«Шахтер» – «Истанбул Башакшехир». Что и требовалось доказать. Лига Европы

"Шахтер" - "Истанбул Башакшехир". Что и требовалось доказать. Лига ЕвропыПобеда “Шахтера” в Стамбуле со счетом 2:1 во многом определила победителя этой пары. Причем дело тут не только в счете, после которого “Башакшехиру” необходимо было забивать на “Арене Львов” минимум дважды. Важно еще и то, что по ходу первого поединка “горняки” владели огромным преимуществом и должны были отправлять в ворота соперника  не два, а три-четыре мяча. В том, что вице-чемпион Украины намного сильнее, отпали последние сомнения.

 

Шахтер” — “Истанбул Башакшехир” 2:0 (первый матч 2:1)
Голы: Аттама, 22 (аг), Марлос, 71 (пен)
Шахтер: Пятов – Срна, Кучер, Ракицкий, Азеведо – Степаненко, Фред (Малышев, 72) – Марлос, Коваленко (Нем, 83), Тайсон – Феррейра (Эдцардо, 77)
“Истанбул Башакшехир”: Волкан – Алкылыч (Учар, 46), Епуряну, Аттама, Озотрун – Юндер, Озмерт (Моссоро, 79), Ротман, Эмре Белозоглу (Хольмен, 27), Албайрак – Чикаллеши
Предупреждения: Фред, Эдуардо — Ротман, Албайрак, Учан, Хольмен

Но жуткий опыт противостояния с “Янг Бойз” еще долго будет заставлять “оранжево-черных” дуть на воду. Поэтому ни о какой ротации не было и речи: Пауло Фонсека бросил в бой всех сильнейших. Среди его решений удивление и вопрос вновь вызвало только одно – присутствие на острие атаки Феррейры. Все-таки Эдуардо нынче смотрится посильнее своих конкурентов. Однако на то Фонсека и получает зарплату, чтобы именно его решение было окончательным. А заодно и отвечает за результат.

Если же оценивать состав “Шахтера” в целом, то стоит отметить, что пара Кучер-Ракицкий в центре обороны означала, что португальский специалист окончательно вернулся к Александру с Вячеславом, поставив крест на своих смелых, но неудачных экспериментах с Кривцовым и Ордецом в старте. Также очевидно, что ставка на схему 4-4-2 признана Фонсекой ошибочной, и он твердо решил вернуться к лучевсковским 4-3-2-1. Что обеспечило возвращение в основной состав, казалось, выпавшего из него Виктора Коваленко.

А вот Абдулла Авчи оставил часть своих лидеров на скамейке запасных. Судя по всему, несмотря на громкие заявления, наставник “Башакшехира” уже не верил в возможность пробиться в групповой турнир Лиги Европы и через матч против “Шахтера” давал практику некоторых футболистам, редко выходящим на поле с первых минут.

Ничего сюрпризного команды нам не предложили: практически сразу после стартового свистка хозяева поля завладели территориальным преимуществом и повели планомерное наступление на ворота турецких гостей. Те пытались высоко прессинговать донетчан, но подопечные Пауло Фонсеки очень легко уходили от оппонентов, при этом еще и пользуясь образовывавшимися на их половине площадки свободными зонами. Поняв, что подобная тактика не работает, футболисты “Башакшехира” сели глубже.

Шахтер” играл не на самых высоких скоростях, что позволяло подшефным Авчи достаточно спокойно обороняться. Долгое время у ворот гостей вообще не возникало никаких моментов, пока “оранжево-черным” не удалась веерная атака справа налево Марлос-Тайсон (отдал пас, глядя в другую сторону)-Исмаили, в завершении которой последний обыграл уже в штрафной одного защитника и из-под другого очень опасно пробил в ближний угол, но Волкан успел среагировать и перевел мяч на угловой. Вскоре Феррейра красивым ударом головой перебросил “сферу” через голкипера, однако перед тем оперся на оппонента, что не осталось вне поля зрения арбитра.

В общем, с созиданием у вице-чемпиона Украины не все было в порядке. Но счет первого матча вполне позволял действовать в такой манере, а тут еще и соперник помог. Все началось с того, что Срна неудачно навесил с правого края. Мяч перелетел всех и на дальнем краю штрафной был подхвачен Исмаили. Левый бек “Шахтера” подал, а Джозеф Аттама, пытаясь разрядить ситуацию, красиво подрЕзал “круглого” между ног собственному голкиперу.

Впрочем, этот гол коренным образом задачу “Башакшехира” не изменил – туркам все так же необходимо было забивать дважды. Вот только, как они это собираются делать, понять было невозможно. За весь первый тайм подопечные Абдуллы Авчи считанное число раз приблизились к владениям Андрея Пятова, а ударов по воротам “Шахтера” мы до перерыва не увидели вовсе.

К слову, стоит отметить, что уже на 27-й минуте наставник турецкой дружины убрал с поля своего капитана, сверхопытного Эмре Белезоглу. Видимо, главному тренеру стамбульской команды не понравились не только игра ветерана сборной Турции, но и его слишком взвинченное состояние.

В “антракте” Авчи произвел еще одно изменение, убрав с поля Алкылыча и выпустив вместо него Учара.

Замена эта была, что мертвому припарки… Правда, стамбульцы даже немного поактивничали: Албрайк пробил в сетку с внешней стороны, а потом сумел попасть в створ, правда, точно в руки Пятову.

Но в целом игра оставалась под контролем “Шахтера“, и настоящие моменты создавали только хозяева. Прекрасный шанс забить имел Марлос, однако его удар потянул голкипер “Башакшехира”. Чуть позже Коваленко, отобрав мяч у несчастливого Аттама, бил уже без шансов для Волкана, вот только Виктору не хватило точности. Неплохой шанс заполучил и Фред, выстрел коего с линии штрафной взял все тот же Бабаджан.

Рано или поздно это должно было закончиться вторым голом в ворота “Истамбула”. Не выдержали нервы у Александра Епуряну – молдавского футболиста, немало поигравшего в российском первенстве. Молдаванин купился на финт Марлоса и сбил того точнехонько на линии штрафной площадки. Как известно, она считается частью “карного майданчика”, так что арбитр указал на одиннадцатиметровую отметку, с которой сам “пострадавший” уверенно развел мяч и вратаря по разным углам. После этого и так очевидный итог украинско-турецкого противостояния перестал вызывать какие-либо вопросы.

А вот у кого, вероятно, настроение после этой встречи будет не самым лучшим, так это у Феррейры. Уже когда Эдуардо готовился заменить его, Ракицкий, отобрав мяч у соперника около ворот “Шахтера“, своим коронным дальним пасом вывел аргентинца один на один. Факундо абсолютно никто не мешал, у него был вагон времени, дабы оценить позицию голкипера и принять верное решение, но форвард донецкой команды пробил рядом со стойкой… Каждый такой промах значительно уменьшает шансы Феррейры на место в основном составе. Ведь, по сути, ставка на него не сработала ни в Стамбуле, ни во Львове.

Когда уже все стало ясно, Фонсека взялся за замены. Сначала он выпустил Малышева, затем уже упомянутого Эдуардо, а потом и Нему дал поиграть. На ходе матча сие никак не сказалось, более того, “горняки” имели еще одну великолепную возможность довести счет до крупного: Тайсон здорово поймал рывок Срны и очень вовремя забросил мяч ему на ход, Дарио, избежав офсайда, принял “сферу” на грудь и пробил с нескольких метров. Казалось, мячу уже некуда деваться, но “кожаный проказник” поздоровался с перекладиной и был таков.

Что ж, “Шахтер” в обоих матчах был намного сильнее “Башакшехира” и добыл две уверенные победы. “Оранжево-черных” можно поздравить, но сильно хвалить – увольте. Это пока что отнюдь не реабилитация за кошмар в Лиге Чемпионов, а лишь первый шаг к ней. Но, без сомнения, такие успехи очень нужны Пауло Фонсеке на пути создания новой команды.

А теперь будем ждать, кого же жребий выберет в соперники “горнякам” на групповом турнире. Собственно, это же касается и “Зари”.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: