«Атлетико» Мадрид – «Реал» Мадрид: Суперкубок Испании достается «рохибланкос»!

Подопечные Диего Симеоне уверенно победили “Реал” на своем поле, и добыли для своего клуба исторический трофей.

 

Вторая серия триллера под названием Суперкубок Испании обещала быть еще более интересной, чем первая. Ведь несмотря на разницу в классе, несмотря на обилие дорогостоящих звезд в составе “Реала” и общий игровой перевес, который имел место в поединке на “Бернабеу”, “Атлетико” не сдался. И не просто не сдался, но и выгрыз для себя важнейшую ничью, которая означала, что на “Кальдероне”, в ответном матче, “галактикос” вынуждены были идти в атаку.

 

Атлетико” Мадрид – “Реал” Мадрид    1:0

Голы: Манджукич 2

Атлетико: Мойя, – Хуанфран, Годин, Миранда, Сикейра, – Гати, Тьягу, Рауль Гарсия (Сауль 90), – Коке, Гризманн (Хименес 73), Манджукич (Родригес 85)

Реал“: Касильяс, – Карвахал, Рамос, Варан, Коэнтрау (Марсело 70), – Хаби Алонсо, Кроос (Роналду 46), Модрич, – Джеймс Родригес (Иско 65), Бэйл, Бензема

Предупреждения: Тьягу 18, Гризманн 68 – Модрич 48, Алонсо 52, Иско 78

Удаление: Модрич 90+1

 

Видимо, еще в раздевалке игроки “Реала” решили, что и как они будут делать на поле. Они решили не торопить события, и планомерно прижать “матрасников” к их воротам, используя свою более креативную среднюю линию и умение держать мяч даже под самым серьезным прессингом. И, возможно, так бы все оно и было, и это все непременно обеспечило бы нужный результат команде Анчелотти, но одна единая домашняя заготовка Диего Симеоне свела все расчеты “сливочных” на нет.

"Атлетико" Мадрид – "Реал" Мадрид: Суперкубок Испании достается "рохибланкос"!

Дело в том, что с первых секунд встречи “матрасники” даже не побежали, а полетели в атаку. Своим  неожиданным наступлением они настолько обескуражили игроков “Реала“, что даже самые опытные из “галактикос” ошибались на ровном месте. Высокий прессинг, невероятное движение на чужой половине поля и пресловутая настырность, которая в прошлом сезоне принесла “рохибланкос” золото Примеры – все эти факторы уже на второй минуте матча привели к голу в ворота “Реала“.

 

Это взятие ворот стало результатом игры двух новобранцев “Атлетико” – Гризманна и Манджукича, которые практически вдвоем поставили в тупик всю оборону “галактикос”. Комбинация вышла очень простой, но от этого не менее эффективной: Манджукич выиграл верховую борьбу и скинул на Гризманна, француз сделал точно то же самое и скинул на Манджукича, а уже Марио с убойной позиции расстрелял ближний нижний угол ворот. Так состоялся первый гол в этом матче, а также дебютный гол для Марио Манджукича на испанской земле.

 

Забив мяч, “Атлетико” резко сбавило темп. Было видно, что ставка “матрасников” сработала, и теперь они перешли к реализации второй фазы задуманного Симеоне плана – игры на контратаках, в надежде на ошибку обороны “Реала“.

 

В свою очередь “сливочные” довольно долго не могли подобрать ключи к обороне хозяев поля. Практически до середины первого тайма у “Реала” почти не было реальных шансов забить. Хамеса усиленно накрывали, Бэйл проводил очень слабый матч, ну а остальные… Остальные, скажем так, искали глазами Криштиану Роналду, но КриРо был не на поле, а на лавке – играть весь матч португалец пока еще не может из-за старой травмы.

 

Ситуация резко поменялась, когда в середине первого тайма за излишние нервы был удален со своего места Диего Симеоне. После удаление своего наставника “матрасники” немного сбавили обороты, что вскоре привело к проблемам у ворот Мойи. 

 

Главным заводилой в атаках “Реала” неожиданно стал Дани Карвахал, который дважды подряд проходил Сикейру, и создавал моменты для партнеров, но Бензема и Хамес все время были где-то не там. Также стоит отметить и удар Хамеса головой из непростого положения – мяч лишь на считанные сантиметры разминулся с дальней штангой.

 

Хотя забить гол “Реалу” не удавалось, атакующий пыл команды Анчелотти все не угасал. Уже в конце первого тайма Гаррет Бэйл получил свой первый шанс забить, но попасть с линии штрафной в ближний угол у валлийца не получилось. Хотя пас от Хамеса Родригеса и был великолепным, это надо признать.

 

В то же время у “Атлетико” в атаке шансов особых не было. Да, потенциально опасные контратаки у подопечных Симеоне имелись, однако при этом Касильяс в игру практически не вступал, а значит первый тайм так и закончился с минимальным перевесом в счете “рохибланкос”.

 

На старте второй половины игры “Атлетико” едва не повторил фокус, который ему удался в тайме первом. Дважды подряд Рауль Гарсия просто обязан был забивать гол, но сначала опорник “Атлетико” угодил мячом в перекладину с близкого расстояния, а затем уже с более дальней дистанции чуть-чуть не попал в дальний угол ворот. 

 

В то же время у “Реала, несмотря на выход на поле Роналду, игра в атаке не клеилась. Совсем потерялся Хамес Родригес, который вскоре был заменен, продолжал пороть моменты Гаррет Бэйл, у которого со старта матча не пошла игра. Как результат – “Реал” выглядел немного растерянным, тогда как уверенность “Атлетико” в своих силах росла с каждой минутой.

Вскоре свои моменты удвоить перевес своей команды упустили Гризманн и Коке – каждый из хавбеков “Атлетико” здорово пробивал издали, но мяч все время летел чуть выше створа ворот. В то же время у “Реала” в атаке не было ничего интересного, и вообще по мере приближения концовки матча, игра “сливочных” все больше походила на регби, чем на футбол.

 

В принципе, многовато фолили игроки обеих сторон, но все же нельзя не отметить, что если для “атлетов” такой стиль игры – родной, то “Реал” хамил непривычно много. Странно было смотреть как Иско, вместо того, чтобы давать изысканные передачи, рубил оппонентов по ногам в стиле де Йонга…

 

С другой стороны, ответ на вопрос, почему так много фолил “Реал” лежал на поверхности: у “сливочных” просто не шла игра. У них реально ничего не получалось, и фолили подопечные Анчелотти больше от безысходности, чем по необходимости.

 

Поэтому никто и не удивился, что в итоге Реал эту встречу, а с ней и Суперкубок Испании, проиграл. “Сливочные” провалились во всех компонентах игры, и их поражение в этом матче ни у кого не вызывало сомнений задолго до конца встречи. С такой игрой им не то что в “Атлетико” – но даже в “Валенсии” или “Атлетика” будет выиграть затруднительно.

Ну а Симеоне и его ребята, похоже, намерены повторить свой прошлогодний подвиг и опять навести шороху в Европе. Старт они себе обеспечили неплохой, впервые за многие десятилетия выиграв для своего клуба Суперкубок. Что же будет дальше? Неужели опять золото Ла-Лиги?

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: