«Байер» – «Зенит». Питерский клуб потерпел поражение. Лига Чемпионов. 3-й тур

"Байер" (Леверкузен) – "Зенит" (http://rsport.ru/)Санкт-Петербургский “Зенит” оказался слабее “Байера” в матче третьего тура группового этапа Лиги чемпионов.

Байер” (Леверкузен) – “Зенит” (Санкт-Петербург) – 2:0 (0:0)

Голы: Донати 58’ – 1:0, Пападопулос 63’ – 2:0

Байер Л”: Лено, Спахич (Пападопулос 60’), Венделл, Топрак, Донати, Райнарц, Бендер, Калханоглу (Едвай 81’), Беллараби (Брандт 85’), Хын Мин, Кисслинг

Зенит“: Лодыгин, Анюков, Кришито, Ломбертс, Гарай, Файзулин (Шатов 62’), Гарсия, Витсель (Кержаков 82’), Данни, Халк, Рондон

Предупреждения: Венделл 57’ — Файзулин 7’, Гарсия 15’, Халк 16’, Кришито 90э Рондон 90’

Удаления: Венделл 79’

Питерский “Зенит” расположился на первом месте в турнирной таблицы группы С после двух матчей. Результат, конечно же, приятный, но почивать на лаврах пока определенно рано. Противостояние против леверкузенского “Байераболельщики и эксперты хором называли ключевым. Немцы стартовали с поражения от “Монако“, но затем достаточно легко победили дома “Бенфику“.

Команда Андре Виллаш-Боаша на данный момент считается определенно лучшей в России, но в последних встречах наметился некий игровой спад в игре. Последние три матча были завершены вничью, причем два из них со счетом 0:0, и это при той атаке, которой обладает “Зенит“. Что интересно, “Байер” также сыграл два матча вничью против “Падерборна” и “Штуттгарта” – определенно не тот результат, на который рассчитывали “аптекари”.

Португальский наставник “Зенита” никого не удивил, выпустив на данный момент сильнейший состав с Рондоном и Халком на острие атаки. Роджер Шмидт, имеющий весьма богатый выбор нападающих, остановился на Штефане Кисслинге и Сон Хын Мине. До матча все сходились во мнении, что голов будет немало, но у футболистов было совершенно иное мнение на этот счет. Похоже, что крайне результативный вторник заставил игроков иначе посмотреть на игру в обороне.

Первая попытка пробить по воротам была предпринята Ларсом Бендером. Полузащитник “Байера” хлестко пульнул с линии штрафной, но попасть в створ ему не удалось. Чуть позже уже Спахич бил по воротам, но и бывший игрок “Локомотива” и “Анжи” не сумел попасть в цель. Футболисты “Зенита” старались играть в основном через забросы в штрафную площадь “Байера” в расчете на мощных Рондона и Халка. Немцы явно были готовы к такому развитию событий, связав южноамериканских форвардов по рукам и ногам.

Голевых моментов было совсем немного, а вот борьбы было предостаточно, особенно в исполнении питерцев, которые частенько грубили не по делу. Как результат, уже к шестнадцатой минуте три игрока “Зенита” получили по желтой карточке. Скучная игра прекратилась ближе к перерыву. На сороковой минуте Донати сделал отличную передачу на Калханоглу, а тот тут же пробил. Лодыгину пришлось серьезно потрудиться, чтобы справиться с этим ударом. “Зенит” ответил моментально ударом Халка – мяч просвистел рядом со штангой.

Вторая половина встречи началась с атак “Байера“. Не массированных, а так, скорее профилактических. Парочка угловых, парочка прострелов, ничего опасного, но оборона “Зенита” постоянно была в работе. Сами же питерцы атаковали крайне редко, за что и поплатились. На пятьдесят восьмой минуте “Байер” сумел выйти вперед. “Аптекари” провели великолепную контратаку, которую разогнал Калханоглу, а завершил Донати, красиво пробив низом с линии штрафной в дальний угол ворот “Зенита“.

Прошло лишь пять минут после этого удара, как “Зенит” пропустил во второй раз. Вышедший на поле Кирьякос Пападопулос нанес разящий удар головой после навеса со штрафного. Лодыгин даже не реагировал на этот удар.

Все попытки “Зенита” сравнять счет терпели неудачи, но на семьдесят девятой минуте у питерцев появилась дополнительная мотивация – Венделл получил вторую желтую карточку и был изгнан с поля. Но все попытки питерцев забить хотя бы гол престижа потерпели неудачу – “Байер” удержал свою победу со счетом 2:0.

Источник: Евро-Футбол.Ру