«МЮ» – «Челси». Особенно сильны. Премьер-лига Англии

"МЮ" - "Челси". Особенно сильны. Премьер-лига АнглииПротивостояние этих двух клубов, которое за последние десять лет стало одним из ключевых в Премьер-лиге, в последнее время обострилось и взаимоотношением двух тренеров, один из которых, тот, что “особенный”, то учит разгромившего его соперника играть в футбол, то указывает, как победившему оппоненту выражать радость. Конечно, это не самое главное в дуэли, но у многих вызывала интерес не только сама игра, но и то, что Жозе Моуринью выкинет на этот раз.

“МЮ” – “Челси” – 2:1
Голы: Лукаку (39), Лингард (75) – Виллиан (32).
“МЮ”: де Хеа, Линделеф, Смоллинг, Валенсия, МакТоминэй, Матич, Погба, Янг, Лукаку, Марсьяль (Лингард, 64), Санчес (Байи, 80).
Челси“: Куртуа, Алонсо, Сезар, Кристенсен, Рюдигер, Азар (Педро, 73), Виллиан, Дринквотер (Сеск, 80), Канте, Мозес (Жиру, 78), Мората.
Арбитр: Мартин Аткинсон.
Предупреждения: Валенсия, Матич – Канте, Мората.

Не успели команды, что называется, войти в игру, как гости едва не повели в счете. Алонсо слева отдал пас на Морату, а тот мощно пробил по воротам – мяч врезался в перекладину. Азар попытался было сыграть на добивании, но де Хеа перевел на угловой. Шла всего пятая минута, а “Челси” уже всерьез заявил о своих намерениях.

Дело не столько в самом моменте, сколько в том, что с первых минут лондонцы смотрелись гораздо увереннее и интереснее хозяев. Практически сразу “Синие” забрали мяч, очень много и красиво комбинировали, заставив “Красных Дьяволов” сбиться в кучку и обороняться. Периодически хозяева совершали робкие вылазки в чужую штрафную, но контратаки малыми силами не на скорости изначально обречены на провал. “Челси” тоже не блистал сверхскоростями, ведя неспешное позиционное нападение с участием едва ли не всей команды.

По известным причинам внимание многих болельщиков и специалистов было приковано к Погба, и француз не разочаровал своих верных и преданных критиков: никакого обострения в его исполнении не было, а что он делал на поле, кроме того что растерянно озирался по сторонам, оставалось полной загадкой.

“МЮ” был позорно пассивен. Когда “Челси” засиживался на своей половине, лениво перекатывая мяч с фланга на фланг, манкунианцы не сделали ни одной попытки отобрать мяч и покорно ждали, когда гости начнут продвигаться вперед и можно будет вступать в борьбу за мяч в обороне. К середине тайма лондонцы чувствовали себя настолько уверенно, что позволяли себе устраивать “кошки-мышки” в центре поля, издевательски выманивая на себя хозяев и отдавая мяч партнеру перед носом оппонента. Лишь на 24-й минуте Погба сподобился на навес в штрафную с левого фланга в центр, но мяч прилетел в руки Куртуа. Через минуту “Красны Дьяволы” организовали то, что можно назвать приличной контратакой, когда Канте в простой ситуации потерял мяч, и Погба раскрутил контрвыпад. На скорости он отпасовал налево на Марсьяля, тот в свою очередь прострелил в штрафную, но Кристенсен мяч перехватил.

Этот момент в некотором роде можно назвать переломным: “МЮ” завелся и стал огрызаться быстро и остро. Манкунианцы даже сподобились на удар по воротам в исполнении Санчеса после паса Марсьяля, однако удар вышел слабым и чуть корявым, потому киперу не составило труда забрать мяч.

И когда уже казалось, что “Юнайтед” выравнивает игру, “Челси” взорвался шикарнейшей атакой. “МЮ” потерял мяч у чужих ворот, Мозес отдал на Виллиана, Виллиан бросил в прорыв правым флангом Азара, помчался вперед параллельным курсом и получил мяч от партнера обратно. Поскольку его никто не встречал, бразилец сблизился с воротами и пробил в дальний угол мимо де Хеа – счет открыт.

Надо признать, что после гола хозяева не поплыли и продолжали играть в тот футбол, который играли до гола, отвечая на выпады гостей собственными уколами. “МЮ” наращивал мощь, и результат пришел довольно быстро, причем атака, предшествовавшая голу, вышла на редкость красивой. Лукаку выиграл борьбу за мяч, отдал пас на Санчеса, тот отпасовал на Марсьяля, который накоротке пробросил мяч подоспевшему Лукаку. Форвард отправил мяч в сетку. Стоит отметить, что весь эпизод проходил на высокой скорости и в условиях довольно плотной опеки (Марсьяля и вовсе держали двое – Кристенсен и Рюдигер, а Лукаку пробивал фактически из-под троих защитников – к нападающему подоспел еще и Алонсо).

Челси” был близок к тому, чтобы выйти вперед еще до перерыва, но в одном эпизоде Азар замешкался с ударом, и к нему подоспел Смолинг, а удар Алонсо, который продолжал атаку, пришелся выше ворот; а во втором Виллиан навесил со штрафного, однако Мората не сумел нанести толковый удар, и для де Хеи не составило труда с ним справиться. С таким счетом команды ушли на перерыв.

В начале второго тайма продолжились такие себе качели, когда мяч фактически не задерживается в центре, а обе команды носятся от ворот до ворот. Тем поединка возрастал, и в условиях высокого темпа возросло количество ошибок в передачах в исполнении обеих команд и появилась некая хаотичность, когда все куда-то бегут, а куда и зачем – не всегда понято. В эти минуты было сложно отдать предпочтение какой-либо из команд: шла абсолютно равная игра. Равная в своей бестолковости.

Только на 57-й минуте был создан первый голевой момент. Это Дринвотер пробил издали, де Хеа с трудом и крайне неудачно (перед собой) парировал удар, но Алонсо чуть не успел на добивание.

С течением времени “Челси” стал сжиматься, создавая численное преимущество в обороне, “МЮ” по инерции какое-то время обрушивал атаки на ворота гостей, а затем стал сбавлять темп.

На 67-й минуте “МЮ” обязан был выходить вперед. Санчес отпасовал в штрафную, и Лукаку с разворота пробил примерно с одиннадцати метров – Куртуа каким-то невероятным образом перевел мяч над перекладиной.

После этого игра стала успокаиваться. “МЮ” как-то резко утратил азарт, и игра команды потускнела. “Челси” вернулся к позиционной игре, и казалось, что хозяева снова увязнут в жестокой и беспощадной борьбе за мяч, но совершенно неожиданно свое слово сказали Лукаку и Лингард. Первый находился с мячом у линии штрафной справа, сместился назад к углу и навесил в штрафную, второй взлетел над полем и изящным кивком вонзил мяч в сетку.

Челси” практически сразу пошел отыгрываться, “МЮ” не стал глубоко закрываться и встречал соперника у центрального круга, не позволяя зажать себя в штрафной. Надо сказать, что манкунианцы неплохо держали удар, чему в немалой степени способствовали и нелепые ошибки и потери лондонцев. “Юнайтед” держал эту линию до конца поединка, не давая оппоненту шанса загнать себя к воротам и задавить мощью. Собственно, у “Челси“-то и моментов реальных не было, тогда как Лукаку уже на последних минутах вырвался один на один и едва не увеличил разрыв в счете, однако набежавшие защитники настигли его. А на шестой добавленной минуте, когда “Челси” подавал угловой в штрафную отчаянно примчался Куртуа, однако драмы не случилось, и “Юнайтед” отстоял свою победу.

За исключением того момента (который так и остался непонятым), что “МЮ” включился в игру очень поздно, “Юнайтед” провел очень приличный матч. Команда здорово среагировала на гол в свои ворота, проведя блестящую голевую атаку в весьма сложных условиях, сумела подобрать ключик к воротам Куртуа в ситуации, когда вообще ничто не предвещало гола “МЮ”, умно отстаивала свое преимущество в счете, не закрываясь на своей половине. Противоречивый матч провел Погба, то лениво болтаясь не пойми где, то вспыхивая какой-то неожиданной активностью, здорово отыграл Матич, блестяще вошел в игру Лингард, хорош был Лукаку, но, безусловно, это классическая командная победа, когда все решает не подвиг кого-то одного или отдельно взятых игроков, а слаженная работа всех одиннадцати. “Челси” в первой половине первого тайма казался безоговорочным победителем этой дуэли. Команде удавалось все: отличное позиционное нападение, грамотная оборона, уверенный контроль мяча. Даже когда “МЮ” “проснулся”, “Челси” не стал выглядеть слабее – нет, команды вели абсолютно равную борьбу. Свой приговор лондонцы подписали, когда во второй половине тайма стали прижиматься к своим воротам и сбросили темп. Если говорить о персоналиях, то спорное впечатление оставил Виллиан, который блистал в первом тайме и откровенно подсел во втором, шикарен был Азар, главная движущая сила “Челси” (к слову, с его заменой гости серьезно потеряли в изобретательности), полезен Мозес, который отрабатывал и на атаку, и здорово сыграл в отборе. Но в целом по всему выходит, что Жозе Моуринью переиграл Антонио Конте.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: