Сергей ЯЩЕНКО: «Александрия способна побороться за бронзу УПЛ»

Экс-капитан “Шахтера“, бывший тренер “Кремня”, донецкого и запорожского “Металлургов” – Сергей Ященко, поделился своими впечатлениями от старта сезона в УПЛ и выразил свое мнение относительно перспектив “Александрии“.

 

– Сергей Владимирович, кто для вас является главным открытием стартового отрезка УПЛ?

 

– Главным открытием данного отрезка чемпионата можно смело называть “Александрию“. Команда Владимира Шарана после четырех туров является лидером, набрав максимум очков, и не пропустив ни одного гола.

 

Шаран сумел подобрать в свою команду хороших исполнителей и создал из них боеспособный коллектив. “Александрия” имеет свой игровой подчерк. Это команда с хорошей организацией игры, где каждый футболист придерживается плана на игру.

 

– У “Александрии” уже достаточно сыгранный коллектив, главный тренер давно у руля команды. На ваш взгляд, способны ли подопечные Владимира Шарана побороться за медали чемпионата?

 

– Если учитывать, что в украинском футболе на сегодняшний день имеется всего два явных лидера – “Динамо” и “Шахтер“, то я думаю, что “Александрия” имеет шансы побороться за бронзовые медали. Эта команда обладает необходимым потенциалом и по большому счету она ни в чем не уступает остальным претендентам на третье место.

 

Александрия” способна бороться за бронзу, но при условии, что и в дальнейшем команда Шарана будет играть с такой же самоотдачей и эффективностью. По крайней мере, по тому уровню игры, который мы видим сейчас, есть основания рассматривать этот коллектив, как претендента на третье место.

 

– После четырех туров лишь две команды сохраняют свои ворота в неприкосновенности. В следующем туре они встречаются между собой…

 

– Да, “Александрия” и “Динамо” пока не пропускали мячей в свои ворота. У киевлян в чемпионате сыграно на один матч меньше, но они сохранили свои ворота сухими и в матче за Суперкубок. Обе команды отличаются хорошей организацией оборонительных действий.

 

В пятом туре мы станем свидетелями очной встречи двух лучших оборон лиги. Велика вероятность, что сухая серия команд прервется. Посмотрим, игра покажет.

 

Безусловно, матч “Динамо” – “Александрия” имеет особое значение с турнирной точки зрения. Встречаются лидеры чемпионата. Для команды Шарана эта игра имеет еще и повышенное ментальное значение. Положительный результат в игре с грандом должен придать уверенности в собственных силах и выбранном направлении работы. Успех может окрылить команду, придать ей дополнительный импульс.

 

Запас очков позволяет “Александрии” перед этой встречей не ощущать никакого давления. Команда имеет возможность сыграть с холодной головой. В случае поражения никто не упрекнет игроков. Это тоже может быть дополнительным плюсом “Александрии” перед матчем.

 

Во многом именно матч с “Динамо“, да еще и на выезде, ответит на вопрос – способна ли команда Владимира Шарана побороться за медали чемпионата. Причем, наверное, важен не столько результат, сколько уровень игры “Александрии“. Недостаточно обыгрывать более слабых и равных оппонентов. Для решения самых высоких задач необходимо на уровне сыграть с “Динамо“, “Шахтером” и “Зарей”.

 

Я считаю, что у “Александрии” есть все возможности для того, чтобы оказать достойное сопротивление киевлянам и продолжить свой турнирный путь в верхней части турнирной таблицы. Но, для этого футболисты должны поддерживать тот же уровень концентрации и организации игры.

 

– “Динамо” подписало юного форварда Владислава Супрягу. Как думаете, это трансфер на далекую перспективу или же парень уже в этом сезоне сможет побороться за место в стартовом составе?

 

– Я всегда говорил, что молодым футболистам необходимо определенное время в новой команде для прохождения адаптации к новым условиям и требованиям. Все-таки нужно привыкнуть к партнерам, понять систему игры. У всех период адаптации проходит по-разному.

 

Безусловно, Супряга – очень перспективный молодой футболист. Он себя очень хорошо зарекомендовал в игре за юношескую сборную Украины. В том числе и на недавнем чемпионате Европы, где попал в символическую сборную турнира.

 

Думаю, что Владислав обладает теми качествами, которые позволяют ему рассчитывать на то, чтобы уже в кратчайшие сроки стать игроком стартового состава “Динамо“. Конечно, сейчас все будет зависеть только от него самого. Он попал в клуб, вектор развития которого способствует развитию молодых игроков. Сейчас в Киеве идет формирование новой команды с большим количеством молодых футболистов. Супряга имеет шанс стать важной частью этой команды.

 

Источник: ua-football.com

Новости партнеров

Комментарии: