Франческо БАРАНКА: «Мы хотим останавливать матч, если у нас будут сомнения в его честности»

Новый глава комитета этики и честной игры рассказал Tribuna.com, как теперь в Украине будут бороться с договорняками.

 

— Я и моя команда стартуем в феврале. Прямо сейчас мы финализируем состав комитета по этике. Это будет микс из местных специалистов и иностранцев. Большинство — иностранцы, абсолютно непредвзятые в вопросах украинского футбола и на 100% независимые. Среди них — глава комиссии по этики испанской примеры, судья Спортивного суда Италии, итальянский адвокат, хорошо разбирающийся в этой теме, два человека из Европейского парламента, которые тоже занимаются вопросами чистоты футбола, и несколько украинских журналистов. Еще нам будет помогать мой соотечественник Алессандро Доннабелла — один из лучших специалистов в этой области. Сейчас ищем украинского прокурора или человека из полиции.

 

Во-первых, мы начнем анализировать предыдущие дела, и сразу сфокусируемся на предотвращении возможных проблем. Надо решать проблему еще до начала игры. Я попытаюсь встретиться со всеми командами премьер-лиги, их молодежными составами, представителями первой лиги, командами по футзалу и пляжному футболу, женскими командами. Все должны понимать, что проблема находится намного глубже, чем премьер-лига. Я хочу поддержать клубы в борьбе против манипуляций результатом, если, конечно, клубы будут согласны. А футболисты должны понимать: то, что происходило до сегодняшнего дня — это одно. Что произойдет с этого момента, будет наказываться очень жестко.

 

Нулевая терпимость? С этого момента — да. Я хочу предложить, чтобы штабы сборных Украины одобрили кодекс этики. Мое предложение — с этого момента игрока, признанного виновным в участии в матче с фиксированным результатом, больше никогда не допускать до игр за любые сборные Украины. Без разницы, какого возраста игрок.

 

И еще одна важная вещь — мы работаем над возможностью отмены матча, если у нас будут сомнения в его честности. Если мы увидим странные движения ставок, попросим арбитра остановить матч и не заканчивать его. Конечно, не напрямую попросим. Мы обратимся к руководителям судейского корпуса. Проблема матчей с фиксированным результатом может быть решена. Я не хочу, чтобы украинские болельщики были пессимистами и у них отсутствовала вера. Нет! Мы можем это сделать. И мы это сделаем, — сказал Баранка.

Источник: Tribuna.com

Новости партнеров

Комментарии: