Павел ПОЛЕГЕНЬКО: «Для меня это новый этап карьеры»

Новичок “Мариуполя” Павел Полегенько рассказывает о специфике подготовки к сезону и о том, на что настроена его новая команда.

 

– Павел, летом Вы сменили клуб? Как Вас приняли в “Мариуполе”?

– Для меня это новый этап карьеры. Считаю, сделал хороший выбор, а время покажет, как все будет. Приняли хорошо, многих игроков я знал раньше. В принципе, все наши футболисты знают друг друга.

 

– Летние сборы в Турции стали для Вас “началом вступления” в новый виток карьеры. Как они прошли, что можете интересного рассказать?

– Хорошие вышли сборы, качественные. Имели сложные периоды с большими физическими нагрузками, имели восстановительные дни. Главное, что все время проводили с мячом, все упражнения были игровые.

 

– “Мариуполь” имел впечатляющую “географию” спаррингов: команды из Омана, Ирана, Турции, Марокко, Ганы… С чем это связано?

– Не знаю… Это не ко мне вопрос, потому что поиском спарринг-партнеров футболисты не занимаются. Вообще все матчи выдались интересными: с молодежной сборной Омана, где игроки очень техничные, с “Исанбулспором”, а особенно последний с марокканским “Рабатом”, все футболисты которого очень хорошо работают с мячом.

 

– Летом команда потеряла Тотовицкого – футболиста, который вел всю игру. Кто его заменит, кого наигрывали на позицию плеймейкера?

– Я смотрел матчи своей нынешней команды в прошлом сезоне и согласиться с Вашей оценкой: Андрей – очень сильный, умный футболист. Кто его заменит – решать тренерскому штабу. При мне на сборах наигрывали центральную тройку Игнатенко – Мишнев – Белый.

 

– В каком амплуа Бабич видит Вас?

– Еще когда я пришел в команду, Александр Александрович сказал, что видит меня футболистом флангов. На сборах я закрывал разные позиции – на обоих краях защиты и полузащиты, в центре поля, даже был крайним центрбэком в схеме с пятью защитниками. Как будет в официальном сезоне – посмотрим.

 

– Скоро “Мариуполь” ожидает второй старт в еврокубках. На что настраивается команда?

– Все – руководство, тренерский штаб, футболисты, работники клуба – хотят пройти как можно дальше. Будем стараться пробиться в группу Лиги Европы.

 

– Для Вас этот турнир станет дебютом на континентальном уровне. Волнуетесь?

– На клубном уровне – дебют, но я играл за различные юношеские и молодежные сборные Украины! Волнения нет – я занимаюсь любимым делом.

 

В первом туре “Мариуполь” сыграет с “Зарей”. В прошлом сезоне южане не выиграли ни один из четырех поединков против луганчан …

– Мы настраиваемся на одно – победить. И не важно, с кем играем – с “Зарей” или другим соперником. Новый сезон – новые команды, футбол тем и привлекателен, что непредсказуем …

Источник: Официальный сайт УПЛ

Новости партнеров

Комментарии: