«Порто» – «Ювентус». Как приручить «драконов». Лига Чемпионов

"Порто" - "Ювентус". Как приручить "драконов". Лига ЧемпионовВ последние годы “Ювентус” прочно застолбил за собой звание абсолютного лидера Серии А. Другие участники итальянского первенства пытаются бросить перчатку “старой синьоре”, и подчас возникает впечатление, что им удается составить ей серьезную конкуренцию, но именно в этот момент “Юве” включает вторую передачу и уходит в отрыв на пути к очередному “скудетто”. Можно смело сказать, что “бьянконери” и остальные апеннинские клубы нынче существуют в разных измерениях. Ну а став флагманом кальчо, туринская дружина, разумеется, захотела вернуть себе славу и на международной арене.

 

“Порто” – “Ювентус” 0:2
Голы: Пьяца, 72, Алвеш, 74

“Порто”: Касильяс — Макси Перейра, Фелипе, Маркано, Теллес — Невеш (Корона, 60), Данило Перейра, Эррера — Тикиньо, Андре Силва (Лаюн, 30), Браими (Хота, 73)

Ювентус“: Буффон — Лихтштайнер (Алвеш, 73), Барцальи, Кьеллини, Алекс Сандро — Хедира, Пьянич — Куадрадо (Пьяца, 67), Дибала (Маркизио, 86), Манджукич — Игуаин
Предупреждения: Теллес, Перейра — Лихтштайнер
Удаление: Теллес, 27

 

Дважды мечты “Ювентуса” о европейском трофее были близки к исполнению: в 2014-м финал ЛЕ должен был пройти на родном стадионе “старой синьоры”, однако “зебры” оступились за шаг до него, пропустив вперед “Бенфику“. Год спустя “Юве” впервые за 12 лет вплотную приблизился к Кубку Чемпионов, однако вынужден был уступить заветный приз невероятной “Барселоне“. Прошлой весной подопечные Массимилиано Аллегри обиднейшим образом проиграли в 1/8 финала ЛЧ “Баварии” и вот снова отправились в поход за званием лучшего клуба Старого Света.

На сей раз соперник в первой стадии плей-офф “Ювентусу” попался с виду куда менее грозный, и было понятно, что именно “старая синьора” является фаворитом в противостоянии с “Порту“. Тем более что у чемпиона Италии имелось и еще одно преимущество: он уже обеспечил себе солидный отрыв в родном первенстве, а потому мог спокойно концентрироваться на Лиге Чемпионов. “Драконы” же ведут отчаянно борьбу за титул с “Бенфикой” и не имеют права приносить в жертву ни один поединок португальской Примейры.

В пользу хозяев “Драгао” говорила разве что кадровая ситуация. Наставник “Порто” Нуно Эспирито Санто имел возможность выставить абсолютно всех сильнейших, тогда как перед его оппонентом стояли две проблема. Во-первых, неожиданно взбрыкнул Бонуччи, и Аллегри тут же вышвырнул его из заявки. Правда, после перехода “зебр” на схему с двумя центрбеками Леонардо и так мог за пределами основы. А, кроме того, Барцальи и Кьеллини, хоть и вышли на поле с первых минут, пребывали далеко не в лучших кондициях.

Кстати, перед стартовым свистком следовало обратить внимание на следующий факт: в групповом турнире текущей ЛЧ “бьянконери” сильнее выступали, как это ни парадоксально, за пределами Турина. На “Ювентус Стэдиум” они потеряли четыре очка, в гостях же заработали максимум. При этом “Порто” не уступал в родных стенах с апреля прошлого года во всех турнирах. Нашла коса на камень…

Ну и, конечно, особенной изюминкой не только этого матча, но и всего противостояния было соперничество Икера Касильяса и Джанлуиджи Буффона – двух ветеранов вратарского цеха, долгие годы входивших в число лучших голкиперов мира. Правда, испанец вот уже несколько лет как серьезно сдал, в то время как итальянская легенда, будучи старшей на три года, до сих пор остается вратарем высочайшего класса.

Португальцы на правах хозяев попытались сразу же взять быка за рога и понеслись вперед. На 6-й минуте они даже заработали опаснейший штрафной по центру ворот метрах в 18-ти от них, но Браими отправил мяч выше.

Ювентус” понаблюдал за активностью соперника, не впечатлился и спокойно забрал у него территориальное преимущество. Примерно с конца первой десятиминутки и вплоть до завершения тайма очевидный игровой перевес был на стороне гостей.

При этом “Юве” контролировал мяч достаточно неспешно, не брезгуя доводить его даже до Буффона. Итальянская команда старалась вытянуть “драконов” на себя, открыть зоны около штрафной противника, растянуть его оборону. Надо отдать должное подопечным Нуно – они действовали достаточно грамотно и на ударные позиции подпускали игроков “старой синьоры” очень редко. Даже после того, как 27-й минуте по личной глупости Алекса Теллеса оказались в крайне затруднительном положении. Для начала бразилец в центре поля около боковой линии въехал в голеностоп Куардадо и увидел перед собой заслуженную желтую карточку. Как он умудрился буквально тут же в подкате снести Лихштайнера – ума не приложу. Может, думал, что Феликс Брых не посмеет показать два “горчичника” кряду? Однако сей немецкий арбитр славится своей принципиальностью, так что он уверенным жестом вынул из кармана одну карточку, а за ней и другую, оставив “Порто” в меньшинстве. И Нуно пришлось снимать с игры одного из своих форвардов, молодого Андре Силву, дабы закрыть брешь на левом фланге обороны Мигелем Лаюном. Интересно, что “драконы” могли быть сразу же наказаны еще больше. Пьянич с этого самого штрафного катнул мяч находившемуся метрах в 22-х от ворот безо всякой опеки Куардадо, тот выстрелил в левый угол, и Касильяс лишь слегка дернулся, проводив взглядом игровой снаряд, который пролетел рядом со штангой.

А если возвращаться к ходу первого тайма в целом, то “Ювентус” кружил около вражеских владений, стремясь отыскать малейшую щелочку, дабы просочиться в нее. Редко, но все-таки подшефные Аллегри к этому приближались. В частности, после отменной комбинации Дибала едва не вывел Игуаина один на один, однако Маркано в последний момент выбил мяч из-под ног у Гонсало. В другом эпизоде Касильясу на углу “карного майданчика” пришлось идти в подкат, чтобы опередить рвавшегося к “пятнистому” Манджукича. Еще краше Икер сыграл после удара Игуаина – мяч срикошетил о кого-то из португальцев и полетел в нижний угол, но экс-голкипер “Реала” успел выбросить руку и перевел “круглого” за лицевую. А ближе всех к голу оказался Дибала. В середине тайма он пристреливался, неточно пробил правой ногой от линии штрафной. Наладив прицел, перед самым перерывом Пауло с родной левой так пальнул из-за пределов “карного”, что на выручку хозяевам довелось прийти стойке их ворот.

Перерыва как не бывало – с самого старта второй половины игры продолжилось то действо, что мы наблюдали и до “антракта”. Впрочем, могло ли при сложившихся раскладах быть иначе? Правда, в начале второго тайма у “Порто” был, скажем так, полушанс повернуть матч в другое русло: Эктор Эррера здорово отклеился от опекуна, взвился в воздух на углу вратарской и попытался головой поразить ближний угол, но промахнулся.

И возобновилось непрерывное наступление “Ювентуса“. Которое долгое время было совершенно неэффективным. “Старая синьора” перекатывала мяч вдоль штрафной площадки “драконов”, постреливала издали, да только вот остроты в этом всем не было и близко. Лишь на 63-й минуте “Юве” наконец-то по-настоящему приблизился к голу. Это Игуаин на линии “карного майданчика” красиво обыграл Маркано, обводящим ударом послал мяч в дальний угол и промахнулся на каких-то пару метров.

Массимилиано Аллегри понял, что в атакующих действиях его команды нужно что-то менять, и решился бросить в бой молодого хорвата Марко Пьяцу, место коего на скамейке запасных занял Куардадо.

И как же прав оказался наставник “бьянконери”! Не успела секундная стрелка сделать шесть оборотов, а Пьяца уже был в объятьях партнеров. За это он должен благодарить одного из защитников “Порто”, который, пытаясь прервать разрезающую передачу в штрафную площадку хозяев, неловким движением выкатил мяч под удар Марко, и тот с ходу ввинтил “сферу” в дальний угол безо всяких шансов для Касильяса, забив свой первый гол в футболке “Ювентуса“.

Оба тренера мгновенно отреагировали на случившееся: в стане “драконов” появился Жота, а у гостей на поле выбежал потерявший в последнее время место в основном составе Дани Алвеш. “Порто” развел мяч с центра, потерял его, “круглый” добрался до экс-“дракона” Алекса Сандро, тот подал с левого края в район дальнего угла вратарской, куда уже прибежал Алвеш, а бывший каталонец принял мяч на грудь и в падении, не дав себя накрыть, уложил в его в сетку. Две замены, три минуты – и равный счет превратился в сверхкомфортный для “Юве”!

В такой ситуации португальцам уже нечего было терять, но сил, как физических, так и моральных, для того, чтобы организовать хотя бы подобие штурма, у них просто не осталось. Более того, “зебры” имели прекрасный шанс довести счет до крупного, когда Хедира, опередив в падении Касильяса, подсек мяч над своим бывшим партнером по “Реалу“, а “кожаный проказник” проскакал рядом с дальний стойкой.

Теперь можно очень долго рассуждать о том, чем бы все закончилось, если бы не идиотизм Теллеса, но это уже сослагательное наклонение, которого история, как известно, не терпит. По факту же мы имеем практически определившегося четвертьфиналиста. Разумеется, окончательно все решится в Турине, вот только представить себе, как “Порто” будет отыгрывать там “-2”, очень трудно. Особенно с учетом того, что “Ювентус” во всех турнирах не уступает на своем стадионе с лета… 2015 года! А вот беспроигрышная домашняя серия “драконов” прервалась. Зато “Юве” в текущей Лиге Чемпионов на выезде только побеждает.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: