Путевые заметки мундиаля. Екатеринбург. Хозяйское безумие и перуанский карнавал

Путевые заметки мундиаля. Екатеринбург. Хозяйское безумие и перуанский карнавалДоброго времени суток, уважаемые радиослушатели! Наша передача выходит в эфир после долгого перерыва! Простите за длительное отсутствия, порожденное неожиданными и при этом неприятныеми обстоятельствами.

 

Отгремела в столице Урала драматичная победа Уругвая над Египтом. Ну, как отгремела… Особых празднований в исполнении поклонников “селесте” не наблюдалось. Наверное, по той простой причине, что уругвайцев в Екатеринбург приехало всего-то тысячи с две. Вот если бы три очка достались “фараонам”… Уругвайские же фаны, кстати, покинули границу Европы и Азии не сразу и на следующий день после собственной виктории в барах активно радовались осечке Аргентины – своего главного футбольного врага.

 

А вот следующий поединок с участием сборной Египта действительно породил форменное безумие, хоть и проходил он в другом бурге – том, что Санкт-Петер. Хотя матч завершился около часу ночи по местному времени, уже спустя 10-15 минут по центру города носились отчаянно сигналившие машины, люди на улицах скандировали извечное “Россия – чемпион!” и в экстазе обнимались с незнакомцами. Всюду мелькали российские триколоры, а  спать столица Урала явно не собиралась.

 

К этому празднику присоединялись и люди в красно-белом. Кто такие? Да перуанцы же! Несмотря на бедность этой страны и ее далекость, на Екатеринбург обрушилось настоящее красно-белое море. При этом некоторые этнические перуанцы примчались поболеть за своих из Испании и даже Лондона!

 

За пару дней до второго поединка в столице Урала бывший Свердловск перестал быть русским. Отовсюду слышалась испанская речь, в магазинах, кафе, ресторанах, в трамваях и в метро – везде встречались латиноамериканские лица.

 

Причем перуанцы выделялись не только количеством. Они вовсю горланили, а в баре род символичным названием “Американка” заполнили каждый уголок и принялись распевать песни о родной стране. 

 

Собственно, что говорить, если в одном из торговых центров открылся (!) перуанский ресторан. Вашему покорному слуге довелось побывать там с двумя поклонниками “лам”, и они заверили меня, что перуанская кухня считается лучшей в Южной Америке. Жаль, уругвайцы уже отбыли – можно было бы узнать их мнение.

 

Французы на этом фоне просто потерялись. Причем даже на подступах к стадиону и его трибунах. Скажу честно, такого я не ожидал. Болельщицкое превосходство “лам” было просто подавляющим, казалось, что матч проходит не в Екатеринбурге, а где-нибудь в Лиме. А как они болели, как пели… Поддержка у перуанской дружины была такой, что лучше и не пожелать.

 

Наверное, латиноамериканцы разнесли бы родину группы “Агата Кристи” на мелкие камешки в случае победы “лам” или хотя бы вырванной ничьей. Однако, как вы уже знаете, поединок на “Екатеринбург Арене” принес красно-белым” горькое разочарование: вторая “баранка” и потеря надежд на плей-офф. Перуанцы на трибунах открыто плакали, заплакало вместе с ними и небо…

 

Но даже после поражения южноамериканские гости пытались веселиться, пряча грустные лица. Такими, полными оптимизма и безумной любви к родине, Екатеринбург их и запомнит.

 

А что же “галлы”? Они ведь победили и обеспечили себе место в следующем раунде! А ничего… Будто и не было их в городе. Берегут эмоции для более поздних стадий?..

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: