Андрей ПАВЕЛКО: «ФФУ должна вернуться на путь развития»

Явным фаворитом на предстоящих 6 марта перевыборах президента Федерации футбола Украины небезосновательно считается Андрей Павелко, выдвижение которого поддержали уже более трех десятков коллективных членов национальной ассоциации.

 

— Андрей Васильевич, футбольные “социологи” утверждают, что пост главы ФФУ фактически уже закреплен за вами…

 

— Не стоит спешить с выводами, хотя, не скрою, доверие подавляющего большинства региональных федераций, спортивных обществ и других коллективных членов ФФУ, заявивших о выдвижении моей кандидатуры, очень важно и почетно. Именно этот фактор и убедил меня баллотироваться. А каким окажется выбор делегатов Конгресса, покажет только время. Вы же знаете, футбольная среда не особо полагается на предсказания. Как говорится, итоговый счет — он всегда на табло.

 

— Хорошо, переформатируем вопрос. Будучи соискателем президентского кресла, какие вызовы вы видите перед новой администрацией ФФУ?

 

— Я считаю, что первейшая задача нового руководства — вернуть федерации утраченный имидж и былой авторитет, причем не только внутри Украины, но и в международном сообществе. Не секрет, что на протяжении многих лет отечественный футбол в плане организации и амбиций опережал другие отрасли жизнедеятельности нашей страны. Мы и в самом деле ощущали себя полноценной европейской державой, чему подтверждение — успешное проведение Украиной сначала финала юношеского первенства Старого Света, которое, к слову, наша сборная выиграла, а затем и взрослого ЕВРО, одного из самых престижных турниров планеты.

 

К сожалению, за последние годы европейский вектор развития был нашим футболом утерян. Более того, если ФФУ и различные ее представители беспокоили международные инстанции, то исключительно по негативным поводам, когда деваться уже было некуда. Вспомним, как непоследовательно вели себя отдельные руководители федерации в Лозаннском суде по делу “Металлиста” и “Карпат“, как на грани дисквалификации ФИФА оказалась “Арена Львов”, как долгое время ФФУ не могла сформулировать свою четкую позицию по части крымского футбола, как отказалась от участия в тендере Евро-2020

 

Вот эту постоянную связь, ощущение принадлежности к международной футбольной семье, как и завоеванные ранее в ней позиции, ФФУ просто обязана восстановить — тем более, имея для этого все условия, активную и высокопрофессиональную поддержку. В этом плане преобладающее большинство коллективных членов ФФУ, осознавая важность и неординарность работы в данном направлении, как раз и проявили свою заинтересованность в том, чтобы представитель Украины Григорий Суркис снова сохранил за собой пост члена Исполкома УЕФА.

 

— Насколько реально вернуть прежние позиции и нашему футболу, учитывая ситуацию в стране?

 

— Разумеется, время и условия, в которых мы работаем сегодня, формируют новые вызовы, как, впрочем, и новые возможности. Безусловно, я отдаю себе отчет в том, в каком сложном положении пребывает ныне Украина. И все-таки жизнь продолжается, в том числе — футбольная. Но если мы сами не будем ставить перед собой амбициозных целей, то на что тогда нам вообще рассчитывать?

 

Наш футбол обязан принять вызов, который бросает ему время, и достойно на него ответить. К примеру, в 2015 году стадион Варшавы, принимавший матчи Евро-2012, станет местом проведения финала Лиги Европы. Но я уверен, что и киевский НСК “Олимпийский“, где игралась решающая встреча чемпионата Европы, вполне способен бороться за поединки такого ранга…

 

— Один из ваших конкурентов Владислав Ващук обещает подготовить программу развития футбола на десять лет. А с чего начали бы вы?

 

— Честно говоря, я не думаю, что украинскому футболу именно сейчас нужны новые долгосрочные программы и прочие концептуальные труды. Это ни в коем случае не критика в адрес Владислава, просто в моем понимании ФФУ и отечественный футбол скорее нуждаются в кризис-менеджменте. Необходимо в первую очередь прекратить неконтролируемые и хаотичные процессы в федерации, завершить расследование всех обвинений в адрес ФФУ и очиститься изнутри, навести порядок с финансами. И, конечно, предельно прозрачно проинформировать об этом общественность.

 

После оценки реальных возможностей и ресурсов мы сможем определиться с конкретными мероприятиями — как с ближайшими, неотложными, так и с теми, что носят стратегический характер. Необходимо воплотить в жизнь принцип “обещали — сделали — отчитались”. Лучше — меньше, да лучше, шаг за шагом показывать реальные результаты, чем витать в облаках сомнительных прожектов.

 

Беда предыдущей команды ФФУ как раз и заключалась в том, что, сформулировав вполне привлекательные приоритеты, она совершенно не представляла, за счет чего их воплощать в жизнь. Расчет строился лишь на державную казну, хотя, на мой взгляд, рассчитывать на нее не стоило и в 2012-м — экономический кризис нарастал…

 

Ныне мы точно не должны надеяться на помощь государственного бюджета. Не те времена! Поэтому: конкретика и еще раз конкретика. Лучше всего, когда дела можно потрогать руками — как, например, здание Дома футбола, в котором базируется штаб ФФУ, детские площадки, мини-стадионы, новые поля и базы.

 

— За счет каких источников тогда их возводить? И потом, вас все-таки воспринимают как ставленника власти, способного обеспечить футболу господдержку…

 

— Я действительно не лукавлю, говоря, что в нынешних реалиях рассчитывать на что-то от государства излишне. Думаю, нам надо больше ориентироваться на новые подходы к разумной коммерциализации — футболу чрезвычайно нужны спонсоры, что в детско-юношеском, что в профессиональном секторе. Очевидно, что поиск их затруднен сложной экономической ситуацией, но это не повод сидеть сложа руки. Инвестиции приходят туда, где обеспечены прозрачность и эффективность. Нужно еще раз внимательно проанализировать наши потенциальные возможности в рамках сотрудничества с ФИФА и УЕФА. Я уверен, что ФФУ не исчерпала весь креатив, который мог бы лечь в основу новых проектов, финансируемых международными футбольными институциями.

 

Что касается государства… Его следует рассматривать в качестве партнера. Стратегического, важнейшего — называйте, как хотите. Но футболу не обойтись без тесного контакта с ним, и прежде всего в лице Министерства по делам молодежи и спорта. Объединение усилий, синхронизация реформ и инициатив позволят нам произвести перемены с наименьшими потерями и максимальной эффективностью.

 

— О каких реформах конкретно идет речь?

 

— Необходимо вдумчиво и прагматично подойти к реальному реформированию организационной структуры ФФУ с учетом новых задач, стоящих перед ней. Приоритетные направления — усилить, в первую очередь, кадрово.

 

Помимо прочего, следует внести коррективы в уставные документы ФФУ — необходимость этого диктуется изменением законодательства Украины об общественных организациях. Срочно нужно ликвидировать и ряд белых пятен. Например, в Уставе ФФУ до сих пор не упоминается Палата по разрешению споров, хотя уже два с половиной года, как она создана. И вообще юристам следует в кратчайшие сроки привести всю нашу нормативно-правовую базу в соответствие с требованиями времени.

 

Серьезнейшим образом пора взяться за искоренение коррупции, наладить тесное взаимодействие с УЕФА в борьбе с договорными матчами, довести до логического завершения дела, находящиеся на рассмотрении Комитета по этике и честной игре, доработать и провести через парламент законодательную базу, позволяющую реально бороться со всевозможными болячками спорта, в том числе и футбола.

 

Жизненно важна разработка единой статистической базы данных по тренерам и игрокам. Эта необходимость давно уже и назрела, и перезрела. Также одной из приоритетных задач я вижу всемерную активизацию работы с так называемыми ультрас, блестяще продемонстрировавшими свою способность к объединению и умение отбросить все второстепенное во имя главного — патриотизма и любви к Родине.

 

Это, разумеется, далеко не полный перечень неотложных оздоровительных мер, которые я хотел бы предложить футбольной общественности. Надеюсь, после обсуждения они будут утверждены и начнут воплощаться в жизнь.

 

— Вы уже решили для себя, кто должен составит костяк вашей команды кризис-менеджеров?

 

— Считаю очень важным обновление и омоложение состава Исполкома ФФУ за счет людей со свежим и комплексным видением решения накопившихся проблем. В то же время необходимо соблюдать правильный баланс. Отказываться от сотрудничества с опытными, признанными специалистами, доказавшими свой профессионализм, было бы крайне нерационально. Поэтому, ратуя за преемственность, мы должны вернуть таких управленцев в аппарат Дома футбола.

 

Время показало — на отчетно-выборном Конгрессе 2012 года было сказано много несправедливого в адрес тех, кто создал фундамент ФФУ. Однако жизнь довольно быстро расставила все по местам. Как говорится, что имеем — не храним, потерявши — плачем. Думаю, пора признать очевидное: отказываться от сотрудничества со спецами, непосредственно причастными к самым громким успехам украинского футбола, игнорировать их мнение было большой ошибкой.

 

Выход сборной Украины в четвертьфинал чемпионата мира 2006 года, “серебро” молодежной команды на первенстве Европы того же года, уже упомянутое “золото” юношеского ЧЕ-2009… Забывать обо всем этом нельзя — напротив, мы обязаны впитывать опыт предшественников, обогащать его современным знанием и делать так, чтобы у нас появлялись новые поводы для гордости. Словом, ФФУ должна вернуться к истокам — на путь развития, а уже через него — в мировой и европейский контекст.

Источник: Футбольный клуб

Новости партнеров

Комментарии: