«Металлист» – «Ильичевец». «Металлист» обыгрывает «Ильичевец». Премьер-лига Украины. 25-й тур

Фото (metalist.ua)Металлист” одержал победу над “Ильичевцем“, практически отправив мариупольскую команду в Первую лигу.

Металлист” (Харьков) – “Ильичевец” (Мариуполь) – 3:1 (1:1)

Голы: Чурко 20’ (пенальти) – 0:1, Болбат 37’ (пенальти) – 1:1, Приемов 66’ (пенальти) – 2:1, Приемов 80’ – 3:1

Металлист“: Погорелый, Ищенко, Рыжук, Селин, Бульят, Довгий, Бобко, Ковальчук (Кулаков 59’), Каяду (Бойчук 82’), Болбат (Барилко 73’), Приемов

Ильичевец“: Гальчук, Вакуленко, Цюпа, Шевчук, Яворский, Зубков, Гринь, Чурко (Мандзюк 84’), Скоблов (Dmytro 70’), Валеев (Лучик 86’), Ильюк

Предупреждения: Рыжук 20’, Ищенко 78’, Бульят 90’ — Зубков 36’, Скоблов 38’, Мандзюк 88’

Воскресную программу двадцать пятого тура чемпионата Украины открывали “Металлист” и “Ильичевец“. Харьковский клуб уже практически ни за что не борется, ведь только чудо позволит команде Игоря Рахаева подняться на пятую строчку в турнирной таблице. А вот коллектив из Мариуполя подошел к игре, занимая последнюю позицию, в зоне вылета, так что в дополнительной мотивации подопечные Николая Павлова не нуждались. Отставание в три очка от “Карпат” заставляло азовцев играть исключительно на победу.

Металлист” начал игру достаточно активно, создав на первых минутах несколько неплохих возможностей. Сначала Иван Бобко сыграл на опережении и пробил головой по воротам – мяч пролетел рядом со штангой. А затем Евгению Гальчуку пришлось потрудиться, переводя в падении игровой снаряд на угловой после удара Владимира Приемова. Затем инициатива перешла к гостям из Мариуполя. “Ильичевец” много комбинировал на чужой половине поля, но до обострения дело зачастую не доходило. На 15-й минуте опасным ударом со штрафного слева в ближний угол отметился Сергей Гринь, однако страж ворот “Металлиста” справился со своей работой.

А ближе к средине первого тайма команда Николая Павлова отпраздновала забитый гол. Хорошую атаку провели гости через центральную зону, Сергей Гринь вырывался на свидание с голкипером, но его зацепил Дмитрий Рыжук – пенальти. Одиннадцатиметровый реализовал Вячеслав Чурко, который развел мяч и голкипера по разным сторонам. “Металлист” по понятным причинам прибавил в активности. На исходе получаса игры после выверенной подачи с правого фланга от Давида Каяду оставленный без присмотра Иван Бобко головой бил в упор из района дальней штанги. В этом эпизоде просто шикарно сыграл Евгений Гальчук!

На 36-й минуте главный арбитр назначил второй за игру пенальти, но теперь уже в ворота “Ильичевца“. Сергей Яворский в своей штрафной площади явно мешал Ивану Бобко нанести удар с близкого расстояния. С одиннадцати метров Сергей Болбат пробил под правую от себя штангу, а Евгений Гальчук до мяча не дотянулся. До завершения первого тайма счет 1:1 сохранился на табло в Харькове.

Второй тайм стартовал с опасного момента у ворот гостей. Давид Каяду прострелил слева на линию вратарской, откуда в касание бил Иван Бобко – над перекладиной. “Ильичевец” достойно ответил в скором времени. После розыгрыша углового Сергей Гринь сделал отличную подачу на дальнюю штангу, но Вячеслав Чурко головой пробил рядом с левой “девяткой”. Через минуту опаснейший удар из пределов чужой штрафной площади наносил уже Давид Каяду, однако Евгений Гальчук сыграл надежно.

На экваторе второй половины рефери назначил третий в матче пенальти, причем на этот раз страж порядка допустил явную ошибку. Давид Каяду упал в чужой штрафной площади после незначительного контакта с Русланом Зубковым. Впервые в истории чемпионата Украины футболиста сбил воздух, но арбитр посчитал это нарушением. Владимир Приемов сильно пробил в левый угол, а голкипер снова не дотянулся до мяча. Этот эпизод больно ударил по мариупольцам, и хозяева в дальнейшем владели инициативой. На 80-й минуте “Металлист” забил третий гол, когда Владимир Приемов в ближнем бою переиграл голкипера после шикарного паса справа! “Ильичевец” в скором времени мог сократить отставание в счете, однако арбитры не засчитали гол Сергея Гриня из-за сомнительного офсайда.

Результат 3:1 стал окончательным. “Металлист” обыграл “Ильичевец“, практически отправив мариупольскую команду в Первую лигу.

Источник: Евро-Футбол.Ру