Мирослав СТУПАР: «Заседания с Коллиной — это театр одного актера, он не умеет никого слушать»

Экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар — о назначении куратора судейского корпуса Украины Пьерлуиджи Коллины на должность председателя судейского комитета ФИФА.

 

— Шесть лет — это солидный срок, чтобы показать положительные изменения. Мы ожидали увидеть наших арбитров в элит-группе УЕФА, ожидали увидеть их хотя бы в групповом раунде Лиги чемпионов. Это было бы лучшим доказательством его эффективной работы. Но Коллина не сумел найти методов, чтобы подготовить украинцев к такому уровню. Он внес в наш футбол европейский менталитет, когда за ошибку арбитра ничего не будет. Пропустит максимум один-два тура и снова появляется на поле. Раньше каждый арбитр знал, что за ошибки следует дорого платить.

 

Коллина утверждает, что арбитраж в Украине стал лучше. Внешне это действительно так — проблемных матчей стало меньше. Но вы посмотрите, как упал уровень самого чемпионата, насколько уменьшилось напряжение в играх. И на этом фоне уровень арбитров действительно выглядит немного лучше. Хотя, если бы мы имели чемпионат такой, как три-четыре года назад, ситуация была бы плачевной. Никаких сдвигов к лучшему нет.

 

Я работал с Коллиной и могу сказать — это театр одного актера. На заседаниях говорит только он. Никаких дискуссий быть не может, никаких мнений быть не может. Есть только одна правильная мысль, и это мнение Коллины. Ну не может быть так в демократическом обществе! Он не умеет никого слушать.

 

Кем его заменить, если уйдет? Неужели вы думаете, что руководитель корпуса арбитров — это нечто невероятно сложное. Для этого нужен просто честный человек, который не разделяет команды на белые и черные, не прислушивается к посторонним советам — кого следует осадить, а кому помочь, и четко выполняет все методические требования, которые прописаны в комитете. В конце концов, уже подсчитано, что за эти шесть лет ему заплатили за работу 4 миллиона евро. Убежден, что за такие деньги можно было модернизировать наш судейский корпус намного лучше и без итальянца, — сказал Ступар в комментарии газете “Експрес”.

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: