной премьер-лигой, где играют такие известные в Европе клубы, как “Динамо” и “Шахтер“.

 

Но украинский футбол должен прогрессировать, а для этого нужны коренные изменения. И, в первую очередь, они должны касаться верхов – тех, кто принимает решения. Если это будут делать профессиональные менеджеры, тогда и будет результат”, – сказал Жилмар.

 

Напомним, вчера “Львов” и Жилмар расторгли контракт по обоюдному согласию сторон.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: