«Тоттенхэм» – «Арсенал». 22 года спустя, или «шпоры» переписывают историю! Премьер-лига Англии

"Тоттенхэм" - "Арсенал". 22 года спустя, или "шпоры" переписывают историю! Премьер-лига АнглииПолагаю, нет особого смысла рассказывать вам, уважаемые читатели, что такое Дерби Северного Лондона. Среди всех команд из столицы Великобритании самые непримиримые отношения сложились у двух пар: “Арсенала” с “Тоттенхэмом“, а также “Вест Хэма” и “Миллуола”. Однако второе из этих противостояний давным-давно является редкостью, а уж на уровне Премьер-лиги с момента ее образования его пока не наблюдали ни разу. О соперничестве же “канониров” со “шпорами” известно всем. Любой матч между ними – это котел бушующих эмоций и страстная жажда одолеть принципиального соперника. Даже легионеры заражаются от болельщиков этим духом и сражаются в главном лондонском дерби не на жизнь, а насмерть.

 

Тоттенхэм” — “Арсенал” 2:0
Голы: Алли, 55, Кейн, 58, с пенальти.
Тоттенхэм“: Льорис — Триппьер (Уокер, 88), Альдервейрельд, Вертонген, Дэвис — Дайер, Ваньяма — Эриксен, Алли (Сиссоко, 90+1), Сон (Дембеле, 79) — Кейн.
“Арсенал”: Чех — Паулиста (Бельерин, 75), Косельни, Монреаль — Окслэйд-Чемберлен, Джака (Уэлбек, 65), Рэмси, Гиббс — Озил, Санчес — Жиру (Уолкотт, 81).
Предупреждения: Кейн — Паулиста, Жиру, Монреаль.

 

Всякий поединок “Тоттенхэма” и “Арсенала” проходит на пределе борьбы. А уж если он имеет турнирное значение, градус противостояния вырастает до максимальной отметки. Именно так было на сей раз. К 35-му туру команды Маурисио Почеттино и Арсена Венгера перестали быть прямыми конкурентами, но очки позарез нужны были и тем, и другим. “Сперс”, сократив отставание от “Челси“, снова ощутили привкус главного титула и должны были избегать осечек, дабы продолжать погоню за лидером (тем более, им, думается, было известно, что “пенсионеры” уверенно переиграли “Эвертон“). “Пушкари” же рискуют впервые за 20 лет остаться без Лиги Чемпионов, и потому они были в не меньшей степени обязаны играть исключительно на викторию, особенно учитывая тот факт, что оба манчестерских клуба, с которыми конкурирует команда Венгера, сегодня потеряли очки в поединках с аутсайдерами.

Надо сказать, что впервые за долгое время “Тоттенхэм” подошел ко встрече со своим главным врагом в достаточно явном статусе фаворита. Питомцы Почеттино в последнее время набрали отменную форму, выиграв восемь матчей АПЛ кряду (а также одержав победы в двенадцати предыдущих домашних поединках родного первенства). “Арсенал” же, напротив, в десяти предшествовавших Дерби Северного Лондона турах праздновал виктории лишь четырежды, пять раз покидая поле на щите. Если же говорить о выездах, то здесь у подопечных Венгера дело обстояло совсем плохо: два победных результата в девяти последних гостевых противостояниях. Правда, на фоне всего этого “шпоры” уступили “Челси” в полуфинале Кубка Англии, тогда как “канониры” в дополнительное время сломили сопротивление “Ман Сити” и находятся в шаге от трофея. И все-таки “Тоттенхэм” выглядел предпочтительнее.

Кстати, статистика также говорила в пользу “сперс”, которые до сегодняшнего дня не уступали в пяти кряду главных лондонских дерби.

Ко всему прочему в этом матче можно было выделить и еще одну интригу – противостояние двух претендентов на звание лучшего бомбардира Премьер-лиги, Харри Кейна и Алексиса Санчеса. У первого в активе значилось двадцать голов, чилиец провел на один мяч меньше.

И еще один важный факт. Со следующего сезона “Тоттенхэм” переедет на “Уэмбли“, а спустя год начнет выступления на своем новом стадионе. Это означало, что сегодняшнее Дерби Северного Лондона – последнее на “Уайт Харт Лейн“.

Если говорить о кадровой ситуации, то положение злейших врагов было примерно равным. Хозяева остались без Ламелы и Роуза, у гостей же отсутствовали Мустафи с Касорлой. Остальные потери серьезными вряд ли стоит считать.

“Шпоры” с ходу показали, что никакой разведки не будет: в первой же атаке хозяев Кейн вошел в штрафную соперника и опасно пробил из-под Окслейда-Чемберлена, но Чех с этим ударом справился.

Вообще, как и ожидалось, “Тоттенхэм” провел первую половину встречи активнее. Нельзя сказать, что подопечные Маурисио Почеттино владели тотальным преимуществом, однако смотрелись они предпочтительнее и действовали острее соперника. Футболистам “Арсенала” не удавалось как следует подобраться к воротам Льориса, поскольку они допускли ошибки в последних передачах или принимали откровенно неудачные решения, тогда как “сперс” нет-нет, да и находили щели в обороне “пушкарей”. Долгое время единственным полумоментом в исполнении подшефных Арсена Венгера оставался эпизод, в котором Гиббз едва не убежал на свидание с голкипером, однако тот здорово прочитал ситуацию, вовремя выскочил за пределы штрафной и успел выбить мяч из-под ног у Кирана.

Тоттенхэм” должен был забивать дважды. Сначала своим шансом не воспользовался Алли. Кейн решил пробить от угла штрафной площадки, “круглый” угодил в Косельни и отскочил прямо на голову Деле, а тот, будучи совершенно свободным во вратарской, нанес откровенно неудачный удар. Спустя пару минут еще ближе к успеху оказался Эриксен. Уникально, но момент снова родился благодаря рикошету от злосчастного Косельни! На сей раз мяч прилетел к шведскому хавбеку “шпор” после выстрела Сона, перед тем был пустой угол ворот, однако Кристиан умудрился направить игровой снаряд над перекладиной.

Только на финише первого тайма “Арсенал” стал нащупывать что-то впереди. И вот уже Рэмзи наносит хлесткий удар, вынуждая Льориса демонстрировать свою отменную реакцию. А вот Санчес хитро подкручивает мяч в дальний угол, но не попадает. Буквально тут же чилиец пробивал уже из пределов штрафной, однако на пути “сферы” располагалось столько ног, что долететь до ворот она могла только чудом. Чуда не случилось.

И все-таки последнее слово осталось за “Тоттенхэмом“. Уже на второй добавленной минуте хозяева подали угловой, гости мяч вынесли, но его подобрал Вертонген, здорово убрал на замахе оппонента и с линии штрафной очень опасно закрутил “круглого” в дальний угол – Чех выручил свою команду.

Если говорить о количестве упущенных моментов, то более недовольными в раздевалку должны были уходить питомцы Почеттино. Однако нули на табло “Уйат Харт Лейн” не устраивали ни одну из команд, так что оба тренера должны были думать о том, как во второй половине игры склонить чашу весов в свою пользу.

Выше я сказал, что первый тайм “Тоттенхэм” начал активно. Но ежели то была активность, то на старте тайма второго на ворота “Арсенала” обрушился самый настоящий белый ураган. Не успели команды возобновить игру, а Ваньяма уже стрельнул под перекладину так, что Чех лишь ценой огромных усилий перевел мяч на угловой. Тут же следует еще одна атака хозяева, Сон выходит на убойную позицию, однако мажет с угла вратарской.

“Канониры” попытались успокоить пыл соперника и даже сами могли выйти вперед: после подачи углового мяч взмыл свечой над штрафной площадкой “шпор” и приземлился на ногу Жиру, который с нескольких метров пальнул над ближней “девяткой”.

Однако этот эпизод был лишь исключением, ибо пресс производства Маурисио Почеттино продолжал давить на принципиального соперника. И подопечные Арсена Венгера не выдержали этого натиска. Гол вышел, надо сказать, из разряда “затолкали”. Гости уже вроде бы выбили мяч у Алли на линии своего “карного майдачника”, однако “пятнистый” отскочил к Эриксену. Скандинав обработал его, а затем умудрился легко просочиться сквозь двух оборонцев “Арсенала”. На пути шведа тут же вырос Чеха, и именно в него Кристиан ткнул мяч. В штрафной площадке “пушкарей” при этом находилась уйма гостей, но первым к отскочившей “сфере” почему-то поспел Алли и пнул ее в оставшийся пустым дальний угол. Джака и Гиббз пытались остановить мяч, однако так и не сумели этого сделать.

А пока “канониры” приходили в себя, “Тоттенхэма” ранил злейшего врага еще раз. Кейн получил передачу около левого угла штрафной, пробросил мяч вперед и улетел на газон, зацепившись за ногу Паулисты. Футболисты “Арсенала” отчаянно пытались доказать Майку Оливеру, мгновенно указавшему на “точку”, что тот не прав, но делали это совершенно напрасно: бразильский оборонец гостей откровенно сбивал форварда хозяев, так что решение арбитра было кристально чистым. Все вопросы исключительно к Габриэлу, которому совсем необязательно было трогать Кейна, уходившего к лицевой линии.

К одиннадцатиметровой отметке подошел, как говорится, сам пострадавший и нанес столь точный удар в левый нижний угол, что Петр Чех лишь слегка дернулся, а потом бессильно развел руками. Двадцать первый гол Харри в текущем чемпионате, и он приближается к лидирующему в гонке снайперов Лукаку.

Впереди оставалось более получаса игрового времени, но “Арсенал” выглядел обреченным. Нет, питомцы Венгера продолжали сражаться, старались идти вперед, а сам французский мэтр пытался повлиять на ход игры заменами, бросив в бой Уэлбека и Уолкотта. Однако абсолютно по всему чувствовалось, насколько настолько четко команда Почеттина держит руку на пульсе событий. Конечно, ответный мяч гостей мог заставить “шпор” нервничать, вот только его еще надо было забить, а у “пушкарей” имелись полумоменты, не более того. Например, когда хозяева сами подарили мяч Жиру на линии штрафной, но Оливье не решился бить сразу, ушел в зону левого инсайда, откуда из-под прессинга нанес лишь слабый удар, не доставивший никаких проблем Льорису. Из похожей позиции пробивал Санчес – с тем же успехом. В одном из эпизодов Рэмзи отличным пасом отыскал метрах в 13-ти от ворот свободного Уолкотта, да вот только Тео отправил мяч прямо в перчатки голкиперу “Тоттенхэма“. Ну и Уэлбек, откликнувшись на подачу с правого фланга, сумел открыться, однако всего лишь слегка пнул “круглого”, так что Льорису не составило труда спокойно поймать его. Кроме того, Уго довелось еще один раз мчаться за пределы штрафной площадки, дабы опередить того же Уэлбека. С чем француз успешно справился.

На самом же деле, не столько “Арсенал” был близок к сокращению счета до минимума, сколько “сперс” к тому, чтобы добыть крупную победу. Но великолепный матч выдал Чех, коего в поражении команды Арсена Венгера уж точно никак нельзя обвинить. Жаль только, что все сэйвы Петра оказались совершенно бесполезны. Например, он потащил мяч после отменнейшего удара Вертонгена из-за штрафной, выручил партнеров, когда Алдервейрелд замыкал подачу от углового флага. Не сумел пробить чешского голкипера второй раз и Кейн, оставшийся с ним наедине после паса Ваньямы.

… Двадцать два года болельщикиТоттенхэма” ждали этого дня. Двадцать два года поклонники их злейшего врага посмеивались над своими соседями и дразнили их напоминанием о том, что в сезоне 1994/1995 “шпоры” последний раз финишировали в таблице выше “Арсенала”. С тех пор ребята с “Уайт Харт Лейн” трижды могли оборвать эту традицию, в том числе и прошлой весной, но у них никак не получалось. И вот эта черная для “сперс” тенденция приказала долго жить: после сегодняшней победы “Тоттенхэма” подопечные Арсена Венгера уже не смогут обогнать своего главного врага! Одновременно с тем подшефные Маурисио Почеттино переписали и еще одну страницу в своей истории: впервые на уровне Премьер-лиги они не уступили в Дерби Северного Лондона шесть раз кряду.

Впрочем, самих футболистов “шпор” и их тренера сейчас наверняка волнует другое. Они продолжают давление на “Челси” и не собираются отпускать “синих”. Конечно, четыре очка перевеса за четыре же матча до завершения первенства – солидное преимущество, особенно с учетом того, что у питомцев Антонио Конте значительно проще календарь на финише сезона. Однако “Тоттенхэм” сражается и явно намерен биться до тех пор, пока у него будет оставаться хотя бы один шанс на чемпионство.

“Арсенал” же сделал еще один шаг к тому, чтобы оказаться за пределами первого квартета. Даже имея матч в запасе, “канониры” теперь потенциально отстают от занимающего четвертую строчку “Ман Сити” на три зачетных балла. Разумеется, еще ничего не решено, но качество игры “пушкарей” заставляет их болельщиков ждать худшего. А еще сегодняшний поединок дал очередной повод говорить о том, что Венгер уже не может дать ничего нового “Арсеналу”, и под его руководством команда деградируют. Сейчас мсье Арсену будет очень трудно на это возразить.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: