«Александрия» – «Хайдук». Первый блин, увы, комом. Лига Европы

"Александрия" - "Хайдук". Первый блин, увы, комом. Лига ЕвропыЕще два года тому назад “Александрия” начинала очередной сезон в почти родной для себя первой лиге, и ее поклонники мечтали лишь о возвращении в высший дивизион, еврокубки же наверняка казались им чем-то космическим. Однако то, что было невероятным еще вчера, сегодня стало действительностью. Благодаря грамотной работе клубного менеджмента, тренерскому мастерству Владимира Шарана и удачно сложившимся обстоятельствам команда с Кировоградщины получила шанс показать себя на международной арене.

 

Александрия” – “Хайдук” 0:3
Голы: Чосич, 52, Эрцег, 82, Охандза, 90
Александрия“: Леванидов — Микицей, Басов, Гитченко, Шендрик — Запорожан — Жичиков (Леонов, 77), Банада, Пономарь, Козак (Грицук, 73) — Кулиш (Яремчук, 62)
Хайдук“: Калинич — Юранович, Чосич, Нижич, Милич — Белый (Башич, 64) — Сушич, Кожуль, Джефферсон, Влашич (Эрцег, 71) — Саид (Охандза, 68)
Предупреждения: Басов, Банада — Нижич, Джефферсон

Если сравнивать по именам, то, конечно, “Александрии” очень далеко до соперника, которого жребий выбрал для нее в третьем квалификационном раунде Лиги Европы. Сплитский “Хайдук” прекрасно известен за пределами Хорватии, он – завсегдатай еврокубков, добивался в них определенных успехов, а на родине является одним из самым титулованных клубов. Скромной александрийской дружине до достижений “Хайдука” – как до небес. Однако это – исторический аспект. Если же говорить о дне сегодняшнем, то в данной паре сошлись, в общем-то, равные соперники. И серьезным минусом для украинцев могла быть разве что их неопытность: практически для всех футболистов “Александрии” отчетный матч стал дебютным на еврокубковом уровне (исключение составил лишь Андрей Гитченко), впервые руководил своими подопечными в поединке подобного ранга и Шаран. На этом фоне “Хайдук” представал, конечно же, гораздо более опытной командой. Кроме того, в пользу хорватов в определенной степени говорил тот факт, что они уже успели отыграть две встречи во втором квалификационном раунде, тогда как для “алексов” матч против балканцев был лишь вторым в новом сезоне.

Владимир Шаран был откровенно разочарован игрой своих подшефных в завершившемся кошмарными 1:5 поединке с киевским “Динамо” и пообещал серьезные перемены в составе. Слова наставника “Александрии” не разошлись с делом: в стартовом составе хозяев вышло сразу пять футболистов, которые отсутствовали в первой одиннадцатке в минувшую субботу. Причем перемены коснулись и вратарской позиции: проведшего не лучший поединок и скушавшего полную торбу голов Новака сменил Левандидов.

Что касается стартового набора игроков “Хайдука“, то здесь, конечно же, необходимо выделить украинца Максима Белого, экс-защитника алчевской “Стали” и луганской “Зари”, отправившегося проявлять себя в Хорватию и уже успевшего добиться там определенных успехов. А вот еще один наш соотечественник, форвард Артем Радченко, остался на скамейке запасных, что было более чем ожидаемо – в стартовый состав сплитской команды он попадает очень редко.

Александрия” начала встречу активно, и уже на первой минуте Пономарь едва не вышел один на один с вратарем, но Калинич (не путайте его с бывшим нападающим “Днепра“) опередил Виталия и забрал мяч у него в ногах. Чуть позже хозяева, вступив в высокий прессинг, отобрали “круглого” у соперника на подступах к его штрафной, после чего Жичиков нанес хлесткий удар метров с восемнадцати. Мяч срикошетил от кого-то из хорватских футболистов, создав дополнительные трудности голкиперу, тот отбил “сферу” перед собой, но успел накрыть ее до того, как на добивание поспел мчавшийся на всех парах Кулиш.

Впрочем, предыдущим абзацем я вовсе не хочу ввести вас в заблуждение. На самом деле, первый тайм на стадионе “Ника” прошел практически без моментов. Обе команды попеременно прибирали территориальную инициативу к своим рукам, но в позиционных атаках у них практически ничего не получалось, а для организации острого контрвыпада не хватало мастерства, да и соперники не особо стремились открываться, стараясь не оставлять большого количества свободных зон на своей половине поля. У “Хайдука” вообще можно выделить разве что острую подачу углового, которую никто так и не преобразовал в удар, да мощный дальний выстрел экс-футболиста российского “Ростова” Хрвое Милича, с которым без особых проблем управился Леванидов. Что же до подопечных Владимира Шарана, то самым острым в их исполнении, пожалуй, стал эпизод, в котором Кулиш головой здорово сбрасывал мяч на Пономаря, расположившегося прямо перед воротами Калинича, но Нижич сумел в самый последний момент снять “круглого” с ноги у форварда “Александрии“. На этом атака украинцев, кстати, не закончилась, ибо мяч отскочил к Кулишу, однако его острый прострел во вратарскую прервал сплитский оборонец. Также можно припомнить контратаку “алексов”, на финише которой все тот же Пономарь неплохо пробивал в ближний угол, однако с таким ударом голкипер “Хайдука” обязан был справляться. Что он и сделал.

При такой, скажем прямо, пресной игре особенно ярко вспыхнул конфликт между Басовым и Нижичем, начавшийся с недовольства украинца и едва не перетекший в командную потасовку. Впрочем, все достаточно быстро успокоились, а оба виновника “торжества” были одарены “почетными грамотами” в виде желтых карточек.

Если в начале первого тайма активничали хозяева, то старт второй половины игры остался за гостями. Вот только их атакующий запал выдался куда более эффективным. На 52-й минуте Влашич разыграл с партнером угловой на левом фланге, получил ответную передачу, сместился в центр и пробил в ближний угол. Леванидов, на которого Владимир Шаран сделал ставку, подвел своего тренера – не самый сложный удар голкипер “Александрии” отбил прямо перед собой, и Чосич спокойно добил мяч в сетку… Впрочем, претензии в этом эпизоде стоит предъявлять, разумеется, не только вратарю “алексов”, но и его партнерам, которые молча наблюдали за тем, как Влашич наносит свой удар.

Ситуация с вполне нормальной для украинцев мгновенно превратилась в очень неприятную и потребовала от них активных действий. К ним команда с Кировоградщины и постаралась перейти, благо, “Хайдук” и сам не возражал, откатившись к своей штрафной площадке. Вот только класс, класс, класс… Ну не хватает его “Александрии” для игры на таком уровне, что тут поделаешь… Хотя шансы переломить ход матча у подопечных Шарана все-таки были. В частности, Козак очень здорово стянул на себя двух защитников, открыв зону для Пономаря, и исхитрился переадресовать мяч партнеру, но тому пришлось тянуться к “сфере”, и вовремя выскочивший из ворот Калинич отбил мяч. Позднее Пономарь имел еще одну возможность. Банада набросил “круглого” в центр штрафной, Виталия неожиданно остался без опеки и пробивал с лету из убойной позиции, однако на сей раз удар у него откровенно не получился, так что мяч не спеша прилетел в руки голкиперу. Остро было и после дальнего удара вышедшего на замену Яремчука (20-летний хавбек, прибывший в Александрию из “Динамо“, дебютировал в составе своей новой команды), однако Каличин сегодня ошибаться не планировал и, несмотря на рикошет, перевел мяч на угловой.

В общем, казалось, что все идет к минимальному поражению хозяев. Которое при всей своей некомфортности все-таки приговором для “Александрии” бы не стало. Однако украинцы полностью провалили последнюю десятиминутку. Сначала роковым для них вновь оказался корнер, теперь уже с правого фланга. Обыкновенная подача к ближней штанге, где почему-то безо всякой опеки остается Эрцег, вышедший на поле десятью минутами ранее. Удар головой с отскоком от газона, Леванидов в ближнему углу дотягивается до мяча, но тот от его рук влетает в сетку. Пожалуй, и в этом эпизоде можно предъявить определенные претензии вратарю… А замены от Марьяна Пушника оказались очень даже удачными, поскольку окончательно все надежды “Александрии” похоронил еще один футболист, вошедший в игру по ходу второго тайма. Это Фрэнк Охандза после заброса к штрафной хозяев принял мяч, отбросил его Сушичу и рванулся в “карний майданчик”, получил ответную передачу, избежав офсайда, и спокойно перебросил “сферу” через бросившегося ему в ноги Леванидова.

Что ж, в этом противостоянии все ясно. И, к сожалению, отнюдь не в нашу пользу. Кидаться камнями в огород команды Владимира Шарана я не стану, ибо случившееся чем-то невероятным не кажется. Все-таки в еврокубки “алексы” попали не в последнюю очередь из-за дисквалификации “Днепра” и крушения “Металлиста“, а также серьезного ослабления “Черноморца“. При этом в летнее межсезонье какого-то глобального усиления “Александрия” не предприняла да и, наверное, не могла предпринять. А тут еще и отсутствие опыта, которое, на мой взгляд, серьезно повлияло на результат сегодняшнего матча. И все же критиковать ребят с Кировоградщины есть за что. Нынешний “Хайдук” – не тот соперник, от которого стоило пропускать дома три сухих мяча. Я уверен, что александрийцы могли добиться значительно лучшего результата. Но теперь уже ничего не поделаешь, и подшефным Шарана остается показать себя с наилучшей стороны в Сплите и извлечь из этой короткой еврокубковой кампании максимум пользы.

Разумеется, о проходе в следующий раунд речь уже не идет, и если подобное произойдет, то мы станем свидетелями огромного чуда. Впрочем, сие вовсе не означает, что в Хорватию футболисты “Александрии” должны лететь с пораженческими настроениями. Бороться нужно до последнего, да и рейтинговые очки Украине отнюдь не помешают.

А вот кто разочаровал в полной мере, так это болельщики, собравшиеся на стадионе “Ника”. Команда подарила им шанс увидеть на родной арене поединок международного уровня, причем неизвестно, когда подобное повторится, а они уходят со стадиона до финального свистка… Я понимаю, ожиданий было очень много, и 0:3 – большое разочарование. Но мне кажется, что подопечные Владимира Шарана заслужили гораздо большей благодарности и уважения от своих поклонников.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: