Португалия – Чили. Да здравствует «Ла Роха» – королева пенальти! Кубок конфедераций

Португалия - Чили. Да здравствует "Ла Роха" - королева пенальти! Кубок конфедерацийПротивостояние Португалии и Чили само по себе сулило отличную вывеску для первого полуфинала нынешнего Кубка конфедераций, однако у этого поединка была и еще одна весьма любопытная составляющая, ведь между собой сошлись чемпионы Европы и Южной Америки – этих вечно соперничающих на уровне сборных (прежде всего) части света и континета, до сих пор остающихся единственными, чьи представители поднимали над головой Кубок мира. И любая официальная встреча триумфаторов ЕВРО и Копа Америка – это очень большое событие.

Португалия – Чили 0:0 (0:3 по пен)
Португалия: Патрисиу – Элизеу, Алвеш, Фонте, Соареш – Андре Гомеш (Мартинш, 116), Адриен Силва (Моутиньо, 102), Карвалью, Бернардо Силва (Куарежма, 83) – Андре Силва (Нани, 76), Роналду
Чили: Браво – Босежур, Хара, Медель, Исла (Фуензалида, 120) – Эрнандес (Силва, 112), Диас, Арангис – Санчес, Видаль, Варгас (Родригес, 86)
Предупреждения: Карвалью (31), Андре Силва (43), Фонте (96), Алвеш (111), Соареш (114) – Хара (23), Эрнандес (51)

Можно даже сказать, что оно является одной из изюминок КуКона. Дело в том, что на мундиалях такое противостояние случается невероятно редко. До сих пор оно там наблюдалось всего дважды, причем в очень далекие времена, когда и Кубка Америки еще не существовало, а КОНМЕБОЛ проводила турнир, именовавшийся чемпионатом Южной Америки. На ЧМ-1962 его триумфатор Уругвай повстречался в группе с первым обладателем Кубка Европы (тогда официально носившим название Кубок европейских наций) сборной СССР, а спустя восемь лет все те же уругвайцы во время мундиаля-1970 пересеклись на групповом этапе с Италией, добывшей главный трофей ЧЕ-68. В плей-офф первенств планеты чемпионы Европы и Южной Америки до сих пор не сталкивались никогда.

То ли дело Кубок конфедераций! Тут схватки такого рода случаются чуть ли не на каждом турнире. Однако и в этом смысле свидание сборных Чили и Португалии в ½-й российского КК нельзя было назвать обыденностью, потому что практически все свидания триумфаторов ЕВРО и Копа Америки в рамках КуКона проходили на групповых стадиях. До сегодняшнего дня лишь дважды лучшие представители УЕФА и КОНМЕБОЛ сражались в раундах на вылет: в 2001-м году Франция в полуфинале была сильнее Бразилии, а за шесть лет до того, когда Кубка конфедераций еще не было, а проводился предшествовавший ему Кубок короля Фахда датчане в решающей битве расправились с Аргентиной.

Оба соперника подходили к противостоянию на “Казань Арене” до предела заряженными на победу. И те, и другие первый раз в своей истории пожаловали на КуКон, поскольку ранее в их коллекции не было серьезных трофеев. И вот болельщики “европейских бразильцев” и “Ла Рохи” дождались своего часа. Чилийцы в 2015 году впервые завоевали статус лучшей команды своего континента, спустя год повторив успех, а Португалия наконец-то достигла чего-то значительного, став чемпионом Европы (причем сделала это тогда, когда от нее многого не ждали, в отличие от времен стыка XX и XXI веков, на кои пришелся период так называемого “золотого поколения” в стане сей пиренейской сборной). Эти триумфы вряд ли могли в полной мере утолить голод по футбольным победам в обеих странах, потому и болельщики, и сами игроки португальской и чилийской команд очень хотели добавить в свой музей главный трофей Кубка конфедераций, и в целом прохладное отношение в мире к этому турниру их не особо интересовало.

Хуан Антонио Пицци и Фернанду Сантуш (кстати, первый успел поиграть под руководством второго в 2000 году в составе “Порту“) произвели множество изменений в составах своих коллективов по сравнению с матчами последнего тура группового турнира, однако причины на то были разные. Испанский наставник “Ла Рохи”, скорее всего, остался весьма недоволен действиями подопечных в поединке против Австралии, что и подтолкнуло его к перекраиванию основы. Сантуш же провел ротацию, прекрасно понимая, что его ребята обязательно справятся с новозеландцами, а вот на полуфинал вывел всех сильнейших, кроме дисквалифицированного Пепе и получившего повреждение Геррейру.
Забавно, что в старте у чемпионов Европы вышло сразу три футболиста, в имени которых есть элемент Силва: Андре, Адриен и Бернарду.

Начался матч ураганно – какая там разведка! Уже на 8-й минуте Алексис Санчес тонким пасом вскрыл португальскую оборону и вывел Варгаса на свидание с Патрисиу, который и выиграл эту дуэль у форварда сборной Чили. Правда, на повторе было хорошо заметно, что лайнсмен прозевал офсайд у Эдуардо, потому, думается, если бы Варгас даже реализовал этот момент, гол был бы отменен по рекомендации видеоассистента главного арбитра.

А вот в ответной атаке подопечных Фернанду Сантуша ничего “криминального” отыскать было невозможно при всем желании. Прошел заброс на левый край атаки сборной Португалии, где мяч достался Роналду, тот продвинулся чуть вперед и вырезал потрясающую передачу на дальнюю штангу, куда набегал Андре Силва. Пас был великолепен, поскольку ни защитник, ни вратарь не имели шансов перехватить его, при этом “сфера” ложилась точно на ногу нападающему “Порту“, и тому оставалось лишь нанести такой удар, с которым Клаудио Браво не справился бы. И вот именно эту задачу молодой форвард не решил: мяч после его низового выстрела уже вроде бы проскочил между ног голкипера “Ман Сити“, однако тот все-таки успел задеть “пятнистого” и спасти свою команду.

Продолжения банкета не последовало. Это я об опасных эпизодах. В остальное время первого тайма мы не увидели больше ни одного момента такого же уровня, да и вообще остроты в действиях противников было совсем немного. Но не подумайте, что зрители на трибунах казанского стадиона скучали. О нет, игра-то за счет немаленьких скоростей и высокого класса исполнителей в обеих сборных смотрелась очень неплохо. Преимущество попеременно переходило от португальцев к чилийцам и наоборот, а мяч практически не задерживался в центре поля, ибо соперники искали счастья у чужих ворот. Следует отметить, что чемпионы Европы и Южной Америки шли в высокий прессинг, однако небольшим числом футболистов, что свидетельствовало о том, что команды побаиваются друг друга.

В середине тайма два шанса отличиться были у Арангиса. Сначала Видаль очень быстро разыграл штрафной в центре поля, отправив мяч на правый фланг Исле, тот подал, и Чарлес красиво головой подкрутил “пятнистого” в дальнюю “девятку”, но немного промахнулся. А попади в створ – думаю, Руй Патрисиу остался бы не у дел… Через несколько минут Видалю не удался удар через себя после навеса с левого края, однако в итоге мяч отскочил в зону правого инсайда к оставленному там безо всякой опеки Арангису, у которого было достаточно времени осмотреться, подготовиться и качественно пробить. Подготовиться-то он подготовился, вот только мяч свалился с ноги у чилийского хавбека и улетел далеко в сторону от ворот…

Что касается португальцев, то свой полумомент они создали незадолго до свистка на перерыв, когда Андре Силва, поборовшись в штрафной площадке соперника, сумел от лицевой пяткой откинуть мяч на почти пустую “рамку” (Браво был около ближней штанги), но первым к игровому снаряду поспел кто-то из латиноамериканцев и выбил его на угловой, после подачи коего все тот Силва, который Андре, неточно пробил головой. Мне, кстати, показалось, что во время той самой борьбы за мяч около лицевой линии форвард “Порту” нарушал правила, а вот он сам считал, что фолили на нем, из-за чего бросился спорить с арбитром и увидел перед собой желтую карточку.

Так подшефные Фернанду Сантуша впервые на Кубке конфедераций-2017 ушли на “антракт”, не поразив ворота противника.

Второй тайм получился очень похожим на своего собрата. Началось все с обмена опасными моментами. Первым за дело взялся Видаль, который после навеса Босежура переиграл на втором этаже Элизеу и с линии вратарской послал мяч над перекладиной. Вскоре на противоположной половине поля Хара едва успел снять “красаву” (напомню, что именно такое название было дано официальному мячу нынешнего КуКона и ЧМ-2018) с ноги у Бернарду Силвы  и в продолжении этого же эпизода едва не сбил другого португальца в своей штрафной. Но долго думать об этой атаке “европейских бразильцев” не пришлось, поскольку внимание на себя переключил Варгас. После подачи углового мяч отскочил к нему, и Эдуардо метров с 10-ти нанес великолепнейший удар боковыми ножницами. Однако и Руй Патрисиу был хорош, ибо, несмотря на то, что “кожаный” вылетел из скопления игроков, португальский кипер успел вскинуть руку и перевести мяч на еще один корнер. Кстати, показалось, что “предмет раздора” летел в штангу, но точно выяснить это нам уже вряд ли удастся. Чемпионы Европы тут же ответили быстрым выпадом, на финише которого Роналду мощно пальнул в ближний угол из зоны левого инсайда, однако с такими ударами Браво обязан справляться, что он и проделал.

И – все. Острота снова взяла отгул и лишь изредка напоминала о себе открытками из теплых краев. Например, когда Видаль мощно пальнул из-за штрафной над перекладиной (Патрисиу все контролировал). Или после удара Роналду и рикошета, едва не завершившегося падением мяча в дальний угол чилийских ворот. Был у Криштиану и очередной шанс забить со штрафного, однако в сборной на крупных турнирах Красивый и Талантливый никак не может воплотить свое умение здорово стрелять со стандартов. Не удалось обладателю “Золотого мяча” сие и на этот раз – выше.

Под конец основного времени подопечные Хуана Антонио Пицци начали явственно демонстрировать свое нежелание рисковать. Они катали игровой снаряд по собственной половине поля и лишь изредка запускали его вперед. Португальцы и сами не горели желанием раскрываться, оказывая давление на владевших мячом соперников лишь небольшими силами. Правда, перехватывая “круглого”, триумфаторы ЕВРО-2016 все-таки старались обострить игру, и Андре Гомеш даже ударил над воротами из отличной позиции, но перед этим подыграл себе рукой, что не укрылось от взора иранского рефери Алиреза Фагани.

Кстати, первая замена в отчетном матче была проведена аж за четверть часа до завершения основного времени, когда вместо Андре Силвы на поле вышел Нани. Это привело к серьезной перестройке в рядах португальцев. Нет, схема осталась той же, вот только Роналду с левого фланга сместился на позицию центрфорварда.

На старте первого экстра-тайма Андре Гомеш уже безо всякого нарушения правил получил возможность ударить с линии штрафной, однако в створ футболист “Барселоны” не попал. Куда ближе к голу был не нынешний, а бывший игрок “сине-гранатовых”: Исла подал с правого фланга в свободную зону в центре португальской штрафной, туда вбежал Алексис и головой в падении направил мяч в дальний угол. Патрисиу отчаянно летел в ту сторону, но он мог с тем же успехом остаться на месте, ибо никаких шансов дотянуться до “сферы” у вратаря “Спортинга” не было. Увы для Санчеса, ему не повезло: мяч прошел впритирку со штангой, едва не облизав ее.

Интересно, что к 103-й минуте Фернанду Сантуш произвел три замены, сняв при этом с игры всех своих Силв!

Ушли португальские Силвы – вышел за семь минут до завершения овертайма чилийский Сильва. И за отведенное ему время успел поучаствовать в двух моментах, которые вполне могли принести викторию победителям Копа Америка. Для начала Франсиско, едва появившись на поле, ворвался в зону левого инсайда, пробросил мяч и рухнул на газон. Повтор не оставил сомнений: футболист сборной Португалии, не дотянувшись до “сферы”, наступил чилийцу на ногу. Спрашивается: почему ассистент Фагани, сидящий у монитора и отвечающий за такие эпизоды, не сообщил иранскому арбитру, что пенальти был? Вообще, по ходу Кубка конфедераций относительно просмотра таких моментов на видео возникло много вопросов. По какой причине только в некоторых случаях главный судья совещался с видеоассистентами? Может ли помощник, расположившийся у монитора, сам сказать рефери, что тот ошибочно не назначил одиннадцатиметровый, или главный арбитр обязан обратиться к ассистенту за консультацией, в противном же случае тот должен молчать? В общем, в этом разрезе система принятия решений на основании видеоповторов, как мне кажется, должна быть серьезно усовершенствована.

Но вернемся к Франсиско Сильве. Чуть позже он получил мяч в штрафной площадке сборной Португалии около лицевой линии и откатил его Видалю. Артуро нанес классный удар по уходящей траектории, Патрисиу, вытянувшись в струнку, “пятнистого” не достал, а тот угодил в стойку! Думаете, все? Куда там! От штанги мяч отлетел к вышедшему на замену Родригесу, Мартин подставил ногу и переправил “сферу” в… перекладину!!! Представляете, как было бы обидно футболистам и болельщикам “Ла Рохи”, если бы они в итоге вылетели, не реализовав такой момент?! Кстати, Санчес еще и успел выскочить на отличную позицию, однако под его удар в последний момент подставил ногу защитник, и мяч ушел на корнер.

А еще в дополнительное время случился исторический момент. В этом плане “Казань Арене” повезло. Сначала на групповом этапе именно в столице Татарстана впервые в рамках официальных турниров арбитр принял решение, воспользовавшись подсказкой видеоассистента (тогда был отменен гол португальцев в ворота Мексики, забитый после офсайда). Теперь же первый раз на крупном соревновании на уровне сборных состоялась четвертая замена. Если кто не знал, то сообщу, что на нынешнем Кубке конфедераций тренеры получили право на дополнительную перестановку в составе по ходу овертайма (что, на мой взгляд, абсолютно справедливо). Главными участниками исторического события стали Андре Гомеш и сменивший его Желсон. А перед самым окончанием второго экстра-тайма четвертую замену провел и Хуан Антонио Пицци.

В общем, голов в этот вечер мы от чемпионов Европы и Южной Америки так и не дождались (а это означало первую нулевую ничью на КК-2017), и матч перетек в серию пенальти. Именно она подарила сборной Чили главные победы на двух последних Копа Америка, в финалах которых “Ла Роха” стреляла с “точки” точнее фаворита тех встреч Аргентины. В связи с этим в голове пронеслась мысль о том, что подопечных Пицци можно в очень небольшой степени назвать фаворитам сей “лотереи”. Но вряд ли хоть кто-нибудь ожидал того, что произошло в итоге. Чилийцы наносили свои удары спокойно и уверенно: Видаль и Санчес положили мяч в угол ворот, Арангис пробил по центру, видя, что Патрисиу уже заваливается на левый бок. Кипер “Спортинга” гадал, и это ему ничего не дало. А вот Браво, видимо, решил реагировать. И как же он был прав! Первые два выстрела “европейских бразильцев” вызвали ощущение, будто мы наблюдаем за съемками кино, и актеры повторяют дубль. И Куарежма, и появившийся по ходу овертайма Моутинью пробивали в левый угол на одинаковой высоте, а вратарь “Манчестер Сити” в практически идентичных бросках спокойно отбивал мяч. Нани же решил ударить в противоположную сторону, получилось это у него лучше, нежели у партнеров, однако все равно слабовато и не под самую штангу, так что и тут Браво дотянулся до мяча, а спустя несколько мгновений потонул в объятиях партнеров.

У вас не возникло ощущения дежавю, уважаемые читатели? Лично у меня – еще как. 3:0 в серии пенальти, одна из команд не забивает ни разу… Мы это точно где-то видели. И воспоминание сие очень приятное.

Да уж… А ведь португальцы очень здорово пробивали одиннадцатиметровые в послематчевой серии на ЕВРО-2016, когда им довелось именно таким образом решать с поляками, кому шагать в полуфинал. На сей же раз с командой Фернанду Сантуша приключился самый настоящий кошмар. Не видать ей второго большого трофея этим летом… Теперь пиренейцам предстоит сыграть за третье место, а затем готовиться к непростому продолжению отборочной кампании ЧМ, дабы иметь шанс воплотить свои мечты уже на мундиале.

А вот у чилийцев третий финал за три года! И если в воскресенье они сумеют добиться победы, это будет совсем уж золотая эпоха в истории “Ла Рохи”. Но не будем забегать вперед. Завтра мы узнаем, что нас ждет в решающем матче: противостояние чемпионов Южной Америки и обладателей Кубка мира (и тогда встреча Чили с Германией в группе окажется лишь репетицией главного сражения) или же жаркая латиноамериканская битва.

Источник: ПРО ФУТБОЛ