«Атлетико» – «Рома». Он вернулся! Лига Чемпионов

"Атлетико" - "Рома". Он вернулся! Лига ЧемпионовВыходя на газон новенького мадридского стадиона “Ванда Метрополитано”, который, думается, еще не стал им по-настоящему родным, футболисты “Атлетико” наверняка знали о разгроме, который “Челси” учинил в Баку “Карабаху”. Сей результат означал, что шансы “матрасников” на пятый кряду выход из группы Лиги Чемпионов стали, если не призрачными, то просто невысокими: подопечные Диего Симеоне больше не контролировали собственную судьбу. Даже в случае домашней победы над “Ромой” и виктории в заключительном туре на “Стэмфорд Бридж“, им нужно было рассчитывать на то, что “Гарабаг” устоит в Риме. А последнее условие, как вы понимаете, выглядело маловероятным. 

 

Трудно сказать, как вести из Баку повлияли на настрой мадридцев, ведь они, в конце концов, понимали, что “Челси” вряд ли повторит их ошибки (напомню, что “Атлетико” в двух встречах с бакинцами разжился всего двумя очками). К тому же “кольчонерос” стоило обыграть “волков” хотя бы для того, чтобы не переживать за билет в Лигу Европы. Понятно, что сей турнир, с успеха в коем Симеоне когда-то начинал свою блестящую карьеру в столице Испании, не особо прельщает “матрасников”, но остаться на последней позиции за спиной у “Гарабага” – это было бы уже слишком.

 

Атлетико” — “Рома” 2:0

Гол: Гризманн, 69, Гамейро, 85.

Атлетико“: Облак – Томас Тейе, Хименес, Лукас Эрнандес, Филипе Луис – Сауль, Аугусто Фернандес (Корреа, 58), Коке (Габи, 63), Карраско (Гамейро, 67) – Торрес, Гризманн.

“Рома”: АлиссонБруно Перес, Манолас, Фасио, Коларов – Пеллегрини (Строотман, 62), Гоналон (Эль Шаарави, 78), Наингголан – Жерсон (Дефрель, 70), Джеко, Перотти.

Предупреждения: Луис — Манолас, Перес.

Удаление: Перес (82).

 

“Рому” же исход поединка в Баку не особо волновал, ибо задачу, стоявшую перед командой Эусебио Ди Франческо, он не менял ни в коей мере. Футболистам из Вечного города следовало просто устоять на “Ванда Метрополитано” и отпраздновать досрочное оформление путевки в 1/8 финала, дабы не откладывать решение этого вопроса на последний игровой день и спокойно заниматься важными делами в Серии А.

 

Можно было бы сказать, что в первом тайме на поле царило равенство. Гости, несмотря на турнирные расклады, не собирались садиться в глубокую, так что “Атлетико” и “Рома” попеременно брали мяч под свой контроль и достаточно активно искали счастье у чужих ворот.

 

И все-таки равенство было в определенной степени иллюзорным, поскольку руку на пульсе событий явно держали итальянцы. Их такой ход событий, при котором во владениях Алиссона практически не возникало опасных моментов, полностью устраивал, и римской команде, в отличие от соперника, никуда спешить не нужно было. 

 

При этом именно подопечные Ди Франческо выглядели до перерыва острее и вполне могли открыть счет, если бы не стреляли из отличных позиций по мадридским защитникам. 

 

“Матрасники” же, в свою очередь, лишь раз были действительно близки к голу, когда Гризманну и Коке не хватило какого-то шага, дабы замкнуть классный прострел Карраско. В остальном питомцы Диего Симеоны создавали полумоменты и то, что нынче принято именовать подходами. Например, упомянутый только что Карраско мощно пальнул в сетку с ближней стороны, однако забить в том эпизоде шансов у него, по сути, не было. Коке пробивал головой – прямо в руки голкиперу. Однажды Торрес не дотянулся до передачи партнера перед пустым углом ворот, вот только, если бы Фернандо даже переправил “круглого” в сетку, радости это ему не принесло бы, ибо экс-форвард сборной Испании забрался в глубокий офсайд… Ближе к перерыву у некогда одного из лучших нападающих Европы имелась еще одна возможность отличиться, когда Торрес принял мяч около угла вратарской, стоя спиной к “рамке”, но развернуться ему не дали, и в итоге Фернандо оказался на газоне. Без “помощи” оппонентов, надо сказать.

 

Правда, за несколько минут до завершения первой половины встречи игровой снаряд все-таки влетел в ворота “Ромы”. Это Аугусто Фернандес перехватил неудачный пас Наингголана и тут же пробил метров с 18-ти. Мяч задел ногу кого-то из “волков” и по высокой дуге перелетел через бросившегося за ним Бекера. Однако и тут у “Атлетико” не срослось, поскольку Бьорн Куйперс зафиксировал игру рукой со стороны автора несостоявшегося гола. Причем создалось впечатление, что голландскому арбитру подсказал его помощник, располагавшийся за воротами Алиссона. Если так, то подсказка была правильной, как бы ни протестовали хозяева и сколь долго ни награждал бы судейскую бригаду ироничными аплодисментами Симеоне.

 

Собственно, дону Диего следовало было думать о другом. В “антракте” ему предстояло отыскать способ внести качественные изменения в игру своей команды, ибо с тем, что мадридские ребята показали в первом тайме, о победе можно было разве что мечтать, надеясь на дары Фортуны.

 

Не знаю, что аргентинский специалист говорил подопечным в перерыве, но толку от его слов отказалось чуть. Если что и изменилось, так это действия “Рома”, которая стала играть немного ниже и больше внимания уделять защите собственной крепости. Благодаря этому “Атлетико” получил возможность дольше контролировать мяч, однако футболисты из столицы Испании не особо представляли, что с ним делать. Сотворить хоть какую-то остроту им удавалось как раз таки в контратаках, когда римляне, переходя в позиционное наступление, допускали ошибки. После одной из таких оплошностей Корраско ворвался в штрафную соперника по правому краю, финтами убрал со своего пути двух оппонентов, но Манолас бросился в своевременный подкат и перехватил мяч. Можно также припомнить эпизод, в коем Торрес дотащил “предмет раздора” до владений Алиссона, дождался подключения того же Феррейры-Карраско и переадресовал ему мяч, а Янник вместо ответной передачи решил пробить, и “круглый” рикошетом от защитника “волков” ушел на угловой. Был еще неплохой выстрел Торреса рядом с левой стокой.

 

Поняв, что дело совсем не клеится, наставник “кольчонерос” попытался воздействовать на ситуацию заменами, бросив в бой сначала Корреа, а затем Гамейро. Интересно, что оба создавали опасность первым же касанием: мощный удар Анхеля успел принять на себя футболист “Ромы”, а Кевин едва не выскочил на свидание с Бекером.

 

Если же говорить в целом, то казалось, что дело идет к нулевке, и у “Атлетико” просто нет ресурсов для того, чтобы склонить чашу весов в свою пользу. Да и подшефные Эусебио Ди Франческо отнюдь не чурались устраивать контрвыпады, выглядевшие подчас весьма перспективно. Особенно это касается прорывов Перотти по левому флангу, однако партнеры так и не добрались до его острых прострелов. 

 

На 66-й минуте интрига могла, если не умереть, то впасть в кому. Наингголан подавал с правого края, мяч срезался у Раджи с ноги и совершенно неожиданно для Облака полетел в ближний угол. Словенец мчался, что есть мочи, но мне кажется, что он сумел бы достать “круглого” только за линией. К счастью для хозяев, мяч всего лишь ударился о штангу и отскочил обратно в поле, где первыми к нему поспели “матрасники”.

 

И вот они, линии судьбы! Залети этот хоть и красивый, но курьезный гол, и не было бы того, что произошло дальше. А случилось возвращение Антуана Гризманна. Нет, он не вышел на поле после травмы. Напротив, француз принимал участие практически во всех матчах текущего сезона. Просто его игра поблекла настолько, что поклонники “Атлетико“, не так давно боготворившие свою главную звезду, начали посвистывать в адрес Гризманна и говорить о том, что он больше не выкладывается на полную силу. Так это или нет, сказать трудно, однако у Антуана действительно мало что получилась. 

 

И именно в тот момент, когда казалось, что красно-синий матрас совсем прохудился, “галльский” хавбек оборвал сухую серию, тянувшуюся во всех турнирах практически два месяца! Все началось с того, что Торрес, получив мяч на подступах к штрафной “Ромы”, сделал паузу, дождавшись рывка Корреа, и забросил “круглого” ему на ход в зону левого инсайда. Пас у Фернандо получился, надо заметить, так себе, и Анхелю пришлось доставать мяч уже на самой лицевой линии. По сути, полузащитник хозяев пнул его на удачу, но вышло в точности, как требовалось: “сфера” улетела к дальнему углу вратарской, где Гризманн, выбрав нужное мгновение, отклеился от Коларова и, не давая обороне “волков” опомниться, в прыжке боковыми ножницами вогнал мяч в сетку. Великолепный гол!

 

И словно повернулся какой-то рычаг. Только что команда Ди Франческо контролировала ситуацию и смотрелась лучше противника, а теперь именно она выглядит бессильной что-либо изменить. Римским футболистом нужно было идти вперед и забивать, а у них абсолютно ничего не получалось. Даже выйти со своей половины поля представителям Серии А удавалось далеко не всегда, ибо поймавшие кураж “матрасники” накрывали оппонентов высоким и жестким прессингом. Наставник “Ромы” сменил Жерсона на Дефреля – что одного не было видно, что другой растворился где-то в траве на “Ванда Метрополитано”. Все, что выжали из себя гости в заключительной части матча – робкий удар Наингголана головой, не представлявший никакой серьезной угрозы воротам Облака.

 

А потом в течение трех минут все было решено. Для начала Бруно Перес за грубый фол против Филипе Луиса увидел перед собой вторую желтую карточку и отправился отдыхать, после чего Гризманн великолепной передачей вскрыл оборону “волков”, будто консервную банку, оставив Гамейро наедине с Бекером. Кевин спокойно обыграл кипер и с острого угла послал мяч в сетку, развеяв таким образом последние сомнения в исходе поединка. 

 

Это у них с Гризманном была такая репетиция выступления сборной Франции на чемпионате мира, хе-хе? Впрочем, Гамейро еще в заявку “трехцветных” нужно попасть…

 

Думаю, сегодня болельщикиАтлетико” забыли все недавние обиды и готовы были вновь носить своего кумира на руках. Их команда, приучившая собственных поклонников к сильным выступлениям в Лиге Чемпионов, наконец-то добыла первую победу в завершающемся групповом турнире, и именно французский лидер “кольчонерос” стал ее главным творцом. Подопечные Диего Симеоне все-таки схватились за соломинку и попытаются удержаться на плаву. Что для этого нужно, я уже рассказал: “матрасникам” следует брать три очка на “Стэмфорд Бридж” и надеяться на то, что “Рома” не сумеет в родных стенах справиться с “Гарабагом”. 

 

На самом деле, “Атлетико” продолжает висеть на волоске, и его выход в 1/8-ю при таких раскладах станет неожиданностью. Да и сегодняшняя виктория и близко не решает тех глобальных проблем, которые нынче стоят перед клубом из Мадрида. Тем не менее, этим вечером его фанаты могут позволить себе небольшой праздник и веру в чудо. Ну а нам остается дождаться последнего тура и узнать, сохранят ли “матрасники” возможность поднять над своей головой Кубок чемпионов, который за последние сезоны превратился для них в самое настоящее вожделение. 

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: