БАТЭ – «Александрия». Из Синеокой – с позитивом. Лига Европы

БАТЭ - "Александрия". Из Синеокой - с позитивом. Лига ЕвропыНаставник БАТЭ Александр Ермакович (особая личность для клуба: в качестве футболиста он десять лет защищал цвета борисовской команды, отыграв в ее составе более двухсот поединков, а затем непрерывно работал тренерском штабе БАТЭ, осенью 2013-го получив главный пост) не стал скрывать, что “желто-синих” задели слова представителей “Александрии“, заявивших после жеребьевки, что им попался вполне проходимый соперник. Это несколько пугало, потому что могло стать дополнительным источником мотивации для игроков БАТЭ.

 

БАТЭ — “Александрия” 1:1
Голы: Иванич, 8 — Банада, 19
БАТЭ: Щербицкий — Бага, Булят, Милунович, М. Володько — А. Володько (Сигневич, 59), Драгун — Стасевич, Иванич, Гордейчук (Кендыш, 77) — Родионов (Туоминен, 83)
Александрия“: Панькив — Чеботаев, Гитченко, Басов, Бацула — Грицук (Пономарь, 69), Запорожан (Каленчук, 63), Банада — Полярус (Старенький, 77), Ситало, Цуриков
Предупреждения: Стасевич, Милунович — Басов, Грицук

Хотя, на самом деле, ничего особенного александрийцы не сказали. Они не были сеянными, потому вполне могли попасть на противника, значительно превосходящего их в классе. Борисовской же команды это никак не касается. Совсем недавно она действительно была очень сильна, регулярно пробиваясь в групповой турнир Лиги Чемпионов и отнюдь не превращаясь там в боксерскую грушу. Именно в таком состоянии БАТЭ приезжал на встречу с “Динамо” в сентябре 2010 года, когда жребий свел киевский и борисовский клубы в группе Лиги Европы. Тогда, напомню, в столице Украины была зафиксирована ничья 2:2, а вот на выезде “бело-голубые” уверенно разобрались с противником – 4:1. Спустя четыре года БАТЭ встретился уже с “Шахтером“, также на групповой стадии, но в ЛЧ. И уже тогда было видно, что команда из Борисова ослабла. Подопечные Мирчи Луческу катком проехались по белорусам, наколотив им в двух матчах двенадцать голов. В прошлом сезоне питомцы Ермаковича завершили свой еврокубковый путь, не успев начать его (могильщиком борисовской дружины стала “Астана”), а в нынешнем игровом году преодолели армянский “Алашкерт” во втором квалификационном раунде Лиги Чемпионов, но затем уступили пражской “Славии” и опустились во второй по рангу евротурнир, где их путь они и столкнулись с “Александрией“.

О не самом лучшем состоянии БАТЭ говорил и тот факт, что после восемнадцати туров белорусской Премьер-лиги он располагается лишь на третьем месте, отставая от лидера, солигорского “Шахтера“, на четыре очка. Правда, у “алексов” ситуация куда хуже: по итогам пяти игровых дней УПЛ наш полпред в еврокубках расположился на десятой позиции, до сих пор не одержав в новом сезоне ни одной победы. Радовало лишь то, что в последнее время подопечные Владимира Шарана оборвали затяжную серию, в течение которой они не могли поразить ворота соперника более одного раза. Да и с “Шахтером” на минувших выходных “Александрия” сражалась здорово, и хотя уступила, показала достаточно интересный футбол.

Но, как бы там ни было, именно белорусский клуб оставался фаворитом отчетного противостояния. Хотя бы потому, что он уже создал себе неплохое имя в Европе, тогда как команда из Кировоградской области делает самые первые шаги на международной арене. Кроме того, у наставника БАТЭ и многих его подопечных есть серьезный еврокубковый опыт, чего никак нельзя сказать о подшефных Владимира Шарана. К тому же Александр Ермакович мог рассчитывать на всех имеющихся в его распоряжении футболистов, а его визави остался без Шендрика, Щедрого и Козака. Правда, с “Астрой” наши ребята разобрались и без этой троицы.

В итоге состав “Александрии” практически полностью повторил тот, который выходил на поле с первых минут в ответной встрече с румынами. Единственное исключение составляло отсутствие Старенького, коего в центральной линии сменил Полярус.

Как и в Джурджу, на “Борисов-Арене” питомцы Шарана начали встречу активно, безо всякого стеснения шли вперед и агрессивно прессинговали оппонентов на их половине поля. И все это выглядело бы весьма симпатично, если бы не одно “но”: на фоне активности гостей хозяева тут же начали создавать моменты. Уже на 2-й минуте украинцам откровенно помог венгерский арбитр Тамаш Богнар, остановивший игру для того, чтобы продемонстрировать желтую карточку Басову. В чем состояла помощь, спросите вы? А в том, что мадьярский рефери оборвал острейшую атаку БАТЭ два в одного. Спустя пару оборотов секундной стрелки после подачи Баги с правого фланга Иванич был обязан забивать, но серб как-то странно подставил ногу под мяч на линии вратарской, и “круглый” от его колена мягко лег в перчатки Панькива.

В третий раз нас уже не простили. На 8-й минуте “желто-синим” (такие цвета у соперника украинского клуба не могут не вызывать странного ощущения) удалась быстрая атака правым флангом, Стасевич катнул в центр, Гордейчук хитро пропустил мяч, и тот прикатился к почему-то оставшемуся безо всякой опеки Иваничу. У Мирко было достаточно времени, дабы обработать “круглого” и избрать какое-то другое продолжение, но он принял мгновенное решение и метров с 18-ти низом закрутил мяч в дальний угол настолько точно, что у Панькива, вытянувшегося в струнку, не было практически никаких шансов выручить свою команду.

Так были распечатаны ворота “Александрии” в нынешнем розыгрыше Лиги Европы…

Честно говоря, минут семь-восемь после гола казалось, что сейчас наша команда повалится. БАТЭ завладел солидным преимуществом и, подогреваемый ревом почти заполненных трибун борисовского стадиона, пошел забивать еще. Нельзя сказать, что на этом промежутке первого тайма белорусские футболисты создали что-то по-настоящему острое, однако напряжение постоянно витало над штрафной площадкой гостей.

А потом все вдруг перевернулось. Правда, сначала была пристрелка от “алексов”. Они заработали свой первый угловой, после его подачи Басов головой направил мяч к дальней штанге, где его партнер пытался переправить “пятнистого” в сетку, но, во-первых, так и не дотянулся до мяча, а, во-вторых, делал это из офсайда, не укрывшегося от внимания лайсмена.

И буквально в следующей атаке “Александрия” уравняла цифры на табло! Цуриков получил игровой снаряд на левом фланге, пробросил его чуть вперед, избавляясь от оппонента, и подал к линии вратарской. А там у БАТЭ случился какой-то совершенно необъяснимый провал: центральная зона оказалась полностью открытой, в нее ворвался Банада и с линии вратарской, не давая мячу опуститься на землю, вогнал его в сетку.

И вот что гол животворящий делает. Как только счет сравнялся, ход матч кардинально изменился. От преимущества “желто-синих” не осталось и следа. Более того, вскоре наши и вовсе могли выходить вперед! Ситало получил передачу на подступах к “карному” соперника и в касание перевел мяч на ход Цурикову, оставив того наедине с Щербицким. Увы, Андрей пальнул хоть и мощно, но прямо в голкипера, который уверенно отразил мяч на угловой.

Надо отметить, что до перерыва в атаке у “Александрии” был гораздо активнее левый фланг, правым наши вообще почти не наступали.

Постепенно территориальный перевес вернулся к белорусским футболистам, однако теперь все выглядело иначе. Подопечные Александра Ермоковича не могли включить высокие скорости, а в среднем темпе пройти оборону клуба из Кировоградской области было крайне затруднительно. Украинцы защищались очень грамотно, плотно, перекрывая практически все зоны и стараясь не оставлять свободного пространства между линиями. Пожалуй, до завершения первого тайма в штрафной площадке “алексов” было опасно только однажды, и этот момент мы привезли себе сами: Гитченко неудачно вынес мяч, угодив им в соперника, и “круглый” едва не достался хозяевам, однако Панькив успел опередить игрока БАТЭ и выбил “предмет раздора” за лицевую. Что касается наступательных акций “Александрии“, то припомнить стоит домашнюю заготовку: от углового флага мяч был заброшен на стоявшего вдали от ворот Бацулу, тот что есть мочи выстрелил с лету, но “пятнистый” застрял в ногах у футболистов, собравшихся в “карном майданчике” хозяев.

“Антракта” будто и не было: второй тайм стал прямым продолжением концовки первого. Подшефные Владимира Шарана теперь уже полностью сконцентрировались на обороне, стараясь поймать “желто-синих” на контратаке, ну а белорусы искали щели в защитных редутах украинского клуба.

И не могли их найти, ибо оборонительные порядки своей команды Шаран выстроил просто здорово. Лишь в начале второй половины наставнику “Александрии” довелось понервничать, поскольку его подопечные в некоторых эпизодах действовали неуверенно. Например, позволили Иваничу остро прострелить на Родионова, который, к счастью, обработать мяч не сумел. Полярусу, вернувшемуся в собственную штрафную, довелось с большим трудом снимать “сферу” буквально с ноги у оппонента. Драгун отдавал умную передачу на Родионова, но Виталий партнера не понял, а мог выйти на рандеву с Панькивым. Наконец, кипер “алексов” чуть было не устроил беду. Он зачем-то выскочил за пределы “карного”, чтобы выбить мяч у все того же Родионова, хотя рядом с ним находился оборонец гостей. Выбить-то Юрий выбил, да только “круглый” отскочил к другому футболисту БАТЭ, он попытался ударить по пустым воротам, и наше счастье, что в спешке вместо точного выстрела у него получилось что-то непонятное.

Читая предыдущий абзац, вы могли подумать, что “желто-синие” владели тотальным перевесом. Нет, ничего подобного, а ближе к исходу часа игрового времени “Александрия” снова сбила темп, отодвинула основной театр действий ближе к центральному кругу и успокоила течение встречи. С контратаками у подопечных Шарана откровенно не ладилось, а вот защита действовала на твердые четыре с плюсом. Ермакович, видя, что дела не клеятся, решил сменить тактику и выпустил на поле высокорослого Сигневича, который выдвинулся на острие атак БАТЭ. Но это абсолютно ничего не изменило. Минуты утекали, а у хозяев не было шансов изменить весьма неприятный для них счет. А тут Милунович еще и заехал локтем по голове Ситало и не только заработал “горчичник”, а и организовал опаснейший штрафной для гостей. Увы, Бацула направил мяч не только над стенкой, но и над перекладиной.

Белорусским футболистам не удалось устроить даже что-нибудь вроде навала. Но “Александрия” сама преподнесла им шанс вырвать победу, сев на последних минутах слишком глубоко. Уж сколько твердили миру, что нельзя так сильно прижиматься – и вот, опять… Подобные действия вполне могли закончиться для нас плачевно, ибо никто и не думал встречать Иванича, и тот метров с 28-ти пушечным выстрелом заставил звенеть перекладину! Удар был, что называется, “без вратаря”: Панькив в этой ситуации не мог сделать абсолютно ничего. Затем случились скидка и небольшой пожар в штрафной гостей, который, к счастью, завершился выносом мяча куда подальше. Наконец, вышедший на замену под занавес встречи Туоминен, откликнувшись на прострел Сигневич, едва не протолкнул “сферу” в ближний угол, но вместо этого заехал по рукам и лицу голкиперу украинской команды.

Правда, надо сказать, что между этими опаснейшими эпизодами у ворот Панькива втиснулась крайне острая контра “Александрии“, на финише которой Бацула навесил к дальней штанге, где Старенький, коего Шаран бросил в бой по ходу второго тайма, выиграл позицию, но головой направил мяч в “молоко”.

Финальный свисток Тамаша Богнара гости встретили с улыбками на лицах. Что и неудивительно: первый раунд противостояния остался за ними. “Алексы” возвращаются домой с результативной ничьей в кармане, а ход поединка полностью подтвердил мысль о том, что БАТЭ по зубам подопечным Владимира Шарана. Нашим футболистом удалось перевести игру в то русло, которое их полностью устраивало, и матч явно шел по сценарию, написанному тренером гостей. Радует и тот факт, что быстро пропущенный гол не сломил игроков “Александрии“. Однако о каких-либо празднованиях не может быть и речи. Пока что клуб из Кировоградской области получил лишь маленькое преимущество, и не более того. Подозреваю, что на “Нике” неделю спустя ребятам Шарана будет еще труднее. Там все и решится, а пока что просто сдержанно похвалим наших игроков за то, что они провели хороший поединок на “Борисов-Арене”.

Только вот жаль, что многие украинские болельщики не увидели качественного футбола в исполнении “Александрии“, поскольку в нашей державе трансляции отчетной встречи не было. Уже второй раз выездной матч команды Владимира Шарана на еврокубковой арене не показан в Украине, и если трансляция из Джурджу не состоялась из-за того, что сами румыны не собирались давать ТВ-картинку того поединка, то на сей раз “Футболы” не смогли договориться с белорусами. Обидно…

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: