Игорь БЕЛАНОВ: «Увольнение Блохина не является панацеей от всех бед»

Экс-форвард “ДинамоИгорь Беланов выразил свое мнение насчет увольнения Олега Блохина из киевского клуба.

 

– Весной в игре столичной команды стали заметны сдвиги к лучшему, что помогло ей добыть ряд отнюдь не проходных побед – как в чемпионате, так и в кубковом розыгрыше. Но стоило бело-синим потерять очки во Львове, сыграв боевую ничью с неуступчивыми “Карпатами“, а затем потерпеть поражение от донельзя мотивированного “Шахтера“, как Олег Блохин узнал о своей отставке.

 

Как мне кажется, руководству клуба не стоило рубить сплеча в данном случае. Ведь увольнение Блохина не является панацеей от всех бед. Если проанализировать работу в “Динамо” его предшественников – Юрия Семина (во второй его приход) и Валерия Газзаева, то проблемы в игре самого титулованного украинского клуба были и тогда. Стало быть, дело вовсе не в тренере, а совсем в другом – что-то не так внутри коллектива.

 

На мой взгляд, в “Динамо” возникла некая разрозненность среди футболистов, которая не позволяет им стать тем мощным монолитом, которым на протяжении не одного десятилетия являлась киевская команда. Нынешний состав бело-синих по индивидуальностям вроде выглядит неплохо, но настоящим коллективом никак не может стать. Возможно, есть какие-то причины, которые разобщают игроков, не позволяя сформировать дружную атмосферу.

 

Допускаю, что злую шутку с некоторыми футболистами сыграли финансовые условия. Ими их просто разбаловали. Одни получают по контракту по несколько миллионов в зарубежной валюте в год, и им история клуба, простите, за сленг, “по барабану”. Те же, у кого зарплата поменьше, на подобные вещи реагируют не лучшим образом – точнее сказать, испытывают зависть.

 

Нельзя забывать и о том, что приезжающие в “Динамо” легионеры отнюдь не думают о продолжении славных традиций легендарного клуба. О них им надо хотя бы рассказывать, чтобы каждый иностранец понимал, в какой клуб он приехал. И как ни прискорбно осознавать, но их задача заключается совсем в другом – как заработать побольше денег и уехать.

 

Завершая же разговор о Блохине, то я считаю, что к людям, которые в разные годы вписывали яркие страницы в историю, в “Динамо” должны относиться с большим пиететом, даже несмотря на свойственные каждому человеку ошибки. У великого Валерия Лобановского тоже ведь не все сразу получалось. Но ему дали время – и результаты не заставили себя ждать, – напомнил Беланов.

Источник: «СЭ в Украине»

Новости партнеров

Комментарии: