Мирча ЛУЧЕСКУ: «Когда я пришел в «Шахтер», в нем был один бразилец»

Наставник “ШахтераМирча Луческу поделился воспоминаниями о том, как он прививал атакующий футбол, основанный на бразильских исполнителях, донецкому клубу.

 

— Когда я только пришел в “Шахтер” в 2004 году, в клубе был только один бразилец — форвард Брандао. Донецкая команда была очень организованной, но ей не хватало фантазии в атакующих действиях. Можно сказать, “Шахтер” играл в обыкновенный футбол.

 

Тогда я пошел к президенту и сказал, что приход в клуб большего количества бразильских игроков поможет сделать игру команды более интересной, что привлечет больше болельщиков на трибуны. Президент согласился и мы подписали Матузалема, Элано и Жадсона. Это было начало нашей большой любви с Бразилией. Наши скауты досконально изучили бразильский футбольный рынок. Мы отрабатывали все штаты этой страны — как южные, так и северные. Мы часто использовали тот фактор, что в некоторых частях Бразилии также бывает достаточно холодно, поэтому игроки оттуда гораздо легче адаптировались к украинским погодным реалиям, — сказал Луческу.

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: