«Интер» – «Рома». Когда и волки сыты, и овец не жалко. Серия А

"Интер" - "Рома". Когда и волки сыты, и овец не жалко. Серия АДля болельщиков со стажем противостояние современных “Интера” и “Ромы” – это противостояние имен. Для более юных болельщиков это борьба за места в Лиге чемпионов. Если соединить все воедино, получится суперматч.

Интер” – “Рома” – 1:3
Голы: Икарди (81) – Наингголан (12, 57), Перотти (85, с пен.).
Интер“: Ханданович, Д’Амброзио, Медель, Мурильо, Перишич, Кондогбиа, Гальярдини, Кандрева (Барбоса, 75), Мариу (Банега, 80), Брозович (Эдер, 55), Икарди.
“Рома”: Щесны, Жуан, Фасио, Манолас, Рюдигер, Стротман, Де Росси (Паредес, 84), Салах (Перотти, 71), Наингголан, Перес (Вермален, 89), Джеко.
Арбитр: Паоло Тальявенто.
Предупреждения: Перишич, Мурильо – Де Росси, Фасио.

С первых минут команды старательно принялись оправдывать статус суперматча, взяв колоссальный темп и борясь не просто за каждый сантиметр поля, но и за мяч. Особенно это касалось “Интера“, поскольку “Рома” как для гостя вела себя, прямо скажем, нагло. Римляне придавили хозяев на их половине поля и оказывали на них сумасшедшее давление. “Интер“, и это было очень заметно”, оторопел от такого начала, но сопротивлялся всеми доступными ему способами. Способов эти, откровенно говоря, было немного. Миланцы пытались навязывать борьбу в центре, но “Рома” этот самый центр проходила, как каток по асфальту. Миланцы пытались прессинговать атакеров, но “Рома” резала оборону острыми передачами и забеганиями в свободные зоны. Миланцы пытались перехватывать мяч и устремляться в атаку, но “Рома” очень легко разбиралась с любыми попытками соперника забить и продолжала гнуть свою линию.

На 6-й минуте случился неординарный эпизод с участием Перишича, Хандановича и Тальявенто. Первый у лицевой линии жонглировал мячом, поднял его в воздух и головой отдал вратарю, второй взял мяч руками, не видя в том ничего предосудительного, третий назначил свободный аккурат на пересечении левой линии штрафной и лицевой. Эти события были понятны только игрокам и болельщикам “Ромы”, да и то не в плане их абсолютного понимания штрафного, а в виде одобрения такого решения. Меж тем, все верно, и подыгрывать самому себе на голову не полагается. Правда, никакого толку “Роме” от этого не было.

Первый действительно опасный момент на счету Салаха, который в касание пробил с линии штрафной – Ханданович вышел из ворот и отбил мяч. Было это на 8-й минуте, а уже через четыре минуты римляне вышли вперед. Да как эффектно! Наингголан получил передачу на левом фланге и нанес мощнейший удар с угла штрафной.

Интер” ответил моментально. Перишич отдал передачу слева практически от лицевой, а Мариу мощно пробил – вратарь выбил мяч на угловой. Но если в этот момент сердца поклонников “Интера” загорелись надеждой, то они тут же и потухли. “Рома” продолжала играть в свой футбол. Преимущество римлян на всех участках поля было тотальным. Когда они продвигались вперед, можно было подумать, что в центре поля нет никого из “неррадзурри”, хотя на самом деле это было не так. Миланцы ничего не могли поделать с настырным соперником, и их положение усугублял катастрофический брак в передачах. Кстати, именно он во многом и обусловил то, что “Интер” практически не угрожал воротам гостей. Те редкие атаки, которые удавалось закручивать команде Стефано Пиоли, вполне могли бы заканчиваться как минимум острыми ударами, если бы эти самые атаки не обрывались из-за бестолковых передач.

В то же время хозяева наладили игру в обороне и больше не допускали таких провалов, как в стартовом отрезке. Если в первой пятнадцатиминутке римляне легко врывались в свободные зоны, то со временем миланцы эти самые зоны умело перекрывали, и столичным гостям оставалось довольствоваться заблокированными ударами или бессмысленной возней в чужой штрафной. При этом на других участках поля “Рома” позволяла себе долгие распасовки, как правило, мелким и средним пасом, и феноменальной борьбой за мяч – большинство дуэлей один в один завешались победой “Волков”. Иными словами, подопечные Лучано Спалетти, осознав, что лавочка закрылась, просто удерживали нити игры в своих руках, но сбили темп, поскольку продолжать мачт на заданной скорости не было смысла.

Интер“, получив некоторую свободу, стал больше атаковать, но наладить действия в этом компоненте миланцам никак не удавалось. Перишич, который обозначал себя в начале игры, полностью затерялся, Кандрева терял мяч гораздо чаще, чем делал что-либо полезное, Брозович, он также выделялся на поле в первые тяжелые минуты, просто растворился, Мариу на одно толковое действие выдавал десять бестолковых, Икарди мечтал увидеть мяч. Без преувеличения можно сказать – “Интер” был абсолютно безнадежен.

“Рома” оживилась под конец тайма. Отличный момент был у Джеко, который пробивал в дальний угол, но Ханданович в эффектном броске выбил мяч.

На 39-й минуте Икарди был близок ко встрече с мячом. Играла легкая музыка, мерцали свечи. “Привет, мяч”, – обрадовался форвард и потянул к нему ногу. “Отвали, пацан”, – грубо вмешался в эпизод Фасио, выбивая мяч подальше от ненавистного конкурента. “Как же так?” – губа Икарди задрожала от обиды, и он в отчаянии рухнул на газон. “Произвол!” – завопили и засвистели разъяренные свидетели происшествия. “Все чисто!” – рявкнул Паоло Тальявенто.

Последние несколько минут тайма – за “Интером“. Миланцы терроризировали оборону гостей, постоянно устраивая пожары в штрафной, самым ярким из которых был пас Мариу на Брозовича и удар последнего, который перевел на угловой Щесны. Мариу вдруг показал чудеса обыгрыша, финтами обыгрывая соперников пачками. Забить команде не удалось, а вот снова запалить надежду в сердцах поклонников – вполне. Второй тайм должен был дать ответ на вопрос: это “Рома” расслабилась до невозможности в преддверии перерыва или “Интер” готов прибавить.

В дебюте второго тайма “Интер” показал зубы, проведя несколько острых атак, а потом стал забирать у соперника инициативу. “Неррадзурри” стали играть плотнее, начинали прессинг еще на половине поля соперника и, казалось, налаживая взаимодействие между линиями. Нельзя сказать, что хозяева форсировали события – скорее, они хотели обвить оппонента своей паутиной и прижать на его половине поля.

Но недолго музыка играла. “Джалоросси” не отдали игру, а лишь усыпили бдительность соперника и выманили его на свою половину, вынудив идти вперед большими силами. И тогда, подхватив мяч на своей половине поля после неудачной атаки “Интера“, Наингголан понесся вперед, и “Рома” организовала контратаку три в три. Примечательно, что во время феерического прохода Наингголана ему никто не мешал и никто не пытался остановить – в центре попросту никого не было. Перейдя на чужую половину поля и приблизившись ко штрафной, Наингголан мощно зарядил по воротам издали – мяч влетел в сетку. Прекрасная контратака и блестящее исполнение.

Миланцы сломались. Нет, изредка они вспыхивали какой-никакой атакой, созданной главным образом усилиями Мариу и Перишича, и даже подолгу владели мячом, чему причиной была сама “Рома”, которая сбилась в своей штрафной и примитивно играла на отбой. Но в действиях команды появился оттенок обреченности. Эта обреченность не мешала им толпой толочься у ворот Щесны, но она не позволяла реализовать весьма перспективные моменты. “Рома” же в эти минуты напоминала не голодных волков, а переевших котов, которые лениво греются на солнце и лишь изредка бегают проверять кормушку – а вдруг там еще что-то появилось. Во всяком случае после второго гола уже не такие частые атаки “Ромы” стали заунывными, медленным и совершенно неинтересными.

За свою лень “Рома” заплатила дорого. Усиленный свежими игроками “Интер” как-то неожиданно преобразился и провел серию острых атак, одна из которых закончилась прекрасным пасом Перишича слева на дальнюю штангу, который замкнул Икарди, наконец-то встретившийся с мячом.

“Рома”, естественно, прибавила, а “Интер” окрылился. Пошла обоюдоострая игра со скандалами и борьбой, однако продолжалась она всего три минуты. А потом “Рома” забила. Случилось это при весьма спорных обстоятельствах. Джеко, преследуемый Меделем, влетел в штрафную. Медель выполнил подкат, а Джеко грамотно зацепился за соперника и рухнул на газон. Арбитр поставил пенальти. Перотти установил мяч на точку. Постояв пару секунд, игрок двинулся к мячу неспешной походкой, ложным замахом уложил Хандановича и отправил мяч в сетку. Само исполнение этого пенальти можно считать символом пропасти, которая сегодня пролегла между двумя командами, когда одна пыжится изо всех сил, а вторая откровенно пижонит и надругается над соперником.

Интер” проиграл этот матч целиком и полностью, от первой до последней минуты, от одной лицевой линии поля до другой. И главной причиной такого нам видится неготовность команды к тому, как будет играть “Рома”. Сложно объяснить, почему вся центральная и атакующая линии “неррадзурри” полностью выпали из игры. Поначалу римляне поразили оппонента феноменальной скоростью и мощью, когда мяч доставлялся на чужую половину в фантастически короткое время посредством выверенных точных передач. При этом “Рома” ведь абсолютно не мешала играть сопернику – он волен был проводить контрвыпады, большинство которых рушил без посторонней помощи. Стефано Пиоли не удалось выстроить командную игру в жестких условиях, тогда как его коллега по цеху Лучано Спаллетти, напротив, представил сбалансированный и безупречно связанный коллектив. “Джалоросси” были сильны именно в командной игре. И хотя голы им принесло как раз индивидуальное мастерство, но его проявление стало логичным следствием усилий дышащей в унисон команды. “Интер” даже в те моменты, когда добивался территориального преимущества, все равно обнажал колоссальные разрывы между линиями. А потому победа “Ромы” абсолютно закономерна.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: