Игорь КОЧЕТОВ: «Половина клубов первой лиги подозреваются как участники подозрительных матчей»

Глава комитета ФФУ по этике и честной игре Игорь Кочетов заявил, что половина клубов первой лиги принимали участие в договорных матчах.

 

Ранее Кочетов заявлял, что договорными признаны восемь матчей первой лиги и чемпионата U-21. Но, судя по всему, по результатам расследование число таких игр значительно увеличилось.

 

“Половина клубов Первой лиги подозреваются как участники подозрительных матчей”, — сказал Кочетов в на Совете лиг ПФЛ.

 

“Существует около ста подозреваемых игроков, уже установлен определенный круг подозреваемых в организации — бывших футболистов, арбитров, тренеров, некоторые из которых живут за рубежом”.

 

Недавно в розыгрыше первой лиги вспыхнул скандал относительно матчей с фиксированным исходом. Поводом для него стала игра “Ильичевца” и “Горняк-Спорта”, по ходу которого были зафиксированы аномально большие ставки на победу гостей в первом тайме и успех мариупольцев в матче. В частности, на победу мариупольцев поставили более 255 тысяч долларов по итогам игры. После этой встречи глава организации Federbet Франческо Баранка заявил, что матч в Мариуполе был возмутительным “договорняком”, а президент “Горняк-Спорта” принял решение о расторжении контракта со всеми своими игроками, после чего передал результаты внутреннего расследования в ФФУ.

 

Позже, по результатам исследования организации FIFPro стало известно, что 7% украинских футболистов предлагали принять участие в договорных матчах.

 

В середине ноября президент ФФУ Андрей Павелко инициировал создание футбольной прокуратуры, которая займется расследованием “договорняков”.

Источник: Спорт Арена

Новости партнеров

Комментарии: