«Арсенал» – «Манчестер Сити». Первый английский триумф Пепа. Кубок английской лиги

"Арсенал" - "Манчестер Сити". Первый английский триумф Пепа. Кубок английской лигиКубок лиги – без всяких оговорок третий по значимости национальный турнир в Англии. На первом месте, естественно, идет чемпионат, к FA Cup, как его называют на родине футбола, также отношение традиционно серьезное (тем более что когда-то именно этот трофей был главным, опережая по престижности победу в первенстве – невероятно по нынешним временам, правда). Потому английские гранды не воспринимают КЛ в качестве по-настоящему значимого соревнования и в целом относятся к нему с прохладцей. Но если уж они добираются до решающих стадий, то делают все возможное, дабы дотянуться до “чаши”. Это касалось и “Манчестер Сити” с “Арсеналом”, которым предстояло сегодняшним вечером разыграть Кубок лиги.

 

“Арсенал” – “Манчестер Сити

Голы: Агуэро, 19, Компани, 58, Д. Силва, 65.

“Арсенал”: Оспина, Чеймберс (Уэлбек, 66), Косельни, Мустафи, Бельерин, Уилшир, Джака, Монреаль (Колашинац, 26), Озил, Рэмси (Ивоби, 73), Обамеянг.

Манчестер Сити“: Браво, Уокер, Компани, Отаменди, Данило, Фернандиньо (Б. Силва, 52), Де Брюйне, Гюндоган – Д. Силва, Агуэро (Фоден, 89), Сане (Жезус, 77). 

Предупреждения: Бельерин, Рэмси, Чеймберс – Фернандиньо, Компани.


К тому же у обоих соперников были свои основания жаждать победы на “Уэмбли” вдвойне.

 

“Горожане” в начале недели оконфузились в Кубке Англии, умудрившись проиграть “Уигану“, который ныне представляет третий (!!!) по рангу дивизион. Это поражение похоронило надежды проводящего фантастический сезон “МС” выиграть все доступные трофеи, и упустить после этого еще один приз спустя всего шесть дней было бы для подопечных Гвардиолы уж слишком. Тем более что “голубая луна” только недавно оказалась среди лучших клубов АПЛ, и ее музей отнюдь не ломится от избытка трофеев.

 

“Канониры” же проваливают игровой год. В чемпионате они идут лишь шестыми, имея все шансы второй раз подряд пролететь мимо ТОП-4. В этом смысле особую значимость для них приобрела Лига Европы, где можно и еврокубок выиграть, и путевку в Лигу Чемпионов получить. Но до решающей битвы в Лионе еще ох как далеко, а на пути уже встал оживающий “Милан“, коему успех в ЛЕ нужен не меньше. Выигранный же в прошлом сезоне Кубок Англии на сей раз “Арсеналу” не достанется. Так что подшефные Арсена Венгера прекрасно понимали, что победа в Кубке лиги может стать их единственным светлым пятном в нынешнем сезоне. Ну а сам французский мэтр еще никогда не выигрывал сей трофей и наверняка не собирался упускать, возможно, последний шанс добыть его.

 

У обоих тренеров имелись кадровые проблемы накануне битвы на главной арене Англии. Каталонский наставник “Ман Сити” не мог рассчитывать на дисквалифицированного Делфа (его на левом фланге обороны заменил Данило, а не Зинченко, как нам всем хотелось бы), не был доступен Пепу и Стерлинг. Венгеру было не легче, ибо он остался без Ляказетта, не совсем здорово Ивоби пришлось оставить на банке, а Мхитарян оказался вне игры, поскольку был заигран в Кубке лиги за земляков “голубой луны”. О Менди и Касорле я не вспоминаю, ибо их нет уже давным-давно, и команды привыкли обходиться без этих ребят.

 

Ну, вы ж знаете, с чего начинаются рассказы о матчах с участием нынешнего “Сити”? Все верно: подопечные Гвардиолы взяли мяч под свой контроль и завладели территориальным преимуществом… Да, так оно было. Так – и все же не совсем. Семь минут манкунианцы гостили поблизости от чужой штрафной, выискивая возможность пробраться на ударную позицию. И… едва не пропустили! Первый же серьезный выпад “Арсенала” завершился отличным пасом Озила во вратарскую на Обамеянга, но габонец, которому активно мешал Уокер, пробил не очень сильно, и Браво сотворил сэйв.

 

Этот эпизод словно напугал “горожан”. В непривычном для себя стиле они отдали “предмет раздора” сопернику и опустились поближе к своей крепости. Нет, лидеры Премьер-лиги, разумеется, агрессивно и высоко прессинговали, а перехватив мяч, стремились мгновенно доставить его в атаку, однако типичного перевеса “МС” не наблюдалось, и основные события разворачивались именно на его половине поля.

 

Вероятно, в эти мгновения поклонники “канониров” ощутили прилив оптимизма и поверили в успех. Вот только питомцы Арсена Венгера абсолютно ничего из своего преимущества извлечь не смогли, зато, увлекшись наступательными акциями, пропустили смертельный укол. Браво выбил мяч далеко на половину “Арсенала”, где осталось слишком много свободного пространства, Мустафи проиграл позицию Агуэро, и “Кун”, мгновенно оценив ситуацию, мягко перебросил выскочившего из ворот Оспину. 

 

Теперь ощущения от происходящего на поле стали совсем другим. В рисунке игры ничего не изменилось, мяч все так же держался, в основном, в ногах у “пушкарей”, вот только казалось, что Гвардиолу и его ребят это полностью устраивает, и все идет по их плану. На второй сезон работы в Англии каталонец научил свою команду еще и здорово обороняться, так что за исключением шанса Обамеянга в начале встречи у лондонских футболистов с креативом абсолютно ничего не клеилось (а экс-форвард Дортмунда, упустив свою возможность, попросту растворился в недрах “Уэмбли“). И если уж кто и должен был забивать до перерыва, так снова клуб из Манчестера. В частности, недалеко от дубля оказался Агуэро, но головой послал мяч чуть выше ворот, а Де Брюйне, воспользовавшись ошибкой Косельни, из отличной позиции пальнул в сетку с внешней стороны. 

 

В общем, для “голубой луны” все складывалось удачно, а Венгер только продолжал седеть по ходу первого тайма. Мало того, что его подшефные уступали в счете, и французу нужно было думать, как отыскать ключи к защитным построениям соперника, так на голову мсье Арсену свалилась еще одна неприятность: Монреаль не смог продолжить игру, и его пришлось менять на Колашинаца.

 

Во время “антракта” не покидала уверенность, что на старте второй половины “Арсенал” взорвется и постарается устроить штурм. Какое там! Все случилось с точностью до наоборот. Футболисты “МС”, видимо, соскучились по владению мячом и с первых же секунд тайма забрали его себе, прижав “канониров” к штрафной Оспины. 

 

Тут же, как из рога изобилия, посыпались угловые около ворот лондонской дружины, а Компани после скидки Сане к линии “карного” (откровенно провалились опорники “пушкарей”, оставившие бельгийского центрбека безо всякой опеки) чуть не поразил дальний угол. 

 

Правда, диссонансом в общей мелодии второго тайма прозвучал момент, в коем Браво едва в очередной раз не привез своей команде неприятности на ровном месте. Даже на решающий матч Гвардиола выставил Клаудио, ведь он отыграл весь турнир (то же самое проделал Венгер, отправивший на поле Оспину, тогда как Петр Чех наблюдал за происходящим со скамейки запасных). И Хосепу едва не довелось пожалеть об этом. Все началось с того, что Бельерин забросил мяч на рывок Обамеянгу. Габонец рванул, что есть мочи, но рядом с ним мчал Уокер, перекрывавший Пьер-Эмерику путь к игровому снаряду. Зачем голкипер “Сити” вылетел далеко за пределы штрафной и вмешался в борьбу своего защитника с форвардом соперника, чилиец вряд ли сможет объяснить. Зато мы точно можем сказать, что это вполне в его стиле, и именно из-за таких глупостей Клаудио намертво проиграл конкуренцию Эдерсону. В общем, прибежал Браво к эпицентру событий, заставил Уокера притормозить, а сам… махнул ногой мимо мяча! Вот только Обамеянг, видимо, и сам не ожидал подобного развития событий и на секунду выключился из игры, а вратарь “МС” успел вскочить на ноги и корпусом укрыть “сферу” от африканца, вынудив того нарушить правила.

 

Это была последняя возможность “Арсенала” зацепиться за положительный результат, ибо вскоре борьба была окончена. Через несколько минут после момента имени Браво “горожане” заработали очередной корнер, Де Брюйне разыграл его с Гюндоганом, тот пальнул по воротам, а Компани хитро подставил ногу и оставил Оспину не у дел.

 

Поведя в два мяча, лидер АПЛ даже и не подумал останавливаться на достигнутом, настойчиво осаждая защитные редуты “пушкарей”. И вот уже Де Брюйне проскакивает между двух оппонентов на правом фланге и от лицевой линии простреливает во вратарскую, где сразу двум его партнерам не удается переправить мяч в сетку. А вот Сане входит в штрафную с другого края, раскачивает оборонца “Арсенала” и пасует в площадь ворот, но лондонцы выносят “круглого”. Наконец Данило, подключившись к атаке и сместившись в центр, отличной передачей выводит Давида Силву один на один по месту левого полусреднего, а испанец, пропустив мяч мимо себя и тут же развернувшись, нагоняет игровой снаряд и, опередив, Чеймберса, неотразимо бьет в дальний угол.

 

До финального свистка оставалось еще около двадцати пяти минут, однако занавес уже был опущен.

 

Данни Уэлбек наблюдал за третьим голом соперника от боковой линии, готовясь выйти на поле. Вышел. А толку-то? Как и от более позднего появления в игре Алекса Ивоби. При 0:3 “Арсенал” снова получил возможность достаточно свободного атаковать, но было уже поздно, да и на ударные позиции никто подопечных

Арсена Венгера подпускать не собирался. Ну, два полумомента они все-таки создали. В первом из них Ивоби под острым углом выскакивал на свидание с Браво, однако тот опередил нигерийца и в подкате чисто выбил у него мяч. Чуть позже Колашинац здорово ушел от Уокера на левом краю и остро прострелил, вынудив Отаменди выносить “кожаного” за лицевую.

 

Наверное, поклонники “Арсенала” сейчас задаются вопросом, что было бы, если б Обамеянг сумел забить в начале матча. Да, события потекли бы, конечно, в совсем другое русло. И все-таки, полагаю, даже самые ярые фаны лондонского клуба должны признать: их любимцы были биты по делу, потому что “Манчестер Сити” сегодня был попросту сильнее и умело воспользовался проблемами дружины Венгера. Увы, старина Арсен снова разгромлен (это я вспоминаю знаменитую фразу своей коллеги Ольги Денисюк). Кубок английской лиги ему так и не дался и, вполне возможно, не дастся уже никогда. Дважды французский мэтр гостил в финале этого турнира, но победить не смог. И есть серьезное подозрение, что в ближайшие дни движение “Wenger Out” пробудится от недолгого сна.

 

Ну а Хосеп Гвардиола добавил очередной трофей в свою коллекцию, добившись первого серьезного успеха на Туманном Альбионе (но не конкретно на “Уэмбли“, ибо в 2011 году именно здесь он добывал вместе с “Барсой” Кубок чемпионов). Практически наверняка к этой “чаше” Пеп и его ребята присоединят титул сильнейшей команды Англии, так что теперь основное внимание “горожан” будет сконцентрировано на ЛЧ. Место в четвертьфинале они себе уже обеспечили, однако дальше будет гораздо тяжелее.

 

Кстати, по иронии судьбы, на этих выходных “Манчестер Сити” и “Арсенал” должны были встречаться в рамках Премьер-лиги, но из-за финала Кубка лиги этот матч перенесен на ближайший четверг. Всего через четыре дня у “пушкарей” будет возможность взять реванш, да только вот побеждать надо было именно сегодня…

 

P.S. Жаль, что наставник манкунианской команды так и не выпустил на поле Зинченко, который немало играл по ходу турнира. Тем не менее, у нашего Саши теперь есть в послужном списке победа в Кубке английской лиги, и этот титул он вполне заслужил.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: